Контур заземления

Контур заземления

Контур заземления
 
Как всегда мои моднявые начальники дают ну Ооочень подробно информацию.
Контур заземления.
Помогите,пожалуйста,может знаете как он делается. Я представляю в общих чертах.
По материалам мне сказано: 9 штырей по 3 м.
                                                  полоса 12х12 (5х40)-30м
                                                  арматура 12 -30м
                                                  траншея 18м, глубина 0,5м
Мне надо ориентироваться на такие раасценки как:
1)ТЕР01-02-059-02 Рытье ям вручную глубиной 1,5 м под электрод заземления с обратной засыпкой, группа грунтов: 2 с изменением глубины  ТЕР01-02-059-06
2) ТЕР01-02-061-02 Засыпка вручную траншей, пазух котлованов и ям, группа грунтов: 2
3) ТЕР01-02-027-05 Планировка площадей: ручным способом, группа грунтов 2
4)ТЕР47-01-046-04 подготовка пчовы для устройства газона
5)ТЕРм08-02-471-02 Заземлитель вертикальный (это которые штыри 3хметровые???)
6)ТЕРм08-02-472-02 Заземлитель горизонтальный (полоса???)

Одного не понимаю, зачем рыть целую траншею? и для чего нужна арматура...
Похожие темы:Найти еще: заземления
Количество точек при измерении заземления.
... приборы КиП, к ним идет заземлитель провод. Как правильно посчитать объем работ по ТЕРп01-11-011-01 "Проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами". В спецификации присутствуют 304 медных наконечника (в разделе заземления).  Если я правильно разобралась, то один ...
Количество точек при измерении заземления.
... заземляете КИП) Скорее всего это идет на трубы, полотенцесушители или какие нибудь приборы которые не входят в ваш раздел. - посмотрите схему заземления. А считается по ТЕРп01-11-011-01 - количество точек. 1 точка - это одна жила заземлителя. Как вы правильно написали в п.2 - замер делается ...
Количество точек при измерении заземления.
Автор: Артур. Здравствуйте, насколько я понимаю - ТЕРп01-11-011-01 - это оборудование и материалы, подлежащие заземлению, т.е. ЩЭ, ВРУ, АВР, ГЗШ, шкафы, светильники с метал. основанием и т.д.
Количество точек при измерении заземления.
... 1-жильными проводниками все заземляют... "Максим пишет: это и розетки и автоматы и всё что у Вас заземляется " и вы это осмечиваете? проверку заземления...
Расценки на ПНР
... Наталья. Попробуйте поизучать ФЕРп01 отдел 11, в частности измерение сопротивления изоляции, проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами, измерение сопротивления растеканию тока, фазировка... Мы обычно берем эти расценки для ПНР ВЛ
 
Цитата
Алина пишет:
арматура
это и есть контур, замыкаете по контуру штыри, для этого и траншею роете по контуру
 
Терра Тогда я беру расценку просто на рытье траншеи, а не рытье ям? :dry:
 
Я бы сделал не так,
1.  Фер 01-02-057 разработка грунта
2.  Фер 01-02-062 засыпка
3.  Фер 33-03-004 забивка вертикальных заземлителей - 9 шт.
4.  Ферм 08-02-472-01 - заземлитель из круглой стали (арматура)
5.  Ферм 08-02-472-02 - заземлитель из полосовой стали

Немного непонятно просто почему траншея всего 18 м, по всей видимости это заземление какого то оборудования и к нему необходимо сделать контур (возможно арматура + вертикальный), вероятно, что часть заземлителей будет по установленным конструкциям (полосой)... Вариаций много....
Изменено: Павел - 30.10.2013 15:43:05
 
Вы к электрикам подойдите  и спросите у них исходя из Вашей спецификации
 
По сколько у Вас траншея 18 м, глубиной 0,5 м. Это под горизонтальный заземлитель
Объем работ должен зависеть от типа профеля:
1)ФЕР01-02-057-02   Если Т-1,то  0,2Х  но почему на 0,5, а не 0,9 Х18м
2) Засыпка должна быть на 1 группу ниже ,т.е. ФЕР01-02-061-01
3)Заземлитель вертикальный ФЕРм08-02-471-
4)По сколько у Вас вертикальный 9Х3=27м,то
30-27=3м-Этот где?????????
5)Т У  Вас есть ФЕРм08-02-472-02, но его 30м, возможно есть еще и ФЕРм08-02-472-07
Проводник заземляющий открыто по строительным основаниям:
Вообщем нужно спросить того, кто выдал задание
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
По сколько у Вас траншея 18 м, глубиной 0,5 м. Это под горизонтальный заземлитель
Объем работ должен зависеть от типа профеля:
1)ФЕР01-02-057-02 Если Т-1,то 0,2Х но почему на 0,5, а не 0,9 Х18м
2) Засыпка должна быть на 1 группу ниже ,т.е. ФЕР01-02-061-01
3)Заземлитель вертикальный ФЕРм08-02-471-
4)По сколько у Вас вертикальный 9Х3=27м,то
30-27=3м-Этот где?????????
5)Т У Вас есть ФЕРм08-02-472-02, но его 30м, возможно есть еще и ФЕРм08-02-472-07
Проводник заземляющий открыто по строительным основаниям:
Вообщем нужно спросить того, кто выдал задание
Галина, могу ошибаться, но для прокладки заземлителей нет типовых траншей, по крайней мере в типовой серии 3.407-150 я не находил
 
