Индексы пересчета

Индексы пересчета

Индексы пересчета
 
Работаем по базе ФЕР2001 с единым индексом сообщаемым Минрегион ежеквартально. Заказчик требует взять индекс пересчета на ПНР (пуско-наладка) по прочим, он в 2 раза ниже, чем заявляет Минрегион на ПНР. Договор приблизительной цены(за рамки приблизительной не выходим, будет даже меньше.) Прав ли заказчик, деньги федер. бюджета."
Похожие темы:Найти еще: индексы
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Придется принять, так же работаю с сетевыми организациями, индексы к ПНР берем по прочим....
 
Хотелось бы  рассматривать вопросы на форуме с точки зрения действующих правил ценообразования. Павел пишет "придется принять". Как в английской поговорке, если насилие неизбежно расслабься и получи удовольствие. Если деньги из федерального бюджета, то действуют правила установленные Министерством регионального развития, т.е. индекс должен быть для ПНР. Но на практике наши чиновники действительно не хотят пропускать этот индекс.
 
Согласна с Виктором. Мы всегда берем коэффициент на ПНР для пусконаладочных работ. Разногласия возникали однажды, когда в одной смете были разделы на работы и на пусконаладку. Сейчас делаем пусконаладку отдельными сметами, вопросов не возникает.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Если расценок на ПНР 1-2, то как правило их пропускают, если много, то см. ответы Виктора и Ольги.
 
Цитата
viktor пишет:
Хотелось бы рассматривать вопросы на форуме с точки зрения действующих правил ценообразования
Это кончно был бы самый правильный вариант. Но к сожалению документы по ценообразованию не только расплывчаты, но и бывает крайне противоположны и каждый сметчик документы читает по-своему, а не то что написано и часто причина этому элементарное незнание или незнание элементарного. Расценки не могут охватить все виды работ с их нюансами, а тем более новые технологии и у каждого сметчика свое видение. Поэтому как правильно делать, сказать не всегда возможно, иначе не было бы форумов, вопросов. И среди сметчиков по многим вопросам нет единого мнения-хороший пример-слаботочка. Сколько смет по ней, столько и мнений даже у узкоспециализированных слаботочников. В общестрое тоже самое, а уж про технологию, оборудование, прочие, ЛЗ я и не говорю. Форум -это не только ответы на вопросы, а возможность посмотреть на сложный вопрос с другой стороны или когда возникают сомнения и нужно посоветоваться. Это форум, здесь говорит каждый свое мнение и не обязательно оно правильное, да и слишком много нюансов. Одна работа в зависимости от ситуации может быть расценена по-разному, отвечая на элементарный вопрос можно дать неверный ответ. И когда говоришь сметчику, что неправильно применена расценка, а тебе в ответ, а вот на форуме так сказали. Так тот кто отвечал не видел проект, а тот кто спрашивал не понимает как спрашивать надо. К сожалению наши желания не всегда совпадают с ненашими возможностями. Каждый должен самообразовываться и переваривать то что говорят на форуме и только потом принимать решение, свое решение за которое он будет нести ответственность.
Изменено: Терра - 21.09.2013 01:11:25
 
Терра, хорошо написали..

Цитата
Терра пишет:
И когда говоришь сметчику, что неправильно применена расценка, а тебе в ответ, а вот на форуме так сказали
это проблема с которой я столкнулась совсем недавно, и вот убейся апстену, никакие аргументы не помогают
 
Ну об стену биться не надо  :) . Это опыт
 
Терра спасибо за развернутое концептуальное изложение данной темы, я с Вами согласен
 
Да вот кстати, долго копался в своих архивах и все таки нашел....

Есть такая интересная вещь как "Регламент формирования сметной стоимости объектов нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения ОАО "МРСК Волги" (строители-энергетики в курсе, что это за организация) Р-МРСК-17-1279.01-11
Так вот, согласно Приложения 1 данного документа, а именно п.2 Метод пересчета  в текущий уровень цен.... Пусконаладочных работ (ПНР) - по индексу изменения сметной стоимости прочих работ и затрат для объектов электроэнергетики, не превышающему рекомендованный Минрегион России.... и т.д.
Изменено: Павел - 02.10.2013 16:55:28
 
Да , кроме рекомендуемых индексов Минрегиона, есть  еще утвержденные различными Министерствами
Например,если в Оборонной промышленности, то они ссылаются часто на свои постановления
Поэтому применяем и для пусконаладочных работ и на прочие работы и бывает на ЗПЛ
 
А Газпром, РЖД, нефтяники... Если ПНР в составе спецработ, то беру как для сметы (по ЗП), а если отдельной сметой то по прочим. Экспертиза никогда не придиралась.
Изменено: Терра - 02.10.2013 22:54:16
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Документы сметчика
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 170. Сборник № 11/2020, Ноябрь 2020 г.
Памятка по работе с новыми нормативами редакции 2017
Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов и о признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. № 710/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.