Монтаж Сэндвич-панелей

Монтаж Сэндвич-панелей

Монтаж Сэндвич-панелей
 
Доброе утро всем)).
Мы строим каркасный "домик" и обшиваем его сэндвич-панелями. Применили расценку ТЕР9-4-6-4. Просят заменить на ТЕР10-2-20-2 "Деревянные конструкции....". Правомерно или нет?
Спасибо
Похожие темы:Найти еще: монтаж
Помогите с расценками на монтаж щитов сетей
Автор: Екатерина. Добрый день. Помогите с расценками на монтаж щитов сетей. В этой области мало составляла сметы.   1. В проекте есть например ЩР и к нему есть спецификация (автоматы, рубильник и т....
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. Добрый день! Какую расценку применить для монтажа рамы под установку теплообменника весом 80 кг.? Я выбрала расценку ФЕР09-03-043-01 "Монтаж металлоконструкций постаментов под технологическое ...
Монтаж крана козлового. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
... проекту нужно установить кран козловой. Конструкция крана сборно разборная, передвижная, переставная. Вопрос такой. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
Опора неподвижная и скользящая ППУ-ПЭ
Автор: Ирина Голыш. Здравствуйте, подскажите пожалуйста беру монтаж трубы ст159*4,5-(250)-1 ППУ-ПЭ по ФЕР24-01-041-06, монтаж опор неподвижных и скользящих ППУ-ПЭ брать дополнительно (по 24-01-046-01) или же работа по ...
Монтаж автоматики - как расценить монтаж датчика давления
Автор: Юлия. Добрый день. Прошу помочь расценить монтаж датчика давления тип ПД100-ДИ0,06-111-0,5 и датчика температуры тип дТС145-Pt100.80 (установка на трубопровод) ? Предполагаю, что можно взять расценку ...
 
Ни то, ни другое. На мой взгляд.
Посмотрите  15-01-061-.... и 15-01-063-...
 
Сэндвич-панель представляют собой трехслойную конструкцию из двух металлических листов и находящегося между ними слоя-утеплителя.
Поэтому Вы правильно применили расценку.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Сэндвич-панель представляют собой трехслойную конструкцию из двух металлических листов и находящегося между ними слоя-утеплителя.
Поэтому Вы правильно применили расценку.
Я думаю также, но проверяющий ни в какую не принимает. Уже и картинку с подробным описанием отправили((
 
Цитата
Татьяна . пишет:
Ни то, ни другое. На мой взгляд.
Посмотрите 15-01-061-.... и 15-01-063-...
У меня таких расценок нет по базе ГрандСметы(. Есть ТЕР15-1-26-1 "Устройство теплоизолирующей фасадной системы ''Haacke IsolierKlinker''", но расценка еще дороже ТЕР9. А удорожание нам точно никто не пропустит))
 
Фер 15 Вам не подойдет-это работы по устройству вентилируемого фасада или наружной облицовки готовых стен, а Вы
делаете стены из панелей. Там обязательно будут использоваться нащельники ,что соответствует составу работ сборника 9
 
Кто заказчик? Что в договоре, в ТЗ, в проекте. Кто принимал или утверждал решение о строительстве дома из сэндвич? И кто проверяющий.? На основании чего он делает такие выводы? Вам нужно доказывать с документами на руках.
 
Я думаю, что у проверяющего просто стоит задача уменьшить стоимость работ по смете. А при измерении ТЕР09 на ТЕР10 стоимость уменьшается существенно.
 
Цитата
Евгения пишет:
Я думаю, что у проверяющего просто стоит задача уменьшить стоимость работ по смете
Ну так естественно. Речь идет о том как Вам отстоять свой сэндвич.
 
Обшивку каркасного дома я поняла, как облицовку. Потому и предложила 15.
И все же, 9 сборник - сварочные работы. Может я не понимаю, тогда объясните, пожалуйста, в каком месте при монтаже сэндвичей производят сварку.
Для общего развития так сказать.
 
Цитата
Татьяна . пишет:
Обшивку каркасного дома я поняла, как облицовку. Потому и предложила 15.
И все же, 9 сборник - сварочные работы. Может я не понимаю, тогда объясните, пожалуйста, в каком месте при монтаже сэндвичей производят сварку.
Для общего развития так сказать.
Сварочных работ при постановке панелей нет. В 15 сборнике у меня отсутствуют работы 15-01-61.., посмотреть их состав не могу. Если применить ТЕР15-01-026-01, то стоимость работ получается еще выше. В 9 сборнике при монтаже панелей расценена установка нащельников и т.п., а в перечне работ по ТЕР10 ничего такого нет. Вообщем в итоге завтра едем лично доказывать))).
 
Цитата
Евгения пишет
Сварочных работ при постановке панелей нет
Тогда надо хотя бы исключить из расценки по 9 сборнику сварочное оборудование и материалы.
Нащельники в 15 есть. Но там есть и устройство каркаса - это может тоже для вас лишним оказаться.
Изменено: Татьяна . - 12.09.2013 12:31:55
 
Татьяна, попробовала исключить оборудование и материалы, связанные со сваркой. Уменьшение получается не очень большим)). Хотя можно попробовать уговорить согласиться хотя бы с этим.
 
