Стоимость материалов используемых подрядчиком не соответствует стоимости в смете

Стоимость материалов используемых подрядчиком не соответствует стоимости в смете

Стоимость материалов используемых подрядчиком не соответствует стоимости в смете
 
Стоимость материалов используемых подрядчиком не соответствует стоимости материалов указанных в смете
Всем спасибо
Изменено: Ирина Сорокина - 13.12.2017 09:28:03
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
Интересный вопрос.
С одной стороны что смета является неотъемлемой частью договора, а с другой стороны есть статья 710 гражданского кодекса, как "экономия подрядчика", где четко написано: "1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ."...

В общем надо знать всю ситуацию
 
А откуда заказчик узнал о разнице? Сметы подписаны, заказчик был согласен, а подрядчику подвернулся момент взять что-то дешевле, но то же, заказчик пролетает, а то что иногда пытаются требовать счет-фактура, то это не законно.
 
В таких случаях экономию делят пополам
 
А как вы это видите, конверт?
 
Как руководство между собой договорится. Это уже не Ваша задача. Ваша задача донести до руководства информацию и пути ее использования или решения. А решает пусть оно само-это ее сфера ответственности
 
Нет это приоритет подрядчика, смог купить дешевле, его прибыток, купил дороже, его убыток, и это никого не должно интересовать, за частую сметы составляются за долго до проведения работ, и ценники ставятся на момент составления сметы, и потом не корректируются, а нужно.
 
Простые вопросы:
Вы сравниваете ВСЕ стоимости ВСЕХ ресурсов в смете? Или один ресурс по прайсу?
 
Нет, я говорю о том, что могу купить дешевле.
 
Да многие ресурсы.
 
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
Нет, я говорю о том, что могу купить дешевле.
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
Да многие ресурсы.
И скорее всего у вас базисно-индексный метод ?
Да? Тогда зачем такие сложности в подсчетах? Покупайте дешевле и не отчитывайтесь за каждый клочок ветоши.
 
В соответствии со статьей 710 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполняемых работ.
Вот,что можно еще почитать в Вестнике  7(136) 2012г
В соответствии с п. 1 ст. 743 Гражданского кодекса подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технический документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
В связи с этим к проекту государственного (муниципального) контракта, прикладывается смета, определяющую цену работ, которая была предложена победителем конкурса (аукциона).
Расчеты за выполненные работы должны производиться на основе указанной сметы в порядке, предусмотренном государственным контрактом, в пределах твердой договорной цены.
При этом в государственном (муниципальном) контракте могут быть Предусмотрены условия снижения твердой договорной цены, в том числе при неправильно примененных расценок и стоимости материалов.
Экономия подрядчика, предусмотренная статьей 710 Гражданского кодекса Российской Федерации, подразумевает выгоду подрядчика, получаемую им в результате применения оптимальных и наиболее эффективных способов выполнения тех объемов работ и проектных решений, которые предусмотрены проектной документацией, а не сокращением проектных объемов работ или изменением проектных решений в сторону более дешевых.
Т.е. в контракте нужно предусмотреть тогда снижение цены, а если нет см. статью 710 ГК
 
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
Да многие ресурсы.
У вас ВСЕ ресурсы заявлены по прайсам? И вы на них предоставляете счета?
Изменено: Таня Баженова - 05.11.2013 14:09:14
 
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
Нет это приоритет подрядчика, смог купить дешевле, его прибыток, купил дороже, его убыток
ГК РФ трактует не только в пользу подрядчика. Как Выше сказали, надо видеть договор и смету, что бы правильно ответить на вопрос.
Изменено: Терра - 05.11.2013 15:03:10
 
Если в контракте не было предусмотрено снижение цены, то в этом случае будет нужно доказывать ,что
применение более дешевых материалов привело к снижению качества работы
В соответствии со статьей 710 Гражданского кодекса Российской Федерации
Но в этом случае работу вообще нельзя было принимать.
А,если у подрядчика есть сертификаты соответствия и материалы приобретены строго по смете.
и качество не пострадало. Он ничего не нарушил.  Экономия остаются у Подрядчика.
Для того,чтобы снизить твердую цену,нужны основания. Либо предусмотреть в контракте предоставление счетов и снижение
цены, либо по соглашению сторон.
 
Вот ТАК выглядит изначальный пост темы:
Стоимость материалов используемых подрядчиком не соответствует стоимости материалов указанных в смете
Цитата
Ирина Бабинова пишет:
Всем спасибо
Вопрошающий не указал меньше-больше.
И о чем мы здесь? Кто-нибудь понимает? :pinch:
 
(Нет, я говорю о том, что могу купить дешевле.)
 
Мда... что то из ряда вон выходящее, чем думал Подрядчик когда цену показал дешевле - не известно... Люди как то стараются это в прибыль себе положить, потому что на одном СМР много не заработаешь... Хех.. Поправьте меня если я не прав
Изменено: Павел - 06.11.2013 17:32:16
 
Заказчик может подписать любую смету, только потом он проверит объемы и стоимость материалов, и тем более оборудования, и вот тут начнутся проблемы. Мы можем много говорить и о ГК и пр., но если в смете заложены материалы по ценам выше средних по региону, суд не будет на стороне Подрядчика однозначно.А если много материалов идет по прайсам Заказчик вправе потребовать пересмотреть стоимость материалов, учтенных расценками. Да и подрядчик вряд ли пойдет в суд. Поэтому нужно договариваться и делить экономию поплам. И такая практика существует.
Изменено: Терра - 06.11.2013 20:31:41
 
Цитата
Павел пишет:
чем думал Подрядчик когда цену показал дешевле
Совсем не обязательно показывать, достаточно промониторить и все будет видно
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты черной металлургии
О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.07.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.