Включать ли в КС-2 стоимость оборудования

Включать ли в КС-2 стоимость оборудования

  RSS
Включать ли в КС-2 стоимость оборудования
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста обоснованно: включать ли в КС-2 стоимость оборудования???? Например:
по смете:1.ТЕРм 37-01-001-11 Монтаж оборудования без механизмов на открытой площадке.......
               2.Прайс - лист Пункт газорегуляторный блочного типа ГРПБ-15-2Н-У1 с основной и резервной линией редуцирования с регуляторами РДП-100Н  стоимость 1800000руб.
Как правильно: показать в смете оборудование , а в КС-2 только монтаж, а поставку оборудования оформить по договору или  включить оборудование  в акт КС-2? В общем : правильно ли пропускать стоимость оборудования по акту?
Ведь если стоимость свыше 40000 руб.(основные средства),то оборудование ставится на баланс, если ниже - списывается при вводе объекта как материал. Думаю оборудование свыше 40000руб. включать в акты выполненных работ нельзя, оно покупается  заказчиком и передается в монтаж подрядчику как давальческий материал. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь. Заранее спасибо.
Изменено: Наталья Ч - 14.01.2014 11:13:55
Ответы
 
:D ....обратно?
вынос что ли состоялся? :blink:
Похожие темы:Найти еще: кс-2 оборудования
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
... непонятного ? Как два пальца... , образно. Если ты купил материалы либо оборудование, допустим в январе, а смонтировать сможешь его только в ... ... Сомневаюсь, что уцелеешь. Вот поэтому и делают "промежуточную" КС-2 для получения денег, а потом "прилепишь" к ней КС-2 на работу. ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Максим. "Николай Иванович пишет: Если ты купил материалы либо оборудование, допустим в январе, а смонтировать сможешь его только в ... ... Сомневаюсь, что уцелеешь. Вот поэтому и делают "промежуточную" КС-2 для получения денег, а потом "прилепишь" к ней КС-2 на работу. ...
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Наталья Ч пишет:
X
Как правильно: показать в смете оборудование , а в КС-2 только монтаж, а поставку оборудования оформить по договору или включить оборудование в акт КС-2? В общем : правильно ли пропускать стоимость оборудования по акту?
Ведь если стоимость свыше 40000 руб.(основные средства),то оборудование ставится на баланс, если ниже - списывается при вводе объекта как материал. Думаю оборудование свыше 40000руб. включать в акты выполненных работ нельзя, оно покупается заказчиком и передается в монтаж подрядчику как давальческий материал . ..........
ойиииииииииииииии
Цитата
Наталья Ч пишет
Цитата

Мы не приобретали оборудование, его приобрел подрядчик и включил помимо монтажа его стоимость в смету, да еще и в колонку материалы.
айииииииииииииииии
X
Если уж говорить о таблице затрат, т.е. о таблице локальной сметы, то и материалы и оборудование попадают в один столбец.
На мой взгляд ничего страшного.
Но если вас так это пугает, то на самом деле просто купите оборудование у них, а потом передадите по акту приема-передачи подрядчику.
......И в правду, сколько людей. столько и фантазий
Цитата
Наталья Ч пишет:
Извините, беседу больше не могу продолжать. к нам в Брянск олимпийский факел прибыл, вот командируют от работы
И еще одно чудо нашей необъятной. Калуга-то с Брянском соседи близкие, а в Калуге факел был в начале октября.
О как
Таня Баженова, Ваши попытки меня "подловить" не имеют основание. Почитайте внимательно мой пост№1. Там вообще не написано о том,кто купил данное оборудование. Говорится,что оно в любом случае оказывается у заказчика (либо заказчик купил на заводе изготовителе, либо у того же подрядчика). В посте 36 Вы уточнили и я ответила, согласно моей ситуации.
С уважением.  :)  )))))))
В дальнейшем постараюсь формулироватьсвои вопросы четче, чтобы понимали все.
Жаль с нами не посоветовались при выборе маршрута движения олимпийского огня.  :)  )))))
Изменено: Наталья Ч - 16.01.2014 08:52:23
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
....обратно?
вынос что ли состоялся?
Вы о чем здесь вообще?как напишите "вынос", так прямо муражки по коже. У нас была передача огня, как и в других городах, к нам он прибыл из Орла, зажгли чашу и огонь отправился в Курск.
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Цитата
......Таня Баженова, Ваши попытки меня "подловить" не имеют основание. .....
Не ловила, чес слово :wink:  Сказала о том, что совершенно запуталась :blush:  Я ведь упорно говорила о давальческих ресурсах. А оказалось, что не в тему :D
 