Опять я села в галошу.У меня до вечера пятницы, ни кого не будет.И не дозвониться.
Спасибо)Поняла, что есть несколько способов)
 
Правильно Павел,я посмотрела в кабеля. Что то в конце дня переклинело. Извените!!!!!!!!!11
 
Цитата


Немного непонятно просто почему траншея всего 18 м, по всей видимости это заземление какого то оборудования и к нему необходимо сделать контур (возможно арматура + вертикальный), вероятно, что часть заземлителей будет по установленным конструкциям (полосой)... Вариаций много....
Возможно часть полосы идет в подливке пола, а не в траншее. Тогда ...472-03 будет
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Траншея роется по периметру контура, штыри забиваются в почву ил устанавливаются в пробуренные скважины ( зависимости от класса грунта), дополнительно возможна добавка поваренной соли для засыпки в траншеи и скважины, также производится сварка всех компонентов в общий контур. Для контура применяется полоса 3х40 (120 мм2) для штырей арматура А3 ф12-16 мм.
 
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
Траншея роется по периметру контура, штыри забиваются в почву ил устанавливаются в пробуренные скважины ( зависимости от класса грунта), дополнительно возможна добавка поваренной соли для засыпки в траншеи и скважины, также производится сварка всех компонентов в общий контур. Для контура применяется полоса 3х40 (120 мм2) для штырей арматура А3 ф12-16 мм.
Еще к контуру соседнего здания/сооружения присоединиться можно, больше нигде такого не пишите....
Если вы не в курсе, то пробуривая вы нарушаете структуру грунтов, соответственно изменяются характеристики грунта, в части удельного сопротивления, а вашу поваренную соль грунтовые воды или дождь вымоет за один сезон....
Изменено: Павел - 31.10.2013 18:17:16
 
Алина! Павел Вам абсолютно правильно ответил. Мы часто сталкиваемся с такими работами. И даже в северных районах роем траншею для горизонтального заземления из полосовой стали, глубиной 0,5-0,7м.  А вертикальные, если позволяет грунт, забиваем,  а  бурим  только  мёрзлые и скальные грунты  на проектную глубину и засыпаем послойную, проектную по составу засыпку. Какая-то часть всё равно прокладывается по установленным конструкциям.   И контур, соединяется на сварке, или на болтах.
 
Мне тут подсказали, что еще нужны такие расценки как: ТЕРм08-02-472-10; ТЕРм08-02-472-07; ТЕРм08-02-374-01
На счет ввода в здание я согласна. А первые 2?Это для чего?
 
1)и ФЕРм08-02-472-07 Проводник заземляющий открыто по строительным основаниям: -это остаток полосы (полоса 12х12 (5х40)-30м )
2)ТЕРм08-02-472-10 Проводник заземляющий из медного изолированного провода сечением 25 мм2 открыто по строительным основаниям-где у Вас медный провод?
( По материалам мне сказано: 9 штырей по 3 м.
                                                  полоса 12х12 (5х40)-30м
                                                  арматура 12 -30м
                                                  траншея 18м, глубина 0,5м )
3)ФЕРм08-02-374-01 Устройство ввода в здание в стальной трубе, провод сечением до 16 мм2, количество проводов в линии:(Там по составу работ есть Перекидка проводов между зданием и опорой., соединение, прозвонка). Есть у Вас такое?
 
Жесть какая-то прямо...
 
Павел, вы о чем?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Да так Оля, мысли вслух...
Изменено: Павел - 01.11.2013 11:29:27
 
Вы так громко думаете, Павел, что мне становится слышно  :)
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Хорошо, я постараюсь Вас не беспокоить больше :blush:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве в соответствии с Письмом от 06.12.2010 N 41099-КК/08
Локальная смета на пусконаладочные работы пожарной сигнализации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.