пусконаладочные работы

пусконаладочные работы

пусконаладочные работы
 
Проверяю смету на пусконаладочные работы, но так как начинающий сметчик не совсем уверена в порядке работ, идут расценки в смете ФЕРп01-11-010-02,ФЕрп01-11-011-01, ФЕРп01-11-012-01, ФЕрп01-11-013-01, ФЕРп01-11-028-01, как понять правильно ли сняты объемы которые стоят в смете и сомневаюсь в необходимости ФЕРп01-11-012-01. Подскажите что нибудь
Похожие темы:Найти еще: пусконаладочные
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
Программа пусконаладочных работ для ГГЭ
Автор: Иван Иванов. Добрый день.подскажите пожалуйста кто сталкивался,Для проверки ЛСР на ПНР необходимо предоставить программу пусконаладочных работ. для ГГЭ, сделанную по смете, кам ремонт,Электроснабжения МКД.
Пусконаладочные работы автоматизированых систем управления
Автор: Svetlana65. Заказчик настаивает на применении К=0,8 на пусконаладочные работы системы автоматической пожарной сигнализации к расценкам Ферп02-01-002-..., ссылаясь на МДС-81-40.2006 работы "вхолостую"....
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
Автор: Ольга Павлова. Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу помощи в подборе расценок для осмечивания пусконаладочных работ системы вентиляции. ПНР делать не умею от слова совсем, но деньги заложить требуют (не экспертиза, собственные средства ...
Коэффициенты 1,15 Производство работ на предприятиях, где в силу режима секретно
... секретности и(или) внутриобъектного режима применяются специальный допуск, специальный пропуск и другие ограничения для рабочих" на пусконаладочные работы если на все сметы утвержден этот коэффициент?
 
Расценки взяты у вас основные на пусконаладку. Если делали заземление (а его, по всей видимости, делалаи), то расценка 01-11-012-01 взята правильно. По поводу объемов подсказать не могу. Нам объемы КИПовцы дают.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Если Вас не затруднит, прикрепите смету пожалуйста, и спецификацию на устанавливаемое оборудование тогда можно будет говорить более детально. Определение удельного сопротивления грунта (п01-11-012-01) имеет место быть т.к. от него зависит дальнейшая работа заземляющего устройства.
Лично я в своей работе руководствуюсь такими нормативными документами как РД 34.45-51.300-97 "Объемы и нормы испытаний электрооборудования". ПУЭ 7 издание.
 
Здесь перечислены работы  по заземляющим устройствам. Нужны они или нет. Для этого должен быть составлен протокол
электроизмерительных работ. В соответствии с ним  Вы должны учитывать объемы. Если никто не дает, то тогда придется изучать ПУЭ 7.
 
Галина т.е. вы сначала предлагаете провести испытания составить необходимые протоколы, а потом осметить все это дело? Я вас правильно понял?
 
Нет. У нас составляется протокол или сказать программа испытания. По ней составляется смета. Потом  выполняются работы
 
Но протокол испытаний составляется уже после испытаний и измерений.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Да , я не правильно выразилась. Программа испытаний
 
))) А если нет программы?)))
 
Мы проставляем объемы пусконаладочных работ, исходя из рабочей документации, по чертежам и объемам имеющегося оборудования. Например, металлическую связь и испытания кабельных линий можнго посчитать из проекта.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
А где в рабочей документации можно почитать про пусконаладочные работы, просвятите пожалуйста)))
 
Что значит почитать? Вопрос не понятен. Может я не так выразилась....
К примеру, у нас есть проект на электромонтажные работы. Есть спецификация материалов и оборудования. Например объем для п01-11-011-01 главный инженер считает, исходя из наличия количества оборудования. Я еще раз повторюсь, что объемы счиать не умею, мне их дают. Кол-во для п01-11-028-01 тоже можно посчитать по чертежам.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
ОБЪЕМ И НОРМЫ  ИСПЫТАНИЙ  ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ  РД 34.45-51.300-97
но если у Вас нет соотвественного образования, Вы вряд ли справитесь.
 
Цитата
Ольга пишет:
у нас для этого есть другие люди
Ольга, Вам очень повезло.
Но сметчик и не обязан считать сметы на ПНР, только за отдельную плату и по желанию.
 
У нас ПНР почти всегда в составе любой сметы, либо в рамках объекта отдельно сметой.
А по поводу, что обязан сметчик..... тут я молчу :!: потому как только во сне снится работать по должностной инструкции. Разбираться приходится во всем. :-(
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Некоторые руководители хотят, чтобы один человек делал все и общестроительные работы и технологическое оборудование и электромонтажные. Словом "твикс". Поэтому,если так,придется разбираться.
Но я всегда себя успокаиваю. Легче найти работу, если что. Так что беритесь. Сначала будет не очень понятно, затем будете знать все лучше и лучше. Есть еще пособие  Пособие по сметам на пусконаладку электрич Шипулина Москва 2005 г.
 
ПОСОБИЕ по составлению смет на пусконаладочные работы  по электрическим устройствам Москва 2005г. Шипулина Н.П.
 
Спасибо всем за пояснения!
 
Цитата
Ольга пишет:
А по поводу, что обязан сметчик..... тут я молчу потому как только во сне снится работать по должностной инструкции. Разбираться приходится во всем.
Я не об этом. Вполне официально и есть разъяснения, что ПНР не входит в стоимость ПИР, а сметные работы относятся к ПИР. Поэтому и не обязаны.
 
Сметы на пусконаладочные работы относятся к прочим затратам. Раньше Мы в проектном институте брали 2%.
Теперь экспертиза рекомендует делать сметы.  Так что делать.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Документы сметчика
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
Об утверждении методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 02.02.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.