Разборка конструкций

Разборка конструкций

  RSS
Разборка конструкций
 
Коллеги хочу с Вами посоветоваться: в проекте идет разборка сборных плит над подвалом в существующем одноэтажном здании. В подвале устанавливают подпорки деревянные, саму плиту режут квадратами 30*30 см с засверливанием по углам и аккуратно снимают. Как брать эту резку ж/б? На ум приходит только 31 сборник, но смета будет проходить экспертизу ФГУ. Пропустят ли они его?
Ответы
 
Не знаю, что Вы уцепились к этим молоткам. Расценки  сделаны из условия минимизации всех ресурсов. Во многих расценках есть башенные краны, которые Вы также не используете. Если Вы даже будете работать вручную, можете пользоваться этой расценкой, ничего из нее не исключая. Об этом было много разъяснений. Главное, чтобы Вам денег хватило. Напишите,что Вам надо по тексту.
 
Цитата
Терра пишет:
Подпорки -вы имеете ввиду 46-5-1-3?
Я бы посмотрела на 46-05-008-...
 
Терра! Мне кажется, Вы  напрасно так категоричность против сб ФЕР 46. В  ФЕР10-01-027-01 например присутствуют Краны башенные при работе на других видах строительства 8 т. Вы же пользуетесь ее. Как написано в МДС,35  расценки  рассчитаны из условий  минимизации всех  ресурсов. Главное, чтобы хватило денег. Текст можно подкорректировать, чтобы не смущать заказчика. А индивидуальную расценку нужно утверждать при бюджетном финансировании. Вряд ли Вам хватит на это средств и умения.
 
46 сб. потолки не пройдут, про усреднение и пр. все понятно и говорить об этом нечего, корректировка текста для заказчика возможна, но не для ФГУ. им надо по правилам. Ну про индивидуальную все уже сказали. Тем более, что смету уже отправили заказчику, нам же не дают время даже поиграть с разными вариантами.Все срочно. На объект дали 2 дня, со всей инденеркой и спецработами. Последнее приблизительно, а общестрой точно надо.  Отправила с 31 сборником, хочу посмотреть что предложит экспертиза, пусть сама подумает. А генеральному сказала, чтобы хотелки умерил. Остался недоволен.
 
Терра, держите нас в курсе. Интересно что там у вас пройдет?
 
Вот продолжение. Получила вчера замечания от экспертизы.
На демонтаж от 31 сборника, конечно, отказалась и взяла такие расценки:
ФЕР46-05-008-02 -опорные стойки с заменой материала
ФЕР46-03-001-02-сверление+ФЕР46-03-001-18 до толщины 220 мм
ФЕР46-03-012-03 прим.-резка перекрытий (бороздованием)
Исключили все
Поскольку это профилакторий отделку брала высококачественную масляную (краска ПВХ) с заменой материала, требуют улучшенную. Теперь поднимать СНиПы и Санпины. Где-то читала, что в общественных зданиях применяется только высококачественная окраска. В справочнике маляра, правда очень старом.
Убрали обмазочную гидроизоляцию с фундаментов
 
 С экспертизой не поспоришь.
По стойкам попробуйте взять ФЕР 09-03-012-12.
По сверлению и бороздам нужно сослаться на примечание в проекте, если
такое отсутствует, нужно либо исключить,либо дополнить в проекте.
Для жилых и общественных зданий достаточно по СНИПу улучшенной отделки.
Если нужна высококачественная, должно быть обосновано в  проекте. Замечание к проектировщикам.
 
Буду спорить обязательно Сейчас постановление об экспертизе почитаю, что они должны и чего нет. Там все написано на чертежах. Стойки в проекте деревянные
 
Тогда нужно взять по ФЕР 10 стойки
 
Вроде бы удалось отбить весь 46 сб. и практически все замечания. Не повезло с экспертом, оказалась молодая девочка. Я когда прочла ее замечания-подумала, что мы смотрели разные проекты. Пришлось штудировать нормативку и по пунктам расписывать . Ее мысли по поводу ценообразования повергли в шок, особенно по поводу объемов работ по отделке. Оказывается конструктив полов и ведомость отделки-это не обоснование. Ну пришлось потихоньку вправлять мозги. Единственно не нашла про окраску медучреждений, пришлось согласиться и надбавки на каркасы они категорически не принимают. Ну в надбавках деньги небольшие, хотя я ей привела 4 документа. Зато я ее развела на очистку по 13 сб., но не взяла его в смете, пожалела девочку.
 
Все таки 46 прошел :)  Ну и девочку-эксперта поучили работать. В общем, все удачно :)  Поздравляю с завершением мучений.
 
Таня, спасибо. Прошел, я же готовилась к разговору, все исключительно нормативными документами и не одним. Молодым надо учить матчасть.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О применении коэффициента к нормам затрат труда, нормам време­ни и затратам на эксплуатацию машин при производстве ремонта су­ществующих зданий (включая жилые дома) без расселения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.