ФЕР

Страницы: 1
RSS
ФЕР

Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Ломаю голову над простым вопросом, Для того чтобы посчитать смету для Краснодарского края, я должна составит ее в ФЕРах с применение коэф- та Минрегиона. У меня имеется база в ТЕРах только для своего края.
Изменено: Светлана - 17.12.2013 14:07:57

Да, составляете в ФЕР с применением индекса для Краснодарского края.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...

А в чем именно вопрос? Вы спрашиваете где взять ФЕР?

Дело в том что я не так давно начала заниматься сметами, поэтому могу изъяснятся не корректно. Опишу ситуацию. Мне нужно составить смету для Краснодарского края, при этом я нахожусь в другом городе, работаю а Гранд-смете ФЕРы планирую брать из нее, на самом деле переживаю как сделать правильно, чтоб ничего не упустить. При этом первая часть смет уже составлена в ТЕРах Краснодарского края с письмом департамента строительства от 05.10.10 №305

если первая в ТЕРах, тогда только в ТЕРах, вы же не сделаете половину, а половину так
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...

Вы должны составлять смету в базе того региона где находится объект (ТЕР), если иное не говорит Заказчик или отсутствует база ТЕР региона. У Вас есть ТЕР Краснодарского края (узнайте утверждена она или нет) в ней и должны делать с применением законов по ценообразованию местной администрации. Иногда местная администрация для бюджета разрешает только ФЕР.

Для федерального бюджета предназначены исключительно ФЕР с индексами Минрегиона (или что там у нас теперь :D ).
Региональные администрации не имеют никакого права вмешиваться в нормы федералов :wink:

Цитата
Таня Баженова пишет:
Для федерального бюджета предназначены исключительно ФЕР  

Не всегда, нас заставляли ФЕР пересчитывать в ТЕР, а уж бюджетник был бюджетнее трудно сыскать. Все таки это прерогатива самого заказчика. То же самое и про индексы. На нашем объекте к расценкам ФЕР до сдачи объекта (ноябрь 2013) мы применяли индексы по статьям затрат нелегитимного разработчика.
Цитата
Таня Баженова пишет:
Региональные администрации не имеют никакого права вмешиваться в нормы федералов
Я не совсем корректно написала, местные власти в своих письмах,скажем так, напоминают об этом.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)
Показать похожие темы