помогите начинающему сметчику по сборнику ТЕР

Страницы: 1
RSS
помогите начинающему сметчику по сборнику ТЕР

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться: считаю ленточный фундамент для частного дома, взяла расценку ТЕР 06-01-001-20, читала техническую часть и все равно не пойму что входит в "материальные ресурсы"? Сам материал (т.е. бетон нужно считать отдельно?) тогда на что тратятся почти 60 000 (в ценах 2000г)?

60000 идет на 100 м3 конструкции

Если нет в спецификации объем бетона, то считать.
Если есть, считать не надо , проставляете объем и смотрите "сидит" ли сам ресурс с ценой в расценке, если нет, то добавляете стоимость в зависимости от марки бетона.

В указанной вами расценке в составе работ идет "Бетон тяжелый, крупность заполнителя более 40 мм, класс В7,5 (М 100)" в количестве 102 м3.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...

Кстати, помимо бетона там еще есть мат. ресурсы, разверните расценку и посмотрите.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...

Извините за возможную тупизну, но все ж немного не понятно: у меня по заданию бетон В15, а расценка в ТЕР дана, ка я поняла, на все марки, как мне рассчитать именно для себя? Ведь сам бетон разных марок имеет разную стоимость как тогда поступить?

Из расценки отдельной позицией вы удаляете тот бетон, который там стоит, и вставляете нужную вам марку бетона из сборника.

Ольга,я понимаю, что в Вашей территориальной базе бетон не учтен расценкой(горит красным). Значит, выбирайте из базы ТССЦ нужную марку бетона.
Изменено: Наталья Ч - 24.06.2013 14:14:39

Ольга, возможно Вам поможет пример сметы с раскрытыми ресурсами.

Всем большое спасибо!

Цитата
Наталья Ч пишет:
Значит, выбирайте из базы ТССЦ нужную марку бетона.
Как правило все РЦЦС требуют из каталога текущих цен

Согласна. Объем бетона по проекту или самому подсчитать нетрудно(Длинахширинахвысота). Бетон в расценке учтен с учетом расхода 1,02. Если по проекту у Вас есть добавка на водонепроницаемость ,допустим W4, нужно подобрать такой из базы или сделать добавку
по тех.части к ФССЦ раздел (Бетонные и железобетонные изделия)
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы