Кран стреловой поворотный
Вебинар «Гектор: 5D Смета – «построй» смету для BIM модели!»

Кран стреловой поворотный

Страницы: 1
RSS
Кран стреловой поворотный
 
Здравствуйте всем! У нас на объекте на покрытии (на крыше)  стоит кран стреловой поворотный КСП -320 Мастер, т.н. "пионер" . работает в день по часу, поднимает и спускает стройматериалы и инструменты для рабочих, больше машин и механизмов не используем. могу я с взять с заказчика работу данного механизма? :?  хотя в расценках уже сидят и кран башенный, и подъемник, и лебедки, и домкраты, и автокран. жаль, что не смогу. :blink:
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: кран
Какую расценку применить на установку кранов шаровых
Автор: Лариса. Проводят смену розлива ХВС, прокладывают трубу 75 (кранов 75 -4шт);труба  32 (кранов 32 - 16шт);  труба 25 (кранов 25 - 8шт ); труба 20 -2,8м, а краны на кухонные стояки
Какую расценку применить на установку кранов шаровых
Автор: Ирина. "Лариса пишет: прокладывают трубу 75 (кранов 75 -4шт);труба 32 (кранов 32 - 16шт); труба 25 (кранов 25 - 8шт );" Лариса,Все-таки трубы прокладывают не только 2,8 м Д=20, а еще Д=75,32,25? Если я Вас ...
Устройство подкрановых путей башенных кранов
Автор: Татьяна. Какую расценку применить на устройство подкрановых путей башенных кранов на ж/б полушпалах?
Как определить количество вентелей
... заказывает? Если Вы Заказчик, Вы изначально и даете хотя бы примерные объемы(чертежи,дефектовки, эскизы и т.д).Нормы на 1км трубы столько то кранов нет,может 10м трубы и ни одного вентиля, а может....вспомните квартиру - кухня(кран),туалет(кран), ванная(кран), стиралка (кран) и т.д.И всё ...
Как оценить монтаж башенного крана
Автор: Olga. "4.3. Монтаж, демонтаж, транспортировка башенных кранов   Все башенные краны сер КБ монтируются одним способом — подъемом   сложенной   вперед  башни. Отличия заключаются только в конструктивных ...
 
Расценки  ФЕР, ТЕР и т.п. рассчитаны по принципу  минимизации всех ресурсов. Они не корректируются и в том случае, если
Вы применяете другие механизмы. Никакие механизмы из них не исключаются почитайте МДС 35 и МДС 36 (
4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:
 
- используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;
- применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ; - используются импортные строительные машины, при этом допускается корректировка ФЕР, когда применяемые импортные машины не имеют аналогов отечественного производства, а применение импортных машин предусмотрено проектом;
- предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аналогично можите найти ответ и в МДС 35. Почитайте сами полезно.
 
Gerbok
Все, что написала Галина - правильно. Правильно, если у вас федеральный бюджет.
Если не федеральный, то как договоритесь))) Т.е. - можно сделать так, как вы хотите.
 
Можно попробовать взять дополнительно эксплуатацию грузопассажирских подъёмников в соответствии с п. 4.10 МДС 81-36.2004, по таблице 07-05-043
 
Грузопассажирский подъемник не имеет никакого отношения к крану "Пионер". Подъемник применяют, если высота здания выше 25 метров для доставки материалов и людей.
В данном случае, если согласится Заказчик, можно взять работу крана "Пионер"  
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Грузопассажирский подъемник не имеет никакого отношения к крану "Пионер". Подъемник применяют, если высота здания выше 25 метров для доставки материалов и людей.
В данном случае, если согласится Заказчик, можно взять работу крана "Пионер"
По поводу высоты конечно согласен. Но если идёт реконструкция кровли, а насколько я понял лифтом пользоваться нельзя или его просто нет то почему нельзя взять эксплуатацию подъёмников?
 
Галина, а вот если ФЕРы не подлежат корректировке, я поняла. Мы работаем в ТЕРах (Татарстан), а значит ли это, что корректировка в данном случае возможна?
 
Нет. ТЕР как и ФЕР не подлежат корректировке. Но,если Заказчик требует от Вас,что нибудь исключить,
Вам просто приходится соглашаться. А так можно почитать в МДС 36 и МДС 38 там даже в последних
обновлениях ввели пояснения,что из расценок ничего не исключается (механизмы),даже,если Вы работаете вручную,
просто у Вас тогда дольше работает рабочий!!!
По поводу подъемника Вы не поняли. Его применяют только(1.7.14. Затраты на эксплуатацию грузопассажирских подъемников при строительстве производственных, жилых и общественных зданий и главных корпусов тепловых электростанций высотой 25 м и более следует определять по расценкам табл. 07-05-043. и т.д.) до этой высоты в расценках предусмотрены другие механизмы краны, лебедки и т.п. , а лифты до 25 м к сожалению не предусмотрены.
 
Спасибо всем, очень приятно и полезно общаться со знающими и умными людьми!) С Днем Строителя, коллеги!!!!!
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: кран

Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Приложение № 4 Изменения в федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы. Устройство теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения Типовая технологическая карта на производство работ по устройству теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения жилого дома