Правомерность применения расценок по территориальному признаку

Правомерность применения расценок по территориальному признаку

Правомерность применения расценок по территориальному признаку
 
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом правомерности применения расценок.
Ситуация: Наша организация выполняет работы по ремонту офиса. находящегося на территории г.Москвы (Ленинский пр-т). Заказчик- фирма. находящаяся в г.Орел. Нами представлена смета в ТСН-2001. Заказчик устно потребовал пересчета в ФЕР. Мы сделали смету в ФЕР с Московскими коэффициентами, однако заказчик хочет. чтобы смета была обсчитана в общих ФЕР (немотивировано), ссылаясь на видение ситуации своим сметчиком.(разница в стоимости контракта 2.5 раза).
Пожалуйста. объясните, на какой нормативный документ, четко указывающий на правомерность применения расценок по территориальному признаку, мы можем сослаться,  Спасибо
Похожие темы:Найти еще: территориальному
Расценка ТССЦ-101-2414
Автор: Tacha. "Рамиль пишет: Может ли быть вот эта расценка ТССЦ работой?" Нет ТССЦ - «Территориальные сметные цены на материалы, изделия и конструкции...» " Другое дело на сколько это правильно. Поступать так как объясняет ...
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
... промышленности строительных материалов" совместно с ФГУП "РОСДОРНИИ" (Ганеева И.А.), ЗАО "Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры" (г.Санкт-Петербург) (Белов П.А.)
 
Дмитрий, нет документов четко указывающих правомерность расценок. Нужно договариваться с заказчиком. Может быть расценки в общих ФЕРах, а материалы и оборудование и пр. по московским ценам. Дело в том, что и ФЕРы и ТЕРы имееют рекомендательный характер. Как правило, для бюджетников эти расценки имеют указательный характер, а для остальных - только рекомендательный. Надо договориться, убедить Заказчика ,что неправильная оценка работ,т.е. смета, сильно повлияет на качество и сроки выполнения. Удачи!
 
Все зависит какому бюджету относится объект. Если федеральный-то ФЕР, если местный бюджет, то ТЕР, если московский -ТСН Москвы, если коммерческий- по договоренности. Но коммерческие организации последнее время требуют сметы в нормативной базе. Есть письма, разъяснения.
Это для федералов и местных
См. МДС35
постановление 87,
постановление 427
Для бюджета Москвы-письма правительства Москвы.
Увас видимо коммерческий объект, попробуйте договориться , что основные материалы будете брать по фактической цене, если ТСН не пропустит или к ФЕР индексы ФГУ, Проведите анализ затрат по ФЕР и фактическим в Москве.
Изменено: Терра - 12.01.2014 23:29:10
 
Цитата
Дмитрий пишет:
........Мы сделали смету в ФЕР с Московскими коэффициентами, однако заказчик хочет. чтобы смета была обсчитана в общих ФЕР .......
Не очень понятная фраза...Что такое общие ФЕР?
ФЕР и есть "общие". Разница в индексах. Вы должны применить индекс по г. Москва к ФЕР (если ваша организация находится в Москве, т.е. живет с московскими зарплатами и сама закупает материалы в Москве), т.к. финансирование идет из другого региона.
ТСН вы могли бы применить при московском финансировании.
Применение той или иной базы и индексов - решение заказчика.
И все это у вас должно быть прописано в договоре.
В договоре-то что?
Что касается стоимости материалов, то.....лучше не проводите анализ :wink: ...Наши подрядчики в основном все материалы закупают в Москве. Знаете ли, даже со стоимостью доставки это выходит дешевле. чем в регионе :D
 
Возможно Заказчик хочет применение индекса на СМР к ФЕР по г. Москва
Эти индексы ежеквартально публикуются Мин.регионом по Центральному федеральному округу,последняя  графа как раз для г. Москва
Для федеральных инвестиций как раз то,что нужно. Так что Заказчик имеет право выдвинуть такие требования.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 мая 2022 г.)
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 5 апреля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.