Включать ли в КС-2 стоимость оборудования

Включать ли в КС-2 стоимость оборудования

Включать ли в КС-2 стоимость оборудования
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста обоснованно: включать ли в КС-2 стоимость оборудования???? Например:
по смете:1.ТЕРм 37-01-001-11 Монтаж оборудования без механизмов на открытой площадке.......
               2.Прайс - лист Пункт газорегуляторный блочного типа ГРПБ-15-2Н-У1 с основной и резервной линией редуцирования с регуляторами РДП-100Н  стоимость 1800000руб.
Как правильно: показать в смете оборудование , а в КС-2 только монтаж, а поставку оборудования оформить по договору или  включить оборудование  в акт КС-2? В общем : правильно ли пропускать стоимость оборудования по акту?
Ведь если стоимость свыше 40000 руб.(основные средства),то оборудование ставится на баланс, если ниже - списывается при вводе объекта как материал. Думаю оборудование свыше 40000руб. включать в акты выполненных работ нельзя, оно покупается  заказчиком и передается в монтаж подрядчику как давальческий материал. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь. Заранее спасибо.
Изменено: Наталья Ч - 14.01.2014 11:13:55
Похожие темы:Найти еще: кс-2 оборудования
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
... непонятного ? Как два пальца... , образно. Если ты купил материалы либо оборудование, допустим в январе, а смонтировать сможешь его только в ... ... Сомневаюсь, что уцелеешь. Вот поэтому и делают "промежуточную" КС-2 для получения денег, а потом "прилепишь" к ней КС-2 на работу. ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Максим. "Николай Иванович пишет: Если ты купил материалы либо оборудование, допустим в январе, а смонтировать сможешь его только в ... ... Сомневаюсь, что уцелеешь. Вот поэтому и делают "промежуточную" КС-2 для получения денег, а потом "прилепишь" к ней КС-2 на работу. ...
 
Так никто и не ответит :?
 
Даже если что,то приобретается Заказчиком мы должны включать в смету стоимость. Потом в конце сметы показать за вычетом стоимости приобретенного Заказчиком. Точно также и в КС-2. Да и не всегда даже дорогостоящее оборудование приобретает Заказчик.
У нас оборудование по 20 млн. приобретает подрядчик предоставляя сертификаты качества, ну и т.п.
Может где то по другому.
 
Исходя из сложившейся практики по заполнению строительными организациями форм N КС-2 и КС-3 для отражения использованных давальческих материалов в Акте выполненных работ по форме N КС-2 заполняется отдельный раздел "Материалы заказчика" с указанием их стоимости. Это раздел заполняется на основании отчета об израсходованных материалах заказчика (давальческих материалов). Перед строкой "Итого" делается запись "За минусом материалов заказчика", указывается их стоимость. Таким образом, в строке "Итого" определена стоимость работ подрядчика (включающая в себя стоимость СМР, стоимость использованных собственных материалов подрядчика - в случае, если подрядчик использовал собственные материалы). Иными словами, давальческие материалы не формируют стоимость выполненных подрядчиком работ, а перечень давальческих материалов, приведенный в форме N КС-2, носит справочный характер.
 
Вопрос в том, включается ли дорогостоящее оборудование в КС-2???
 
Если стоимость этого дорогостоящего учтена в стоимости контракта, то как-то все же стоит отразить его поставку на объект. Иначе на основании чего и откуда его на баланс будут принимать?
 
Суть вот в чем: Мы Заказчики. Наш генподрядчик имеет 4,5% (вознаграждение)за оказание услуг от полной стоимости выполненных работ. Получается, если подрядная организация сама поставила оборудование и включила его стоимость в КС-2, то генподрядчик нагрел лапу.
 
да и как можно списывать оборудование по акту :blush:
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Если стоимость этого дорогостоящего учтена в стоимости контракта, то как-то все же стоит отразить его поставку на объект. Иначе на основании чего и откуда его на баланс будут принимать?
Думаю, что не по актам оно должно идти, там только монтаж, а по договору поставки
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
................оно покупается заказчиком и передается в монтаж подрядчику как давальческий материал.......
далее


Цитата
Таня Баженова пишет:
Исходя из сложившейся практики по заполнению строительными организациями форм N КС-2 и КС-3 для отражения использованных давальческих материалов в Акте выполненных работ по форме N КС-2 заполняется отдельный раздел "Материалы заказчика" с указанием их стоимости. Это раздел заполняется на основании отчета об израсходованных материалах заказчика (давальческих материалов). ........
и теперь


Цитата
Наталья Ч пишет:
да и как можно списывать оборудование по акту
Наташечка))) У меня сейчас весь моск вскипит :silly:
О чем вообще речь, если не обращать внимание на "...генподрядчик нагрел лапу" ?
 
