Запрашивать смету на монтаж Малые архитектурные формы?

Запрашивать смету на монтаж Малые архитектурные формы?

  RSS
Запрашивать смету на монтаж Малые архитектурные формы?
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста работаю в бюджетной сфере нам предоставили договор с расчетом цены, в котором от стоимости оборудования берут 30% получают стоимость монтажных работ. Обязательно ли запрашивать смету на монтаж МАФ?И есть ли где-то конкретно сколько должны брать в % на монтаж МАФ?
Изменено: Регина - 14.11.2013 11:58:59
Ответы
 
Цитата
Михаил пишет

Из вышесказанного - для бюджетников это не приемлемо.
Позволю себе не согласиться на все сто. Коммерческое предложение вполне приемлемо, как основа для расчета.
Для примера - оконные и дверные блоки ПВХ. Все знают, что при индексном расчете цена зашкаливает. И все экспертизы требуют расценивать по прайсам (а это синоним коммерческого предложения по сути).
(У меня за плечами более семи лет заказчиком в федеральном бюджете)
Похожие темы:Найти еще: монтаж
Помогите с расценками на монтаж щитов сетей
Автор: Екатерина. Добрый день. Помогите с расценками на монтаж щитов сетей. В этой области мало составляла сметы.   1. В проекте есть например ЩР и к нему есть спецификация (автоматы, рубильник и т....
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. Добрый день! Какую расценку применить для монтажа рамы под установку теплообменника весом 80 кг.? Я выбрала расценку ФЕР09-03-043-01 "Монтаж металлоконструкций постаментов под технологическое ...
Монтаж крана козлового. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
... проекту нужно установить кран козловой. Конструкция крана сборно разборная, передвижная, переставная. Вопрос такой. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
Опора неподвижная и скользящая ППУ-ПЭ
Автор: Ирина Голыш. Здравствуйте, подскажите пожалуйста беру монтаж трубы ст159*4,5-(250)-1 ППУ-ПЭ по ФЕР24-01-041-06, монтаж опор неподвижных и скользящих ППУ-ПЭ брать дополнительно (по 24-01-046-01) или же работа по ...
Монтаж автоматики - как расценить монтаж датчика давления
Автор: Юлия. Добрый день. Прошу помочь расценить монтаж датчика давления тип ПД100-ДИ0,06-111-0,5 и датчика температуры тип дТС145-Pt100.80 (установка на трубопровод) ? Предполагаю, что можно взять расценку ...
 
Не всегда при бюджете применяют только расценки ФЕР и ТЕР, если устанавливается действительно оборудование
и нет расценок,то разрешается установку брать от стоимости
МДС-37:
4.7. Затраты на установку лабораторного оборудования, мебели, поставляемых в собранном виде и не требующих предварительной разборки и последующей сборки при монтаже, а также подключения к инженерным сетям и коммуникациям (электроснабжение, канализация, газоснабжение, вентиляция и т.д.) определяются в размере 1% от их стоимости, с учетом затрат по разгрузке с автотранспорта, подъему на этажи и подноске к месту установки.
Затраты на установку лабораторного оборудования, мебели, поставляемых в разобранном виде, либо требующих разборки и последующей сборки при установке с подключением к инженерным сетям и коммуникациям (электро-, водо-, газоснабжения, канализация, вентиляция и т.д.) определяются в размере 6% от стоимости с учетом затрат по разгрузке с автотранспорта, подъему на этажи и подноске к месту установки.
Успехов!
 
УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ
(ФЕРм-2001)
МДС 81-37.2004
сборник на монтаж оборудования
а мы выяснили, что малые архитектурные формы - это материал, да?
можно ли в этом ключе применять 37 МДС?
Изменено: Татьяна - 15.11.2013 11:12:09
 
Конечно нет.
 
Цитата
Михаил пишет:
Из вышесказанного - для бюджетников это не приемлемо.
А если заключить договор с организацией,работающей по ТЕРэ,где есть эти расценки ( В Питере-бюджетная база Эталон ), а материалы брать по ценнику-может все срастется? Как там в других регионах ?
 
