Разборка цементной стяжки полов по ФЕР

Разборка цементной стяжки полов по ФЕР

Разборка цементной стяжки полов по ФЕР
 
Добрый день! Прошу дать разъяснения по применению расценки 57-2-4 Разборка покрытий полов цементных. Можно ли применять данную расценку для демонтажа цементной стяжки пола. Заказчик не пропускает, т.к. в расценке четко звучит разборка "покрытий полов" и все объяснения, что технлогия работ идентична демонтажу стяжки не действуют. Нет ли официального документа (Госстрой, Минэкономразвитие) по этому вопросу. С уважением. Спасибо.
 
Заказчик прав. Тем более расценка ФЕРр57-02 "предлагает" на выбор покрытия которые надо разбирать.
Примените ФЕР11-01-011 Устройство стяжек, с коэффициентом на демонтаж.
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Уважаемый Редактор!
А можно ли уточнить, в чем различие между разборкой цементного пола и разборкой цементной стяжки на полу? И еще сопутствующий вопрос: а разборка полов какой толщины учтена в расценке 57-2-4? Спасибо.
 
Владимир, прежде, прошу прощения за неточность предыдущего своего ответа.
Итак.
1. Расценка ФЕРр57-02-04 Разборка покрытий полов: цементных все-таки рассчитана разборку цементных стяжек устройство которых было выполнено по расценке ФЕР11-01-011-01 Устройство стяжек цементных.
2. По поводу толщины: в расценке ФЕРр57-02-04 учтен на 100 м2 мусор строительный 6,6 т. - ориентировочно 3 см. (1 м3 = 2 т.; 6,6/2/100=33мм)
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Спасибо огромное за столь оперативный ответ!:) Просто я уже начал сомневаться в правильности своих рассуждений и расчетов, согласно которым расценки ФЕР11-01-011-01 (с коэффициентом на демонтаж) ну никак "не хватает" на разборку цементной стяжки.
По поводу толщины - полностью с Вами согласен, делал аналогичный расчет для различных заказчиков, но некоторые не хотят его принимать. Будем вразумлять дальше. Еще раз спасибо!)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Документы сметчика
Изменения в федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.06.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.