Кладка кирпичных стен наружных

Кладка кирпичных стен наружных

Кладка кирпичных стен наружных
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Подрядчик ведет кладку стен кирпичных наружных простых при высоте этажа свыше 4м. В составе данной работы есть расшивка швов кладки. Но подрядчик не выполняет расшивку, мотивируя тем, что стены будут оштукатуриваться под облицовку сайдингом. При этом кладка ведется в подрез раствора(т.е. с полным заполнением швов). А кладка в подрез собственно и подразумеваем расшивку швов. Могу ли я в данной ситуации применить расценку по кладке стен внутренних? Заранее спасибо.
Изменено: Наталья Ч - 27.06.2013 11:19:51
Похожие темы:Найти еще: кладка кирпичных стен
ПОМОГИТЕ!!! пожалуйста. по объяснению в составе работ - очистка поверхности
Автор: ProSlave. "Irina Ckvortsova пишет: поскольку стена имела разрушения кирпичной кладки - отбивалась" ну вот этого точно не учтено, а остальное нормально. Отбивка, правда штукатурки, есть в ФЕРр61-10
По объяснению в составе работ - очистка поверхности
... силикатного кирпича. Оштукатуриваемая часть стены находилась ниже уровня грунта и перед штукатуркой сначала очищалась щетками, поскольку стена имела разрушения кирпичной кладки - отбивалась, потом мыли керхером чтобы смыть остатки налипшего грунта. Можно ли такой набор работ по подготовки поверхности отнести ...
Бодания с Заказчиком на предмет применения его специалистами расценок в ТЕР
... монтируют вручную перемычку из швеллера 24П с лесов на отм.+5.500. Это наружняя стена кирпичного здания, суть работы в устройстве проема под оконные конструкции. Ширина окна около 5м, высота 3,5м. Кладка стены в 1,5 кирпича. Сама перемычка монтируется поэлементно. То ...
 
 Внутренние стены выкладываются под штукатурку, в связи с чем швы не заполняются раствором в подрез, для сцепления штукатурного слоя со стеной. Поэтому расход раствора и кирпича на внутренних стенах меньше. Подрядчикам всегда не хватает раствора на м3 кладки, так стоит ли убавлять, то что заложено нормами при кладке наружных стен.  А в практике кладка наружных стен, углов, это более сложная и ответственная работа, чем кладка внутренних стен. Это мое мнение из практики и оно может не совпадать с другими.
 
А мы с подрядчиком поступали иначе ;)  - расценка 8-02-006-1 со знаком "минус".
Как такая идея, Наталья?
 
Спасибо, девочки!Татьяна,первая мысль у меня была таже. Но затем я подумала и проанализировала оба варианта.
чтобы было наглядно, прикрепляю сметы.
Итак: Например , я сделала расчет на объем кладки 3,8м3=0,380(толщина стены)х10м2(поверхность стены). Не обращайте внимание на то, что в сметах кирпич обнулен(в данном случае нам это не важно). Вопрос в том, что сметная стоимость и ОЗП варианта , где из стоимости работ по кладке наружных стен я вычитаю расшивку и получаю только кладку получается меньше, чем кладка того же объема внутренних стен(впустошовку). А такого быть не может, ведь раствора для кладки нарудных стен в подрезку расходуется больше, чем в пустошовку. Даже не знаю как быть.
 
У Вас кладка наружных стен и Вы не можете применить другую при бюджетном строительстве.
 
Не поняла Ваш ответ Людмила. Вы согласны с тем, чтобы принять за расценкой по кладке наружных стен расценку по расшивке со знаком минус?
 
Я тоже считаю это правельным, иначе ресурсов будет недостаточно.Но почему получается дешевле, согласно прикрепленным расчетам по сравнению с кладкой внутренних стен не понимаю все равно. :blush:
 
Нет, взять расценку как она есть и ничего не вычитать. Расшивка швов идет когда не предусмотрено дальнейшая отделка и тогда добавочно берут расшивку. Надо смотреть ТТК, возможно там предусмотрена расшивка только с одной стороны. Тогда  в зависимости от того какая и где отделка думать.
 
