Ответные фланцы для арматуры по ТЕРм 12.

Ответные фланцы для арматуры по ТЕРм 12.

Ответные фланцы для арматуры по ТЕРм 12.
 
Добрый день . Ответные фланцы для арматуры по ТЕРм 12. Какую расценку можно брать ?  По ТЕР 22 не пропускают.
 
1.12.41. В ФЕРм части 12 отдела 12 не учтены затраты на установку (приварку) ответных фланцев на трубопровод, определяемые дополнительно.
Тогда пусть Заказчик Вам сам предложит подходящую расценку
 
Спасибо Галина  , а то я  уже подумала что это я не права.

:)  Вот я тоже самое заказчику сказала. А меня слушать не захотели. Мне кажется это произвол, когда заказчик так себя ведет, что хочет, то и утверждает. :evil: . Что делать , незнаю. Буду уговаривать.
 
Привожу дословно ответ  М.Н. ШАМРИНОЙ зам начальника управления ценообразования в строительстве ГУ МО "Мособлгосэкспертизы
Вопрос: Учтена ли расценками разделов 1 и 2 Сборника расценок на монтаж оборудования ФЕРм 12-2001 "технологические трубопроводы" установка арматуры и учтена ли приварка ответных фланцев? Ответ: Установку арматуры брать дополнительно, а приварка ответных  фланцев учтена данным разделом.
 
Не разочаровывайте меня  :o
 
Цитата
Владимир пишет:
Привожу дословно ответ М.Н. ШАМРИНОЙ зам начальника управления ценообразования в строительстве ГУ МО "Мособлгосэкспертизы
Вопрос: Учтена ли расценками разделов 1 и 2 Сборника расценок на монтаж оборудования ФЕРм 12-2001 "технологические трубопроводы" установка арматуры и учтена ли приварка ответных фланцев? Ответ: Установку арматуры брать дополнительно, а приварка ответных фланцев учтена данным разделом.
Не пугайтесь Катерина!!!!Владимир, а о каком Отделе части 12 шла речь? Дело в том, что Галина привела выдержку из Тех части касаемо Отдела 12.Откройте базу. в каждом Отделе части 12 есть раздел 1,2.....
Катерина, какими расценками Вы пользуетесь, напишите и тогда разберемся
 
1.12.39. В ГЭСНм части 12 отдела 12 не учтены затраты на установку (приварку) ответных фланцев на трубопровод, определяемые дополнительно.
Но с экспертизой конечно не поспоришь
 
Ааааааа....., уже нашла. Так там не раздел1,2, а об Отделе1,2 речь шла.Не путайте нас, Владимир. Хотя речь не об этом, а о второй части вопроса
Вопрос:

1. Учтена ли расценками отделов 1 и 2 Сборника расценок на монтаж оборудования ФЕРм-2001-12 « Технологические трубопроводы» установка арматуры?

2. Учтена ли расценками на монтаж арматуры отдела 12 приварка ответных фланцев?

Ответ:

1. Расценками отделов 1 и 2 Сборника расценок на монтаж оборудования «Технологические трубопроводы» затраты по установке арматуры не учтены и определяются дополнительно по отделу 12 «Арматура общего назначения».

2. Расценками отдела 12 «Арматура общего назначения» учтена приварка ответных фланцев.
Источник: http://www.gosthelp.ru/text/VoprosOtvet.html
Изменено: Наталья Ч - 10.01.2014 14:08:15
 
:)
Изменено: Наталья Ч - 10.01.2014 14:20:53
 
Не знаю правильно или нет. Но мы делаем так. Если кроме установки арматуры прокладывается технологический трубопровод включаем фланцы в длину трубопровода в работу. Стоимость берем отдельно трубопровода и отдельно фланца. Монтируем из готовых узлов по работе.
Если устанавливается только арматура,что очень редко,но допустим с эл. двигателем для водопровода, тогда берем приварку ответных фланцев.
Если  трубопроводы технологические из легированных сталей. То монтаж берем из труб и готовых деталей, так как в ФССЦ нет стоимости трубопровода(Узла) из легированных сталей. и берем стоимость отдельно труб из легированных сталей , отводов ,переходов,фланцев и т. д. Так экспертиза принимает, замечаний не было.
 
Ответные фланцы – это деталь трубопровода, которая является противоположной частью фланцевого соединения. Поэтому считаю, что монтаж трубопровода (если у Вас данный вид работ)включает приварку ответных фланцев и дополнительной расценкой брать не нужно. Но это мое мнение. Может я ошибаюсь.
 
Если нужно могу выслать сметы по технологии, которые прошли экспертизу. Работаю в программе Грант-смета.
Изменено: Анна - 11.01.2014 00:39:28
 
Анна, Вы прикрепите здесь в сообщении, чтобы можно было всем посмотреть.
 
Да, пожалуйста , если можно прикрепите .
 
Доброго всем утра.
Тоже разбираемся с трубопроводами...
Вот какой вопрос по ТЕРм12. Трубопровод технологический, располагается на ТЭЦ. Есть набор работ:
1. Демонтаж куска трубопровода длиной 1м;
2. Покупаем трубу длиной 1м;
3. Режем ее пополам;
4. Привариваем к ней фланцы;
5. Монтируем между фланцами измерительный расходомер;
6. Монтируем полученный участок обратно в трубопровод.
Сейчас стоит вот какой набор расценок:
1. ТЕРм12-02-004-10 (демонтаж);
2. Труба ССц;
3. ТЕР04-02-007-01 (резка);
4. ТЕР22-03-014-03 (приварка фланцев);
5. Фланцы;
6. ТЕРм12-02-004-10 (монтаж трубопровода).
Спор идет как раз о приварке фланцев). Включать в работы или не включать.
 
Евгения, при монтаже технологического трубопровода приварка фланцев входит в расценку. Так что требование убрать приварку фланцев правомерно, можно лишь включить стоимость фланцев к монтажнику.
 
Цитата
Терра пишет:
Анна, Вы прикрепите здесь в сообщении, чтобы можно было всем посмотреть.
 
Лучше по электронной почте.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоговая графическая диаграмма (8)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Итоговая графическая диаграмма
Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в в 1 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08.11.2019 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.