Свайный фундамент

RSS
Свайный фундамент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую расценку лучше применить для свайного фундамента. Я применяю 4-1-37-2 (шнековое бурение и заменяю материалы на свай), далее 5-1-11-2 (погружение свай), и бетонирование свай 5-1-62-1, ростверк выполняем из швеллера 20, расценку применила 9-3-2-12.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Ребята, я случайно заглянула. Все так серьезно?
А почему сметчик "ломает" голову над инженерными решениями, а где спецы, которые этим должны заниматься и получать за это гонорар. Если нет прямой расценки, а есть конкретная конструкция,рассчитанная и испытанная,так нужно создать расценку или калькуляцию на ед. измерения. В чем вопрос? Или я не права ? Тогда ухожу.

Цитата
Людмила пишет:
Ребята, я случайно заглянула. Все так серьезно?
А почему сметчик "ломает" голову над инженерными решениями, а где спецы, которые этим должны заниматься и получать за это гонорар. Если нет прямой расценки, а есть конкретная конструкция,рассчитанная и испытанная,так нужно создать расценку или калькуляцию на ед. измерения. В чем вопрос? Или я не права ? Тогда ухожу.
Людмила сметчик должен владеть ТСП, а не тупо в базе расценки искать....

Цитата
Павел пишет:
Людмила сметчик должен владеть ТСП, а не тупо в базе расценки искать....
Ну,простите,допустим, я соображаю в ТСП,хотя боюсь,что нет.
Но расценки в сборниках,даже с обновлением, помню. Но если нет подходящей расценки,ну не создали еще для ваших винтовых свай под фундаменты коттеджей или еще чего-нибудь. Кстати есть ямобуры-может навесное оборудование поменять, а?

А в базе мы не тупо ищем, а с использованием выработанной опытом зрительной памяти, т.е. быстро. Меня лично только это выручает, а если что -то не нахожу, иногда приходится создавать расценку и согласовывать ее.

А что вы там ищете то? Слова похожие? Если с ТСП напряги только и остается...

Цитата
Павел пишет:
А что вы там ищете то? Слова похожие? Если с ТСП напряги только и остается..
Да, поисковик и на часть слова реагирует, а дальше смотреть, выбирать внимательно по всем параметрам. Иногда и единица измерения не подходит-из-за этого приходится что-то менять. А все новое в ТСП в последнее время невозможно объять. Для этого нужно держать "под рукой" знакомого конструктора или металлиста - помогает.

Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Павел пишет:
А что вы там ищете то? Слова похожие? Если с ТСП напряги только и остается..
Да, поисковик и на часть слова реагирует, а дальше смотреть, выбирать внимательно по всем параметрам. Иногда и единица измерения не подходит-из-за этого приходится что-то менять. А все новое в ТСП в последнее время невозможно объять. Для этого нужно держать "под рукой" знакомого конструктора или металлиста - помогает.
проблема перевести из м3 в штуки? или из штук в тонны? или из тонн в км?... достаточно объять по своей специализации...

как все у вас просто! Но я не обижаюсь.

Павел ,добрый день! Если вспомнить ваши слова про единицы измерения, вот вопрос :
Нужно демонтировать насос из КНС, помыть ,почистить его и саму КНС с откачкой ПИО, а потом снова поставить насос на место. Никаких данных о КНС и насосе нет. Чтобы демонтировать,нужны тн,чтобы помыть ( по 27-му) -м2, для откачки ПИО - применительно, но м3. Откачка спецтехникой, а ее у нас в сборниках пока нет.
Правда есть фактические затраты в рублях. Вот где полет фантазии! Что скажете. Не хочу выносить на форум-как нибудь . . .

Людмила, Вас что так задело то собственно говоря? Вы давно форум читаете? Обратите внимания что я не лезу в те темы в которых не разбираюсь (и у меня нет ни малейшего желания в них копаться)... Сметчиков-универсалов ищите в разделе "Работа" только таких нет по определению...
Изменено: Павел - 10.11.2013 12:09:59

Людмила! Нельзя путать работы по техобслуживанию и работы по новому строительству. При строительстве расценку нужно не просто придумать , а утвердить в Минрегионе,теперь в ( Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой)), читайте МДС-35. А для того,чтобы утвердить расценку деньги нужны не малые, вот и приходится подбирать расценки более соответствующие виду работ

Людмила пишет "я случайно заглянула. Все так интересно". Действительно простая ситуация превратилась в дикуссию. Галина хочу Вас спросить, а если Вы устанавливаете сваи не на строительстве дачного домика а к примеру на строительстве газокомпрессорной Ярынская, Воркутинская и т.д. где на одной площадке десятки обьектов и все они привязаны к государственному реперу, отклонения свай ограничены в пределах норм. И как Вы себе представляете монтажников с зарплатой 120-140тыс.руб. вручную закручивающих сваи, а если американцы с космоса увидят наших рабочих вручную закручивающих сваи,при помощи огромных длинных рычагов.  Представляете такую картины сверху

Виктор вас из крайности в крайность кидает... Словами "газокомпрессорная" и "государственный репер" Вы тут ни кого не удивите....