Я попробую сформулировать итог.
НЕТ такого норматива, который дал бы прямой ответ на поставленные вопросы.
Могу только рекомендовать действия согласно своего практического опыта, неоднократно принимаемого и экспертизами и КРУ.
Монтажные работы провести расценками ФЕР(ТЕР) на сумму указанных процентов от поставщика. Указать применительность  расценок.
 
И совет для Регины. Не требуйте смету от поставщика (может статься, что у них нет сметчика). Сделайте сами смету в удобной для вас форме. Ведь поставщику все равно как будет оформлена смета, ему надо получить плату за свои услуги.
Забыла самое главное. Если вы попробуете сделать монтаж не по проценту от поставщика, а со всей ответственностью....у вас получится на много большая сумма, чем эти 30% - проверено неоднократно.
Изменено: Таня Баженова - 15.11.2013 12:18:41
 
Спасибо, Татьяна за советы, дело в том, что я проверяющий орган, поэтому составлять смету не имею права. На самом деле, если составить смету  монтаж МАФов,  то стоимость будет выше, чем предлагают данные поставщики!!!поэтому такой расчет я пропустила!!!Если бы конечно был конкретный документ, обязывающий Подрядчиков делать обязательно смету, а так МДС он ведь носит рекомендательный характер!!!
 
Носит рекомендательный характер для внебюджетного финансирования.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Носит рекомендательный характер для внебюджетного финансирования.
Ссылочку, дайте пожалуйста, а то я думаю, что абзац из 35 МДС про рекомендательный характер вырезали (Абзац исключен. - Приказ Минрегиона России от 01.06.2012 № 220. )
 
Спасибо. У меня не было этого приказа. Но из этого теперь следует,что остается
Настоящая Методика предназначена для определения стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ (далее - строительства), осуществляемого на территории Российской Федерации, а также формирования цен на строительную продукцию.
Положения настоящей Методики могут применяться также при определении стоимости реставрационных работ.
Т.е. они не рекомендуются-а носят обязательный характер,Я поняла так или нет?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48827/?frame=1#p58
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Т.е. они не рекомендуются-а носят обязательный характер,Я поняла так или нет?
Безусловно. Теперь можно от всех требовать сметы по формам МДС.
 
Спасибо!
 
Цитата
Владислав пишет
Безусловно. Теперь можно от всех требовать сметы по формам МДС.
Не теперь, а всегда.
Всегда любой заказчик (или проверяющий орган) мог потребовать составить смету и остальные документы по нормативам (МДС).
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Не теперь, а всегда .
Согласен, что всегда Заказчик диктует условия, однако раньше Подрядчик при разногласиях всегда ссылался на рекомендательный характер МДС35
 
Цитата
Владислав пишет:
Цитата
Таня Баженова пишет:
Не теперь, а всегда .
Согласен, что всегда Заказчик диктует условия, однако раньше Подрядчик при разногласиях всегда ссылался на рекомендательный характер МДС35
Нет.
 
Уважаемый редактор, не надо удалять сообщения. В этой теме для всех, особенно новичков, достаточно много информации, подкрепленной документами и опытом. Сметное дело это не тест и достаточно часто имеет несколько ответов на вопрос (а спрашивающий не всегда четко задает вопрос). Вот пусть почитает, откроет нормативные документы, возможно (что было бы хорошо) бухгалтерские и примет решение, тем более что все ответы имею место быть. А вот чему быть -это нюансы территорий, регионов, приказов, документов, знаний, опыта и ....

МДС 35, уж сколько было добавлений об обязательности и рекомендательности, да он и сам не очень-то юридически обязателен  и бухгалтера его не принимают (вот где нужно решать проблему). А уж про применение к реставрации мне вообще непонятно каким боком Минстрой собирается влезать на территорию Минкульта. Да и проверяющие будут тыкать пальчиком, что в таком-то пункте не прописано про реставрационные работы. Да и как их применять к ССН 84? А сопутствующие и так шли по ФЕР. Какая-то странная (это я толерантно) приписка (как обычно не подумали или что бы вообще ничего применить нельзя было?).
Изменено: Терра - 16.11.2013 01:34:24
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
О Применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ
О признании не подлежащими применению территориальных сметных цен, территориальных сметных и единичных расценок Республики Татарстан, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.