Смета составлена в ТЕР, пересчитывать ли в ФЕР?


Страницы: 1
RSS
Смета составлена в ТЕР, пересчитывать ли в ФЕР?
 
очередной хелп)
проблемка:
достался подрядчику объект, смета составлена в ТЕР, цены 2009 года, тогда и утверждена, и проверена экспертизой
в данное время Подрядчику выделена сумма на остаток строительства (а остаток немаленький, на объекте сделан только фундамент), сумма на остаток как раз в ценах 2009 года.
проверив сметы и прикинув остаток, сделала вывод, что в ФЕР мы вылезем за рамки выделенной суммы и очень вылезем, ну 2009 год все-таки, инфляция и все такое
поэтому начала работать в ТЕР, по проектной смете
сделала КС-2, представитель Заказчика настаивает на пересчете сметы в ФЕР
сейчас, пока писала, задумалась - может и правда пересчитать..
ну вопрос у меня не в этом в общем-то)

вопрос такой - если смета прошла экспертизу и утверждена в ТЕР, нужно ли пересчитывать ее в ФЕР?
ТЕРы у нас в области не действуют уже несколько лет, пользуемся индексами Минрегиона
 
Заказчик  как говорится всегда прав. Но если объект переходящий и сметы прошли экспертизу,вы имеете право делать документацию
по сметам, получившим положительное заключение. В противном случае Вы должны пересчитать и пройти тогда повторную экспертизу.
У нас, например есть объект , строительство которого продолжалось практически 20 лет, мы его делали в ценах 1984 г.
И вот до сих пор в этих ценах рабочку корректируем.
 
вот вот..
если мы пересчитываем, то смета должна пройти заново экспертизу
это важно, спасибо)

мне б еще какой подтверждающий документ..)
 
Подобные вещи обычно разжевываются в договоре. Что у вас в договоре написано?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
мне договор и не показывали) сейчас попрошу прислать) спасибо)
 
Кроме того в задании на проектирование должно быть всегда прописано какой метод расчета ТЕР или ФЕР
 
В договоре, помимо, прочего (у нас, во всяком случае) было прописано, что, если что-либо меняется в сметеной документации, то необходимо делать повторную экспертизу. Т.е. этот момент также указывается в договоре.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)


Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: тер фер

Поиск в нормативной базе (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Поиск в нормативной базе
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Огнезащита металлических конструкций огнезащитным составом «Протерм СТИЛ» Типовая технологическая карта на огнезащиту стальных конструкций составом «Протерм СТИЛ» Минрегион РФ Письмо № 4882-СМ/08 от 25.02.2009г О применении пункта 4.91 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)