Какую расценку выбрать на установку металлических противопожарных дверей

Какую расценку выбрать на установку металлических противопожарных дверей

Какую расценку выбрать на установку металлических противопожарных дверей
 
заказчик прислал смету в ГЭСН. в гранд-смете перевела в ТЕР, а расценки "ЭСН09-04-012-01 Установка противопожарных дверей однопольных: металлических глухих" нет в ТЕРах. какую расценку лучше применить?
 
Есть теперь прямая расценка в ФЕР 9 ФЕР09-04-013-
 
про ФЕРы знаю. мне в ТЕР нужно
 
Извините вопрос первый раз показался не весь. Если нет в Вашей базе.,то придется или ТЕР09-06-001-01 или  ТЕР10-01-046-01, кто
как берет. Что Вам пропустят
 
Спасибо) а еще варианты можете подсказать?
 
Еще вариант взять прямую расценку в ФЕРах .
 
Цитата
Юлия Гришина пишет:
Спасибо) а еще варианты можете подсказать?
Лучше всего прямую из ФЕР. Во многих регионах выпускают специальные коэффициенты для перевода расценок из ФЕР в ТЕР. Это абсолютно законная акция. Никто никогда не возражал.
В вашем регионе точно нет таких коэффициентов?
 
Цитата


Сметные нормы. Установка металлических дверей
Как расцепить монтаж защитно-герметичных дверей в зданиях гражданской обороны, ведь их нельзя сравнивать с обычными дверями?
Ответ.
Отдельной расценки на установку дверей защитно-герметичных в зданиях гражданской обороны нет. Расценки на обычные двери не подходят. Поэтому наиболее правильно будет разработать индивидуальную норму (расценку), но учитывая сложность ее разработки, можно попробовать подобрать нужную расценку "применительно".
Как вариант, предлагаем воспользоваться нормами (расценками) 09-04-014 "Установка металлических дверей в готовые проемы", которые опубликованы в справочнике инженера-сметчика "Нормы расценки на новые технологии в строительстве" часть I (ЭСН и ТЕР СПб), В уровне ФЕР эти расценки опубликованы в справочнике инженера-сметчика "Сметные нормы и расценки на новые технологии в строительстве" часть IV. Следует признать, что эти нормы (расценки) разработаны для установки металлических входных дверей в квартиру или дом и для установки защитно-герметичных дверей подходят не лучшим образом.
В том случае, если воспользоваться расценками табл. 21-01-031 "Затворы и двери герметические" Сборника ФЕРм, (ТЕРм)-2001-21 "Оборудование метрополитенов и метрополитенов", где есть расценки на установку дверей герметических массой до 1, 1,5, 3, 5 и более тонн, нужно помнить, что указанные расценки предназначены для определения стоимости работ в подземных условия и, согласно п. 10.1 приложения 3 к "Указаниям по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001) МДС 81-36.2004" и п. 7 примечаний к приложению 3, оплата труда рабочих-строителей и машинистов строительных машин и механизмов учтена в расценках с коэффициентом 1,68.

Источник: Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
 
Источник: Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
С тех пор много воды утекло  ;)  
Сейчас уже есть прямая расценка 9-04-013-...
Правда расценка не утверждает, что она для зданий гражданской обороны. Но об этом вопроса и не было.
Изменено: Таня Баженова - 25.07.2013 12:18:39
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Документы сметчика
ТТК. Монтаж быстровозводимых блок-контейнерных зданий
Типовая технологическая карта на устройство кровель из металлочерепицы
О надлежащем исполнении требований п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ при подготовке проектной документации в объеме сметы на капитальный ремонт объекта капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.