Распределение стоимости затрат машин и механизмов

Распределение стоимости затрат машин и механизмов

Распределение стоимости затрат машин и механизмов
 
В итогах сметы отображаются фот, материалы, машины и механизмы, накладные расходы и сметная прибыль. гл. бух задает вопрос как распределить стоимость машин и механизмов на амортизацию и гсм. Каким образом найти определить стоимость данных затрат. Ребята кто сталкивался подскажите пожалуйста?
 
Здравствуйте Резеда. Сталкиваются с этим вопросом все и почти постоянно. В нормальных (не бюджетных) организациях для планирования и учета затрат сметчики работают совместно с планово-экономическими службами (отделами). Механики предприятия утверждают норму расхода ГСМ на каждый механизм, ПЭО составляет калькуляцию фактических затрат на работу каждого механизма и утверждает её (калькуляцию) у руководителя после согласования каждой строки у соответствующей службы (отдела). Согласно справок (путевых листов, актов) на работу механизма, использованного при осмечиваемых работах исчисляется стоимость затрат на механизмы. Следующий этап - сравнение затрат возмещаемых согласно сметному расчету и фактических затрат работы механизмов, результат сравнения процентное отношение стоимостей (прибыль-убыток). В соответствии с процентным отношением общей стоимости добавляется (убирается) к стоимости затрат в бух. учете. При этом стоимость фактической амортизации бухгалтерии известна и эта стоимость позволяет несколько варьировать суммами, относимыми на разделы затрат по работе механизмов. Так же к разделу бух.учета относится разноска разницы (экономия - на прибыль, убыток - из статьи "сметная прибыль" (при не хватке средств из накладных расходов)).
Вывод: 1. Сумму на амортизацию в учет ставит бухгалтерия по справкам (путевым листам, актам и пр.)
2. Расходы на ГСМ ставит бухгалтерия по счетам-фактурам приобретения ГСМ и актам списания от механиков
3. Заработная плата механизаторов на усмотрение руководителей по факту выплаты, нормативная выбирается из ресурсной ведомости (будьте внимательны, не во всех позициях на механизмы заполнена графа "в т.ч. з/п механизаторов)
 
Резеда, посмотрите МДС 81-3.99 с изменениями. И еще есть пример расчета в книге Составление смет в строительстве .Практическое пособие под общей редакцией Горячкина П.В. 2003г.  
 
МДС 81-3.99 разделы 4.1, 4.5 Методические указания по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств
 
Спасибо люди добрые! оказывается я единственная с такими вопросами встречаюсь.
 
Подскажите пожалуйста как составить калькуляцию на механизм (перфоратор). Какие основные статьи необходимо применить для расчета?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Реализация комплексной программы развития системы технического регулирования в строительстве. План разработки и актуализации сводов правил строительных норм и правил в 2015-2017 гг. Прогнозные показатели стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года.
О признании утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов и документов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.