Татьяна я если бы мог еще бы плюсиков поставил))) кхм... в любом случае стоимость оборудования Вам показывать в КС-2 придется, не зависимо от того кто и где что грел (и больше оно или меньше 400 килорублей), не зависимо от того кто его поставил (либо давальческое/ либо подрядчика), первый вопрос аудитора - монтаж есть, а где оборудование?! В обосновании ставиться либо ОС-15 (по моему такая форма), либо просто строкой Оборудование Заказчика. Часто бывает что "бухи" Заказчика перестраховываются и просят показать стоимость ОБ Заказчика ценой тогда по итогам минусуем его, бывает что не просят и просто составляем небольшую табличку под КС-кой
Я в своей работе стоимость оборудования Заказчика показываю еще отдельной строкой и в КС-3....
Изменено: Павел - 14.01.2014 18:48:19
 
Я работаю с государственным заказчиком, в КС2 включаю оборудование, но веду отдельно расчеты на СМР и оборудование. На оборудование не накручиваю временные и зимние.  :)  И в КС3 показываю отдельной строкой оборудование без НДС.
Изменено: Ольга Потолицына - 14.01.2014 19:57:27
 
Я сегодня утром посмотрела, хотела написать, а потом в поисковике написала Ваш вопрос и столько известных сайтов выскочило, а там споры и решения тоже практикующих грамотных сметчиков. Ссылки не стала давать, т-к можете найти сами (подумают что реклама, хотя эти сайты люблю и читаю). Но хочу сказать про сайт клерк (не реклама, как-то про него мало кто знает), там есть раздел по строительству с точки зрения бухгалтерии, можно интересное для себя почерпнуть. Так вот эта тема там отражалась. Ну не удержалась http://yandex.ru/yandsearch?clid=40316&lr=213&msid=22876.31484.1389718078.73438&text=%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+­%D0%B2+%D0%BA%D1%81+2+%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D­0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Цитировать не имело смысла, лучше самому прочитать разные суждения, т-к однозначного ответа здесь нет.
Изменено: Терра - 14.01.2014 20:51:51
 
Спасибо, Терра.Обязательно прочту. Вот из - за отсутствия однозначного ответа и открыла тему, т.к. мне необходимо разобраться в этом. Начальник нашего отдела работала в проектном и там ей говорили, что оборудование не процентуется, хотели разобраться.Меня просто интересовало,включать ли его стоимость в формы КС-2 не зависимо приобретено ли оно заказчиком,либо подрядчиком.Не хотела доводить до кипения ваш мозг Татьяна и отрывать от отпуска вас Павел.Не надо так остро реагировать  на вопросы, даже если они покажутся вам глупыми.Закрываю тему.Всем спасибо.
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Спасибо, Терра.Обязательно прочту. Вот из - за отсутствия однозначного ответа и открыла тему, т.к. мне необходимо разобраться в этом. Начальник нашего отдела работала в проектном и там ей говорили, что оборудование не процентуется, хотели разобраться.Меня просто интересовало,включать ли его стоимость в формы КС-2 не зависимо приобретено ли оно заказчиком,либо подрядчиком.Не хотела доводить до кипения ваш мозг Татьяна и отрывать от отпуска вас Павел.Не надо так остро реагировать на вопросы, даже если они покажутся вам глупыми.Закрываю тему.Всем спасибо.
Вы меня совершенно не оторвали)) моск пухнет от безделья, а по поводу того остро или нет, я прошу прощения если что то из написанного мной Вас задело, нехотел, правда правда))
Терра, информативно, утащил в закладки)
Изменено: Павел - 14.01.2014 21:44:59
 
Наталья Ч ,хотя вы и закрыли тему, но Павел напомнил о форме ОС-15. Как-то мне пришлось ее заполнять для ОАО "РЖД" .Посмотрите,может,пригодится. Мы ее ( эту форму) сдавали вместе с КС-2. Поставщиком оборудования являлся сам Подрядчик.
 
Цитата
Павел пишет:
моск пухнет от безделья
Так возьмите молоток и забивайте в день хотя бы по одному гвоздю. :P
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Павел пишет:
моск пухнет от безделья
Так возьмите молоток и забивайте в день хотя бы по одному гвоздю.
Зачем же мне в стенах столько гвоздей?))))
 
Цитата
Ольга Потолицына пишет:
Я работаю с государственным заказчиком, в КС2 включаю оборудование, но веду отдельно расчеты на СМР и оборудование. На оборудование не накручиваю временные и зимние. И в КС3 показываю отдельной строкой оборудование без НДС.
Ольга, а Вы и не сможете показать оборудование поставки Заказчика с НДС, потому что Вы не покупаете его у Заказчика, а принимаете по акту приемки оборудования в монтаж и об НДС не может быть и речи. В КС-3 отдельной строкой с пометкой справочно
 
Цитата
Людмила пишет:
Наталья Ч ,хотя вы и закрыли тему, но Павел напомнил о форме ОС-15. Как-то мне пришлось ее заполнять для ОАО "РЖД" .Посмотрите,может,пригодится. Мы ее ( эту форму) сдавали вместе с КС-2. Поставщиком оборудования являлся сам Подрядчик.
брр..я что то не понимаю, Людмила Вы сами себе оборудование что ли передавали? Может быть путаете с другим актом?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 февраля 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.