Включать ли в КС-2 стоимость оборудования

Включать ли в КС-2 стоимость оборудования

Включать ли в КС-2 стоимость оборудования
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста обоснованно: включать ли в КС-2 стоимость оборудования???? Например:
по смете:1.ТЕРм 37-01-001-11 Монтаж оборудования без механизмов на открытой площадке.......
               2.Прайс - лист Пункт газорегуляторный блочного типа ГРПБ-15-2Н-У1 с основной и резервной линией редуцирования с регуляторами РДП-100Н  стоимость 1800000руб.
Как правильно: показать в смете оборудование , а в КС-2 только монтаж, а поставку оборудования оформить по договору или  включить оборудование  в акт КС-2? В общем : правильно ли пропускать стоимость оборудования по акту?
Ведь если стоимость свыше 40000 руб.(основные средства),то оборудование ставится на баланс, если ниже - списывается при вводе объекта как материал. Думаю оборудование свыше 40000руб. включать в акты выполненных работ нельзя, оно покупается  заказчиком и передается в монтаж подрядчику как давальческий материал. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь. Заранее спасибо.
Изменено: Наталья Ч - 14.01.2014 11:13:55
Похожие темы:Найти еще: кс-2 оборудования
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
... непонятного ? Как два пальца... , образно. Если ты купил материалы либо оборудование, допустим в январе, а смонтировать сможешь его только в ... ... Сомневаюсь, что уцелеешь. Вот поэтому и делают "промежуточную" КС-2 для получения денег, а потом "прилепишь" к ней КС-2 на работу. ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Максим. "Николай Иванович пишет: Если ты купил материалы либо оборудование, допустим в январе, а смонтировать сможешь его только в ... ... Сомневаюсь, что уцелеешь. Вот поэтому и делают "промежуточную" КС-2 для получения денег, а потом "прилепишь" к ней КС-2 на работу. ...
 
Так никто и не ответит :?
 
Даже если что,то приобретается Заказчиком мы должны включать в смету стоимость. Потом в конце сметы показать за вычетом стоимости приобретенного Заказчиком. Точно также и в КС-2. Да и не всегда даже дорогостоящее оборудование приобретает Заказчик.
У нас оборудование по 20 млн. приобретает подрядчик предоставляя сертификаты качества, ну и т.п.
Может где то по другому.
 
Исходя из сложившейся практики по заполнению строительными организациями форм N КС-2 и КС-3 для отражения использованных давальческих материалов в Акте выполненных работ по форме N КС-2 заполняется отдельный раздел "Материалы заказчика" с указанием их стоимости. Это раздел заполняется на основании отчета об израсходованных материалах заказчика (давальческих материалов). Перед строкой "Итого" делается запись "За минусом материалов заказчика", указывается их стоимость. Таким образом, в строке "Итого" определена стоимость работ подрядчика (включающая в себя стоимость СМР, стоимость использованных собственных материалов подрядчика - в случае, если подрядчик использовал собственные материалы). Иными словами, давальческие материалы не формируют стоимость выполненных подрядчиком работ, а перечень давальческих материалов, приведенный в форме N КС-2, носит справочный характер.
 
Вопрос в том, включается ли дорогостоящее оборудование в КС-2???
 
Если стоимость этого дорогостоящего учтена в стоимости контракта, то как-то все же стоит отразить его поставку на объект. Иначе на основании чего и откуда его на баланс будут принимать?
 
Суть вот в чем: Мы Заказчики. Наш генподрядчик имеет 4,5% (вознаграждение)за оказание услуг от полной стоимости выполненных работ. Получается, если подрядная организация сама поставила оборудование и включила его стоимость в КС-2, то генподрядчик нагрел лапу.
 
да и как можно списывать оборудование по акту :blush:
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Если стоимость этого дорогостоящего учтена в стоимости контракта, то как-то все же стоит отразить его поставку на объект. Иначе на основании чего и откуда его на баланс будут принимать?
Думаю, что не по актам оно должно идти, там только монтаж, а по договору поставки
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
................оно покупается заказчиком и передается в монтаж подрядчику как давальческий материал.......
далее


Цитата
Таня Баженова пишет:
Исходя из сложившейся практики по заполнению строительными организациями форм N КС-2 и КС-3 для отражения использованных давальческих материалов в Акте выполненных работ по форме N КС-2 заполняется отдельный раздел "Материалы заказчика" с указанием их стоимости. Это раздел заполняется на основании отчета об израсходованных материалах заказчика (давальческих материалов). ........
и теперь


Цитата
Наталья Ч пишет:
да и как можно списывать оборудование по акту
Наташечка))) У меня сейчас весь моск вскипит :silly:
О чем вообще речь, если не обращать внимание на "...генподрядчик нагрел лапу" ?
 