В расценках использован раствор с разной стоимостью. Вот и вся разница.
 
У вас наружные стены, что мы спорим. Дело не в растворе, а в разных условиях кладки наружных и внутренних стен. только ТТК надо сравнивать. И если есть непониятки в расценках, то ЕНиР и ТТК. Если заказчик небюджетный, то можете договориться.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
В расценках использован раствор с разной стоимостью. Вот и вся разница.
Татьян, а почему разная ОЗП?
 
Цитата
Людмила пишет:
Нет, взять расценку как она есть и ничего не вычитать. Расшивка швов идет когда не предусмотрено дальнейшая отделка и тогда добавочно берут расшивку. Надо смотреть ТТК, возможно там предусмотрена расшивка только с одной стороны. Тогда в зависимости от того какая и где отделка думать.
Расценкой 08-02-001-02 учтена расшивка швов кладки, откройте состав работы :)
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Цитата
Таня Баженова пишет:
В расценках использован раствор с разной стоимостью. Вот и вся разница.
Татьян, а почему разная ОЗП?
В одной расценке есть расшивка, в другой - нет.
 
Я бы тоже исключила расшивку.
 
Я бы тоже исключила расшивку швов
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Я бы тоже исключила расшивку швов
Это самое логичное действие. Зачем использовать расценки применительно, если есть прямые?
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
учтена расшивка швов кладки, откройте состав работы
Вы внимательно прочитали мое сообщение №8. Где я отрицала расшивку швово в расценке? Но стена имеет 2 стороны и сколько расшивки учтено вы знаете? Для этого надо смотреть ТТК или ЕНиР. :)
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Наталья Ч пишет:
учтена расшивка швов кладки, откройте состав работы
Вы внимательно прочитали мое сообщение №8. Где я отрицала расшивку швово в расценке? Но стена имеет 2 стороны и сколько расшивки учтено вы знаете? Для этого надо смотреть ТТК или ЕНиР.  :)
Людмила, как человек относительно давно по сравнению с Вами зарегистрированный на сайте и принимающий активное участие в обсуждении вопросов форумчан, хочу напомнить правила нашего форума. При ответе на вопросы делать ссылки из нормативных документов или цитировать выдержки из них.Если знаете ответ на мой вопрос, приводите факты (название, номер документа), а не указывайте куда смотреть.
 
Цитата
Людмила пишет:
Но стена имеет 2 стороны и сколько расшивки учтено вы знаете?
Я знаю сколько расшивки учтено.Территориальные единичные расценки на строительный работы.ТЕР 81-02-08-2001 Брянская областьТех. часть

1.9. В единичных расценках 01-06 табл.
02-001
и единичных расценках табл.
02-005
,
02-008
предусмотрена кладка наружных стен без облицовки;
1.14. В единичных расценках предусмотрена расшивка швов с лицевой стороны наружных стен. В случае, если проектом предусмотрена расшивка швов с внутренней стороны или при кладке под штукатурку, облицовку, уменьшение или увеличение затрат труда следует принимать дополнительно по единичным расценкам 01, 02 табл.
02-006
.
Вот собственно и ответ на мой вопрос.
А сообщения я читаю внимательно, вот только ответ на вопрос почему ОЗП в случае, если из расценки по кладке наружных стен вычесть расшивку кладки получается ниже, чем ОЗП по кладке внутренних стен( сообщение №4, №7) так и не получила. Но все равно спасибо за участие!  :)  ))))
Изменено: Наталья Ч - 29.06.2013 08:49:46
 
Всем большое спасибо за ответы, благодаря вам частично докопалась до истины!
Изменено: Наталья Ч - 29.06.2013 08:50:14
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
06. Просмотр и формирование итогов
Просмотр и формирование итогов сметной документации в программе Смета.ру
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 2 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.