Цитата
viktor пишет:
Людмила пишет "я случайно заглянула. Все так интересно".
Не "интересно" а "серьезно" я сказала. Кроме шуток,не понимаю, почему сметчик в одиночку пытается решить серьезные проблемы-эта работа должна быть коллективной с привлечением специалистов. Если создавать нужную расценку, даже "отраслевые" индексы значит нужно обращаться в соответствующие инстанции. А временно создать индивидуальную расценку и согласовать ее, например, в счет резерва на непредвиденные. А что сметчик - это исполнитель,действующий в пределах существующих нормативов.
"Наверх" выходить нужно. Воркутинские "землекопы" получат свою зарплату.Наша задача сделать ее отличной от подмосковного "дачника"-образно говоря.

Я не думаю,что для таких ответственных конструкций будут применены (Винтовая свая (винтовой анкер),которая применяется для дачных конструкций. Технология другая и соответственно другие расценки. Ну и в конце концов такой крутой ЗАКАЗЧИК,где (" строительстве газокомпрессорной Ярынская, Воркутинская и т.д. где на одной площадке десятки обьектов и все они привязаны к государственному реперу, отклонения свай ограничены в пределах норм. И как Вы себе представляете монтажников с зарплатой 120-140тыс.руб."  ) может позволить себе оплатить в  Гострой  разработку единичной расценки и потом  постоянно ею пользоваться. Такие случаи есть

Цитата
Людмила пишет:
А временно создать индивидуальную расценку и согласовать ее, например, в счет резерва на непредвиденные. А что сметчик - это исполнитель,действующий в пределах существующих нормативов.
"Наверх" выходить нужно. Воркутинские "землекопы" получат свою зарплату.Наша задача сделать ее отличной от подмосковного "дачника"-образно говоря.
Как Вы себе это представляете? Так все просто у Вас...

Цитата
Павел пишет:
создать индивидуальную расценку
Для создания индивидуальной расценки , сначала составляется калькуляция .Весь спектр работ, который можно описать "понятным" техническим языком, включается в "наименование работ" с единицами измерения. Те работы, которые отчасти известны,типа земляных работ,водоотлива,шурфования,временные подъездные пути и пр.,оцениваются отдельно по базовым ценам. Те работы, которые остались "неопознанными" делятся на конструкции металлические с весами, железобетонные с м3 и др. Дальше идет сначала ресурсный подсчет : зарплата,механизмы,материалы и к ним накладные расходы и сметная прибыль по нормативам разделов по конструкциям.Сюда добавляются расходы на использование электроэнергии , топлива. Все расчеты выполняются на 1 единицу измерения- штуку,м глубины и т.д. Обоснования цен, расчетов обязательны. Потом все приводится к общему знаменателю с теми работами, которые известны.
Это распространяется на все виды работ, которые не поддаются прямому осмечиванию, а образец калькуляции можно найти, например на заводе-поставщике металлоконструкций.
Главное -ваша калькуляция,должна быть согласована с Заказчиком,стать основанием индивидуальной расценки и войти в смету вовремя,до заключения договора. Если опоздаете,только в счет непредвиденных, которых могут просто не дать.

Речь шла всего лишь о направляющих скважинах, нужных при высокой точности работ. Я сейчас не поленюсь и специально  сброшу фрагмент сметы (с газокомпрессорных Ярынская, Гагарацкая, Воркутинская) где отдельной строкой выделено бурение направляющих скважин при устройстве свайного фундамента.  Заказчиком является Газпром

Все дело в том какой свайный фундамент.  Винтовая свая или нет. Если железобетонные сваи, то под них делают лидерные скважины и то не всегда, только если это прописано в проекте

Галина спасибо. Мы с Вами прошли эту тему от начала до конца. Я недавно приехал с Заполярья  с этой стройки, поэтому свежи впечатления от требовании к качеству работ и исполнительной документации. Про сваи больше не слова, пусть будет по Вашему.

а вот у меня как раз винтовые сваи под котедж
Изменено: Марья Шишкина - 31.03.2014 12:49:10
Страницы: Пред. 1 2
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 2)

Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2015 год №1-6 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? Минрегион РФ Письмо № 20246-АП/08 от 28.07.2011г.

О применении нескольких понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве