Присоединение к внутренним водопроводным сетям на сварке

Присоединение к внутренним водопроводным сетям на сварке

Присоединение к внутренним водопроводным сетям на сварке
 
Здравствуйте ! Заказчик хочет, чтобы мы применили Тер 16-07-003 " врезка " .но состав работ проводимый по этому нормативу отличается от работ проводимых на объекте. Правильно ли я понимаю, что ТЕР 16-07-003 (Гэсн16) только для приварки штуцера резьбового или с фланцем, имеет ли смысл часть работ взять по Тер16- Слив системы, промывка , заполнение, а сварочные работы рассчитать в Енир 22 ? Если смысл в этом есть, каким документом обосновать.... Или оставить все как есть ?  
 
Цитата
Никодим пишет:
Заказчик хочет
это КЛЮЧЕВОЕ слово.
-вопрос без описания проводимых вами работ-поэтому прямого ответа нет.
-избегайте ЕНиР-это не сметный норматив..
 
Енир составная часть Гэсн ? или нет???
 
НЕТ.
 
Заказчик просит расписать объем работ по врезке, мотивирует тем , что в Гэсн. Тер.Фер16 указано ПРИВАРКА штуцера, почему в этом случае не "отнормировать" в Енир???
 
Это прямая расценка на врезку и применить ЕНиР Вам не разрешат. Вы не пишите, что за работы (ремонт, н/с), может быть промывка учтена в расценках на прокладку труб.
 
Гидравлическое испытание, более ничего нет. У меня врезка ( цена) не включена в локалку, Она отсметится в допиках, почему не могу в Енире??? В договоре ничего нет, как ее считать, и монтаж на объекте не забит, Заказчик считает, что монтаж на объекте это и есть врезка... и отдельно не хочет считать....  
 
Что за работы у Вас?
 
Узел водомерный присоединяю на сварке, заказчик как от чумы бежит при слове 'врезка'
 
Цитата
Никодим пишет:
Узел водомерный присоединяю на сварке, заказчик как от чумы бежит при слове 'врезка'
16-06-001-....Установка водомерных узлов - это прямые расценки. Причем здесь еще и врезка?
 
Цитата
Никодим пишет:
Гидравлическое испытание, более ничего нет.
16-07-005-
16-07-003-Врезка в действующие внутренние сети
Никодим, на будущее развернуто пишите состав работ, чтобы можно было Вам помочь А пока мое воображение "нарисовало" такую картину: Вы прокладываете трубопровод в каком - то здании, на вводе монтируете водомерный узел и врезаетесь в действующие сети, проводите гидравлическое испытание трубопроводов системы.
Изменено: Наталья Ч - 09.01.2014 14:22:56
 
Есть Договор и локальная смета к (договору) , в смете: Тер16-06-005-01 установка счётчиков, Тер18-06-007-04-установка фильтров, Тер16-07-001-02-установка кранов шаровых, Тер 22-03-001-05 установка фасонных частей стальных сварных, Тер22-03-014-01 приварка фланцев, Тер 16-02-001-06 прокладка трубопроводов, Тер 16-07-005-001 гидравлическое испытание, применен коэффициент-стесненность 1,35 в доликах к договору обвязку водомерных узлов запихнули в прокладку трубопроводов, не правомерно, какой норматив применить на монтаж узлов установка водомерный узлов или обустройство ?      
 
Вам нужно внимательно прочитать тех.часть к сборнику 16.
2.16.3. Не включаются в объем работ трубопроводы обвязки узлов водомерных, элеваторных, ручных насосов, конденсатоотводчиков, а также трубопроводы распределительных гребенок, учтенные в соответствующих комплексных расценках, предусмотренных ФЕР на внутренние санитарно-технические устройства.
Если Вы не устанавливаете водомерный узел, а только счетчик и прочую арматуру ,обвязку берете по ФЕР 16
В ФЕР части 16 на прокладку трубопроводов из стальных водогазопроводных труб, бесшовных и электросварных диаметром до 150 мм, чугунных канализационных труб по стенам зданий и в каналах, полиэтиленовых канализационных труб, а также обвязки котлов,
А также прочитайте самый первый п. 1.16
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Если Вы не устанавливаете водомерный узел, а только счетчик и прочую арматуру ,обвязку берете по ФЕР 16
- а без обвязки как  установить ? договор на установку узлов,
 
Цитата
Никодим пишет
- а без обвязки как установить ? договор на установку узлов,
Цитата
Таня Баженова пишет:
16-06-001-....Установка водомерных узлов - это прямые расценки.
 
Водомерный узел - это узел обвязки водопроводной сети состоящий из запорной арматуры (задвижки, краны), измерительных приборов (водосчетчики) и фасонных изделий (тройники, патрубки, отводы).Поэтому,применяю ТЕР16-06-001... и в ресурсы завожу манометры,крепления для трубопроводов, водомер, обвязки водомеров из ......., задвижки.
Изменено: Наталья Ч - 17.01.2014 14:14:48
 
Никодим Вам нужно определиться,что Вы хотите. Сделать как правильно или как Вам хочется. Откройте состав расценки на установку
Водомерных узлов. Там найдете  все материалы,что Вы перечислили.
 
По хорошему бы исключить 16-06-005-01 Установка счетчиков(водомер) из Вашей сметы, а допом взять ТЕР16-06-001...,т.к. в ней работа по установке водомера и обвязка.Поэтому и "загнали"обвязку под трубопровод, потому что изначально расценки применены некорректно. Попробуйте взять допом 16-06-001и завести материал "обвязки....." (если не включен в расценку), может повезет.
Изменено: Наталья Ч - 17.01.2014 14:39:28
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Никодим пишет:
Узел водомерный присоединяю на сварке , заказчик как от чумы бежит при слове 'врезка'
16-06-001-....Установка водомерных узлов - это прямые расценки. Причем здесь еще и врезка?
Это было сказано еще 9 января.
Да ненужно Никодиму ничего, судя по всему :unsure:
 
Нельзя исключить из сметы 16-06-005-01 и 16-06-001 заказчик не пропускает.... Есть письмо
В соответствии с письмом Госстроя России от 15.01.04 года №10-16 при определении стоимости узлов трубопроводов возможно использование расценок раздела 18 сборника ТЕРм-2001-12 «Технологические трубопроводы» по согласованию с заказчиком.
.... Даже не письмо - отрывок. На него сослаться можно ? Может у кого полный текст есть?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Документы сметчика
Изменения в федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы.
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.