Арматура товарная для монолитных железобетонных конструкций.

Арматура товарная для монолитных железобетонных конструкций.

Арматура товарная для монолитных железобетонных конструкций.
 
Добрый день. В ТЕР06 на устройство монолитных железобетонных конструкций в расценке учтена усредненная арматура и если она отличается от проектной, то марки и вес нужно брать по проекту. В проекте в сводной ведомости расхода стали есть проволока вязальная. Нужно ли ее вес учитывать в смете в общем расходе арматруры7 Спасибо.
 
Здравствуйте!
"Поздравляю" Вас с получением проекта от ленивых проектировщиков!
Сам неоднократно сталкивался с такой халатностью и тогда сам считал арматуру по КМ-овским чертежам.
Вам, по всей видимости, придется самостоятельно пересчитать арматуру.
С проволокой не заморачивайтесь, как в расценке стоит, так и оставьте.
И не забудьте в смету вес арматуры с нормой отхода ставить. Да, цену арматуры берите как "каркасы" или надбавку за вязку добавляйте.
 
Добрый день еще раз. Михаил Юрьевич, вы меня неправильно поняли, арматура подсчитана в проекте, но там есть еще и проволока( в сводной ведомости). ЕЕ намного больше, чем учтено в расценке. И еще, где можно прочитать про нормы отходов на арматуру?
 
Вот тема про расход арматуры хм... плохо, что не понял.
 
Спасибо за нормы отходов на арматуру, так как все-таки насчет проволоки?
 
Если указано в проекте, естественно, в смету ставьте по проекту. Хотя я в своей практике не встречал, что бы проволоку вязальную брали по проекту. Сравните норму отхода по расценке и по проекту, если по проекту будет значительно больше - ставьте проектные цифры.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Документы сметчика
Подписан Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 09.01.2019 г.
О рекомендуемых к применению в 4 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.