Монтаж системы кондиционирования, прокладка полипропиленовых труб

Монтаж системы кондиционирования, прокладка полипропиленовых труб

Монтаж системы кондиционирования, прокладка полипропиленовых труб
 
  Прошу откликнуться опытных сметчиков, помогите уточнить. Монтаж системы кондиционирования, прокладываем полипропиленовые трубы, по которым побежит вода (конденсат), беру расценку ТЕР16-04-002-01 т.к. здание административное.  Заказчик требует применить расценку  ТЕРм12-02-103-01, хотя  в тех. части этого сборника написано: ГЭСНм-2001-12 п.5  - Не относятся к технологическим трубопроводам трубопроводы пожарного водоснабжения, отопления, канализации неагрессивных стоков и ливневой канализации. Прав ли заказчик, требуя применения данной расценки из  сборника «Технологические трубопроводы»?
 
У нас так ведется, что Заказчик всегда прав. В м12 нет стоимости труб, попробуйте откорректировать расценку стоимостью, хотя вряд ли вы добьёте до расценки 16 сборника.
 
Хотя у нас заказчик всегда прав, все-таки поспорить иногда стоит. Мы много раз отстаивали свои расценки.
Проявите свою решительность. Но, используя расценку по 16 сборнику, я бы советовала все-таки заменить трубы легкими. Для того, чтобы по трубам бежал конденсат, использовать трубы тяжелого типа (которые учтены расценкой) не стоит.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Вопрос спорный. Дело в том,что в одном из "Вестников" Мин.регион рекомендовал расценки на установку кондиционеров.
И там прозвучала установка труб по ФЕРм12. Правда это касалось медных трубок. Здесь другое.Но здесь для сбора конденсата
не нужны напорные трубы. Так что, мне кажется нужно согласиться с заказчиком.
 
Система кондиционирования у Вас сама по себе или к чему-то относится? И почему именно 16-4-2-...? Ну совсем не подходит
Изменено: Терра - 04.09.2013 10:40:41
 
1. Заказчик всегда прав.
2. Заказчик - не истина в последней инстанции.
3. Цель заказчика - снизить стоимость.
Итого ;)  - опять все решит договоренность, поскольку нет однозначной расценки.
 
Спасибо всем большое за ответы, не ожидала такой активной сердечности, ведь знаю по себе все люди занятые, очень приятно. Трубы берем отдельно в разделе материалы по факту какие приобретаем такие и ставим, диаметры разные и 25,32,50,63 и что интересно именно в 16 сборнике такая богатая "калибровка" труб в отличии от 12м, где образно взято от 40-90 диаметра. Медные трубы бесспорно берем по м12 сборнику, а вот с полипропиленовыми вопрос? уж очень не по затратам и не по составу работ расценка из м12-го?
Изменено: Светлана - 04.09.2013 14:50:52
 
Цитата
Светлана пишет:
уж очень не по затратам и не по составу работ расценка из м12-го
Ну 16-4-2 тоже не по затратам. Я вас спорсила не просто так. Чтобы применить сб. 12м нужна технология. Если у вас в административном здании кондиционеры устанавливают, то какая тут технология.Хотя если очень захотеть, то можно и привязать. Чтобы отстаивать свои позиции, нужно изучить вопрос и нормативами добиваться.
Изменено: Терра - 04.09.2013 18:01:57
 
Спасибо Терра ! Я видела ваш вопрос, и сегодня хочу уточнить на работе у мастеров какая система кондиционирования сама по себе или к чему-то относится, хотя не совсем понимаю, что это меняет. Тоже согласна с вами не вижу технологии, изучаю вопрос дальше.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Документы сметчика
Сентябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Методика определения размера платы за оказание услуги по экспертизе промышленной безопасности
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.