Списание материалов

Списание материалов

Списание материалов
 
Уважаемые коллеги. Кто сможет прояснить ситуацию. По п.2.8.4 ТЕРм "нормы расхода материальных ресурсов усреднены и не могут служить основанием для списания. По п.2.5 МДС 81-35.2004 "ресурсные показатели, полученные на основе ГЭСН, могут служить основой для производственных норм расхода материалов и их списания.
Похожие темы:Найти еще: списание материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
... Николай, она и есть одна. Еще раз советую прочитать мое сообщение по ссылке. Списание материалов без подтверждения = воровство и никак не иначе.  Именно таким образом прорабы и воруют на стройке. Закрывают материалы под несделанные работы, уж поверьте бывшему прорабу ))). Тут ...
Списание материала
Автор: Максим. ProSlave, я не великий специалист по списаниям материалов, но думаю формы М29 за подписью ПТО и какого нибудь прораба моей бухгалтерии хватило бы.
 
Внесу поправку п.2.7.4 ТЕРм.  Мы всегда списываем ссылаясь на МДС и вопросов по этому поводу не возникало. А вот сейчас задумалась, действительно не соответствие.
 
Вы сами ответили на свой вопрос для списания материалов Вы должны пользоваться ГЭСН , а не ТЕР
Причем  в ТЕРм  учтен расход  только сопутствующих материалов.
 
Дело в том, что мы в своей работе пользуемся ТЕР, ТЕРм   и сопутствующие материалы есть и в ТЕР и ТЕРм  (электроды, кислород, пропан, ветош и т.д.) :)
 
Хотя в ТЕРах как и  в ГЭСН можно раскрыть ресурсы,
Но фактически ТЕРы закрытые  нормы ,состоящие из  Прямых затрат , ЗПЛ ,ЭМ и ЗП.МЕХ
Ресурсную смету по правилам Вы должны делать только в ГЭСН
поэтому и говорится,что ТЕРы не могут служить для списания
материалов
 
Галина, ТЕРы тоже можно раскрыть и по сметам, составленным с использованием ТЕР, можно составить ресурсную ведомость.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Я Вам об этом и написала, Что можно раскрыть , но по правилам прочитайте в МДС 35 Ресурсная смета составляется по ГЭСН, поэтому Вы и прочитали,что п.2.7.4 ТЕРм "нормы расхода материальных ресурсов усреднены и не могут служить основанием для списания.
Поэтому Вы можете списывать материалы.
Но я бы перестраховалась
И для списания в обосновании, заменила ТЕР на ГЭСН
или написала, что ведомость ресурсов из ГЭСН , это для КРУ
 
Программа на основании сметы делает М29. Совершенно спокойно делайте и списывайте. М29 это внутренний документ, заказчику не передается. Поскольку ФЕР делается на основе ГЭСН, то расходы ресурсов одни и те же.
 
Цитата
Терра пишет:
Программа на основании сметы делает М29. Совершенно спокойно делайте и списывайте. М29 это внутренний документ, заказчику не передается. Поскольку ФЕР делается на основе ГЭСН, то расходы ресурсов одни и те же.
Вот именно! М29 - и не надо изобретать велосипед ;)
 
Возникла проблема: составлен акт, необходимо выпустить М29, но почему то форма не открывается (абсолютно пустая). В чем может быть причина?
 
Если работаете в Гранде,то должно все выйти.
 
вы точно по акту делаете? просто если создавать м-29 при открытой локальной смете-то форма действительно будет пустая...а если при открытой форме кс-2 то должно быть все хорошо
 
Нужно сформировать план производства на уровне локальной сметы и сохранить. Далее выпуск М-29
 
М-29 в принципе - документ, который выпускается на основании КС-2. Списание может быть произведено лишь по выполнении работ.
Но на деле КС при полном выполнении полностью соответствует смете, а стало быть и М-29 будет следствием сметы))) Так что, не мудрите ;)
 
Спасибо, но видимо что то с программой, все равно ничего не получилось, в остальных сметах получается, а именно эта никак не хочет.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Типовая технологическая корта по строповке и расстроповке грузов, разгрузочные работы и складирование материалов
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.