Татьяна я если бы мог еще бы плюсиков поставил))) кхм... в любом случае стоимость оборудования Вам показывать в КС-2 придется, не зависимо от того кто и где что грел (и больше оно или меньше 400 килорублей), не зависимо от того кто его поставил (либо давальческое/ либо подрядчика), первый вопрос аудитора - монтаж есть, а где оборудование?! В обосновании ставиться либо ОС-15 (по моему такая форма), либо просто строкой Оборудование Заказчика. Часто бывает что "бухи" Заказчика перестраховываются и просят показать стоимость ОБ Заказчика ценой тогда по итогам минусуем его, бывает что не просят и просто составляем небольшую табличку под КС-кой
Я в своей работе стоимость оборудования Заказчика показываю еще отдельной строкой и в КС-3....
Изменено: Павел - 14.01.2014 18:48:19
 
Я работаю с государственным заказчиком, в КС2 включаю оборудование, но веду отдельно расчеты на СМР и оборудование. На оборудование не накручиваю временные и зимние.  :)  И в КС3 показываю отдельной строкой оборудование без НДС.
Изменено: Ольга Потолицына - 14.01.2014 19:57:27
 
Я сегодня утром посмотрела, хотела написать, а потом в поисковике написала Ваш вопрос и столько известных сайтов выскочило, а там споры и решения тоже практикующих грамотных сметчиков. Ссылки не стала давать, т-к можете найти сами (подумают что реклама, хотя эти сайты люблю и читаю). Но хочу сказать про сайт клерк (не реклама, как-то про него мало кто знает), там есть раздел по строительству с точки зрения бухгалтерии, можно интересное для себя почерпнуть. Так вот эта тема там отражалась. Ну не удержалась http://yandex.ru/yandsearch?clid=40316&lr=213&msid=22876.31484.1389718078.73438&text=%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+­%D0%B2+%D0%BA%D1%81+2+%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D­0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Цитировать не имело смысла, лучше самому прочитать разные суждения, т-к однозначного ответа здесь нет.
Изменено: Терра - 14.01.2014 20:51:51
 
Спасибо, Терра.Обязательно прочту. Вот из - за отсутствия однозначного ответа и открыла тему, т.к. мне необходимо разобраться в этом. Начальник нашего отдела работала в проектном и там ей говорили, что оборудование не процентуется, хотели разобраться.Меня просто интересовало,включать ли его стоимость в формы КС-2 не зависимо приобретено ли оно заказчиком,либо подрядчиком.Не хотела доводить до кипения ваш мозг Татьяна и отрывать от отпуска вас Павел.Не надо так остро реагировать  на вопросы, даже если они покажутся вам глупыми.Закрываю тему.Всем спасибо.
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Спасибо, Терра.Обязательно прочту. Вот из - за отсутствия однозначного ответа и открыла тему, т.к. мне необходимо разобраться в этом. Начальник нашего отдела работала в проектном и там ей говорили, что оборудование не процентуется, хотели разобраться.Меня просто интересовало,включать ли его стоимость в формы КС-2 не зависимо приобретено ли оно заказчиком,либо подрядчиком.Не хотела доводить до кипения ваш мозг Татьяна и отрывать от отпуска вас Павел.Не надо так остро реагировать на вопросы, даже если они покажутся вам глупыми.Закрываю тему.Всем спасибо.
Вы меня совершенно не оторвали)) моск пухнет от безделья, а по поводу того остро или нет, я прошу прощения если что то из написанного мной Вас задело, нехотел, правда правда))
Терра, информативно, утащил в закладки)
Изменено: Павел - 14.01.2014 21:44:59
 
Наталья Ч ,хотя вы и закрыли тему, но Павел напомнил о форме ОС-15. Как-то мне пришлось ее заполнять для ОАО "РЖД" .Посмотрите,может,пригодится. Мы ее ( эту форму) сдавали вместе с КС-2. Поставщиком оборудования являлся сам Подрядчик.
 
Цитата
Павел пишет:
моск пухнет от безделья
Так возьмите молоток и забивайте в день хотя бы по одному гвоздю. :P
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Павел пишет:
моск пухнет от безделья
Так возьмите молоток и забивайте в день хотя бы по одному гвоздю.
Зачем же мне в стенах столько гвоздей?))))
 
Цитата
Ольга Потолицына пишет:
Я работаю с государственным заказчиком, в КС2 включаю оборудование, но веду отдельно расчеты на СМР и оборудование. На оборудование не накручиваю временные и зимние. И в КС3 показываю отдельной строкой оборудование без НДС.
Ольга, а Вы и не сможете показать оборудование поставки Заказчика с НДС, потому что Вы не покупаете его у Заказчика, а принимаете по акту приемки оборудования в монтаж и об НДС не может быть и речи. В КС-3 отдельной строкой с пометкой справочно
 
Цитата
Людмила пишет:
Наталья Ч ,хотя вы и закрыли тему, но Павел напомнил о форме ОС-15. Как-то мне пришлось ее заполнять для ОАО "РЖД" .Посмотрите,может,пригодится. Мы ее ( эту форму) сдавали вместе с КС-2. Поставщиком оборудования являлся сам Подрядчик.
брр..я что то не понимаю, Людмила Вы сами себе оборудование что ли передавали? Может быть путаете с другим актом?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Ответы на вопросы. Свои вопросы вы сможете задать в чате в процессе проведения вебинара. Вебинар проводит: Кителев Федор В...
Документы сметчика
Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 мая 2022 г.)
Разъяснения о Порядке применения унифицированных форм первичной учетной документации № КС-2 и КС-3
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.