ТЕРм 38 Надбавка к весу м/к 6% ???

ТЕРм 38 Надбавка к весу м/к 6% ???

ТЕРм 38 Надбавка к весу м/к 6% ???
 
Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите в таком вопросе. Проверяю смету подрядчика. В нашем местном ТЕРм 38 материал на изготовление не учтен расценкой. Например ТЕРм38-01-006-06 стоит вес 1,285т конструкций, ниже строки с материалом: сталь листовая углеродистая,швеллеры и т.д. причем к массе металлоконструкций применен коэффициен 1,06(6%). Я читала у Носенко, что при изготовлении м/к в условиях производственных баз принять усредненно 3%. Хочу написать подрядчику замечание. Права ли я? прикрепляю выдержку.
 
Вы не правы. Если откроете ГЕНм38 то там заложен расход  6%.
ГЭСН является основным документом для учета расхода материалов.
 
Извените ГЭСНм38 описалась
 
Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт сметы в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта при помощи импорта данных из смет созданных в какой либо сметной программе в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 4 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Разъяснения Минрегиона России по вопросу применения Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве Территориальное планирование и планировка территорий
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.