Правда, в базе ФЕР, но я применял обычно: ФЕР09-04-002-3 и ФЕР09-04-006-4.
Возможно: ТЕР10-02-020-01
Изменено: Cornelius von Stackelberg - 12.09.2013 13:38:17
 
Цитата
Евгения пишет:
У меня таких расценок нет по базе ГрандСметы

О чем спор, если автор темы даже не сказал про конструкцию своего сэндвича. Можно прикрепить файл или найти в инете и дать ссылку. Может быть там и не сэндвич. Проверяющий тоже, наверное, не дурак.
И давайте выражаться технически грамотно. Нет базы Гранд сметы. Есть СНБ 2001 г. ред. 2009 г. ныне действующая.Другие пока не рассматриваем, т-к речь о ФЕР.  
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Евгения пишет:
У меня таких расценок нет по базе ГрандСметы

О чем спор, если автор темы даже не сказал про конструкцию своего сэндвича. Можно прикрепить файл или найти в инете и дать ссылку. Может быть там и не сэндвич. Проверяющий тоже, наверное, не дурак.
И давайте выражаться технически грамотно. Нет базы Гранд сметы. Есть СНБ 2001 г. ред. 2009 г. ныне действующая.Другие пока не рассматриваем, т-к речь о ФЕР.
Извините, кончено, что выражаюсь не технически грамотно, так как недавно я этим занимаюсь. Вот описание моих панелей "Многослойная сэндвич-панель состоит из верхнего и нижнего слоя из оцинкованной стали с утеплителем из минеральной ваты между ними". База в ГрандСмете у меня есть. Только вот расценки ТЕР15-01-061... нет. Посмотрела расценки по ФЕР, будем теперь обсуждать их применение с проверяющим. Применение ФЕР15, приведет к еще большему увеличению стоимости, а ФЕР9 можно попробовать.
 
Что Вы недавно занимаетесь-это понятно из Вашего вопроса. Можете не извиняться. Но вопрос нужно задавать информативно. Конструктив какой Вашего домика? Какая система креплений, хоть чертежик или спецификацию. К чему они крепятся? Ведь сэндвичи разные и выполняют разную роль. Монтаж панелей осуществляется на каркас. Каркас, на который выполняется крепление сэндвич панелей с помощью саморезов, может быть бетонным, деревянным или металлическим. Что у вас? расценки усредненные и сварка в расценке 9-4-6-4 (это и есть сэндвич), если посмотреть по расходу электродов-монтажные крепления листа сэндвича. У вас не было обновления базы (требуйте у начальника обновления, можно найти в инете в свободном доступе http://files.stroyinf.ru/list1/180-0.htm) поэтому расценки 15-1-61 Наружная облицовка поверхности стен в вертикальном исполнении по металлическому каркасу (с его устройством):фасадными панелями из оцинкованной стали с полимерным покрытием "Полиэстер" с пароизоляционным слоем из пленки ЮТАФОЛ.это не ваша расценка, т-к фасадная панель это не сэндвич и тем более не 10 сб.  Разные системы. Если хотите грамотно доказать-смотрите эти обе системы что из себя представляют, системы крепления, для чего предназначены, характеристики. Да работы много, но у вас конец дня и вся ночь впереди. Вместе с инетом может все получится. Обычно применение несоответствующей расценки ведет к нарушению технологии. Скажите об этом заказчику и проверяющему (а потом в письменном виде) и что вы снимаете с себя все гарантии, что дом будет соответствовать нормативным требованиям и характеристикам, т-к нарушена технология. Ну и т.д. Очень часто вразумляет. Но для этого нужно тщательно готовиться, изучать и сравнивать. А СНиПы просто необходимы. Поэтому когда говорят в каком направлении двигаться, то нужно не обижаться, а восполнять пробелы в знаниях.
А говорят-что смету составить. Ерунда, кнопку нажал и готово. У них же программа.  :P  
Что-то как-то много я написала. Ну уж как получилось
Изменено: Терра - 13.09.2013 09:56:22
 
Я недавно приехал со стройки Газпрома "газопровод Бованенково-Ухта", был в группе по подготовке исполнительной документации. Одним из обьектов было здание со стенами из многослойных панелей. Прикрепляю фрагмент сметы выполненной в программе "Багира". Может пригодится. А уважаемому проверяющему наверно надо сказать, что монтаж панелей Сэндвич ну никак не может быть по 10му сборнику, потому что при монтаже этих панелей должна соблюдаться определенная технология, учтенная именно в расценке на монтаж ограждающих конструкций стен из многослойных панелей :)
 
Всем большое спасибо. Вчера проштудировала кучу материала, надеюсь сегодня все получится и мы докажем свою правоту.
 
Удачи. Расскажите потом
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.