Нормативы новых технологий

Нормативы новых технологий

Нормативы новых технологий
 
Чтобы как-то поддержать еще "на плаву",на мой взгляд,очень нужную тему, хочу привести пример расчета одной работы.
Задание :осметить устройство теплоизоляции из плит на фасадах жилого здания ,затем  штукатурка и окраска. Толщина теплоизоляции  переменная-это  элемент декора.  Штукатурка -декоративная, краска -нем. Ничего ,вроде особенного :Работы- 26 сборник,  15, леса по 8-му.
Совершенно случайно, при работе с Эталоном 2012 нахожу расценку : Устройство теплоизоляции...фасада  с последующей штукатуркой.  Все те работы, над поиском и оценкой которых я потеряла время и здоровье-здесь в одну строку!

Еще случай. Недавно на наших страницах рассматривалась работа по облицовке фасада панелями из композита. Чего только мы не предлагали коллеге. А расценка-то есть,  и похоже -прямая.

Так не лучше ли обсудить или  хотя бы признать тот факт, что если прямая расценка существует,неважно где и кем разработанная. Если
она может кому-то помочь,тот с ней может ознакомиться и использовать для своей работы по своему усмотрению.

Чтобы не быть голословной,прикладываю несколько расценок ( хорошего понемножку). Кто хочет,может попробовать эти виды работ пересчитать так, как если бы не было вот этих приложенных расценок.
.Посмотрите приложение!
Изменено: Людмила Платова - 12.12.2013 23:01:43
 
Люди,ау! Неужели это совсем не интересно? Я же не призываю продавать в розницу новые расценки!
 
Людмила все это конечно хорошо и инициатива интересная, но поймите это не применимо!!!!!!
 
не примут расценки из ТЕР одного региона в другом как бы их не пересчитывали, гораздо проще взять что то применительно, чем полгода и более ждать ответа от центра ценообразования...
 
Цитата
Павел пишет:
Людмила все это конечно хорошо и инициатива интересная, но поймите это не применимо!!!!!!
"нас не слышат-это минус,но и не гонят-это плюс". Я не агент от Горячкина и не делаю  рекламу его расценкам.
Я говорю о возможности  использования ресурсов на ед. измерения  расценок, которые недоступны пользователям базы ФЕР. для  быстрого поиска применительных расценок или ,где это позволительно,для создания местной или индивидуальной расценки.

Вот,например,широко применяется опалубка "Durisol",особенно в дачном строительстве.
А как ее расценить ? Не сомневаюсь- у многих получится. А у сметчика,например  из "N-ской" области возникнет вопрос-а что это такое и что с этим делать. Появится вопрос  на форуме.  Предложат несколько вариантов. А я,например,сообщу,что такая работа есть, но она пока "местная",назову ее (правильно)и передам состав работ ,по которому участники форума и автор вопроса будут знать ,что искать из  "применительных" расценок.
То есть ,если я напишу в комментарии-есть такая расценка! В ответ не увижу-так это Горячкин-же (фу)- а все мы посмотрим состав работ и выдадим наиболее подходящий ответ спрашивающему.
Вот и весь фокус.
 
ЛЮДМИЛА!!!
Вообще ВСЁ не так!
Скажу как можно проще. НЕТ на это времени, на все эти доказывания и пробивания несанкционированных расценок. И повторюсь - прекрасно обходимся применительными. Да, с применительными часто спорные ситуации, но заказчик может и волевое решение применить  :wink:  
Одним словом, эта тема для меня НЕ тема, а очередное "ниочём". Извините  :blush:
Изменено: Таня Баженова - 13.12.2013 11:19:47
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
эта тема для меня НЕ тема, а очередное "ниочём"
Повторюсь :я не пробиваю "несанкционированные расценки". Я предлагаю облегчить  механизм поиска "законных" применительных расценок,зная  хорошо предмет поиска. А "направление" поиска берется от знания состава работ искомой работы-не всегда это известно. Примеры таких работ я привела ( номера расценок можно было не указывать-но они тоже нужны для "профиля" сборника) Это предлагается тем,кому это нужно. Не нужно голосовать за и против.Даже ,если это когда-нибудь понадобится только одному человеку- об этом стоило поговорить.

Убеждать больше не буду.До встречи в комментариях по "вопросам".
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Переименование разделов сметы (44)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Переименование разделов локальной сметы
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08 июня 2022 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.