Если разрешите я продолжу тему
Наталья пишет
Добрый день! Подскажите пожалуйста обоснованно: включать ли в КС-2 стоимость оборудования????
оно покупается  заказчиком и передается в монтаж подрядчику.

Согласно ГК подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией. Согласно п.3 РД-11-02 (Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации...) исполнительная документация представляет собой текстовые и графические материалы отображающие фактическое исполнение проектных решений.  Поэтому при подписании КС-2 Заказчик требует представление исполнительной документации на выполненный обьем работ. В состав исполнительной документации согласно п.3 СНИП 3.01.04-87 входят технические паспорта... Каким образом Подрядчик будет передавать паспорта на оборудование которые от не покупал и для чего это оборудование включать в КС-2.  

 
 
Цитата
viktor пишет:
Если разрешите я продолжу тему
Наталья пишет
Добрый день! Подскажите пожалуйста обоснованно: включать ли в КС-2 стоимость оборудования????
оно покупается заказчиком и передается в монтаж подрядчику.
Согласно ГК подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией. Согласно п.3 РД-11-02 (Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации...) исполнительная документация представляет собой текстовые и графические материалы отображающие фактическое исполнение проектных решений . Поэтому при подписании КС-2 Заказчик требует представление исполнительной документации на выполненный обьем работ. В состав исполнительной документации согласно п.3 СНИП 3.01.04-87 входят технические паспорта... Каким образом Подрядчик будет передавать паспорта на оборудование которые от не покупал и для чего это оборудование включать в КС-2.
1. Акт приемки передачи оборудования в монтаж Вам Виктор ни о чем не говорит? Когда все оборудование включая технические паспорта передаются Подрядчику, для того что бы он согласно им смонтировал указанное оборудование?!
2 й вопрос, а как вы собираетесь обосновывать наличие работ в КС-2 по монтажу оборудования, если у Вас самого оборудования нет?
З.Ы.
Виктор сходите в сметный отдел покажите им 17-ти графную процентовку, это не Ваша работа, заодно там и спросите...
З.Ы.Ы. Прежде чем белую каску на голову одевать, не забывайте под нее мозг вкладывать...
 
На этот вопрос лучше всего конечно ответит Гл. бухгалтер. Но обычно дорогостоящее оборудование. у нас например, Заказчик передает по форме 15. Иначе как застраховать себя в случае порчи или кражи. Поэтому в КС-2 у нас отражается стоимость оборудования со ссылкой в конце акта оборудование-Заказчика. Сумма в КС-2  естественно без стоимости этого оборудования. Прикрепляю формы, если кому интересно будет
 
Виктор
Я тоже сначала поняла, что ресурс от заказчика. Ан нет....Тут иной случай.
А вообще, мы уже воду в ступе толчем.

Если оборудование поставляется Заказчиком, то включают его в смету, но без стоимости, соответственно стоимость его в КС-2 и КС-3 не учитывается, но показано наименование - какое оборудование было, т.к. стоимость работ по его монтажу входит в стоимость работ.
Если оборудование поставляет Подроядчик, то его стоимость включается и в смету, и в КС-2 и в КС-3, т.к. в КС-3 отражается стоимость монтажа системы в целом (то есть с учетом оборудования).
По поводу ОС-15 и ОС-1. По ОС-15 заказчик передает оборудование в монтаж (в том случае если поставляет он)
По ОС-1 подрядчик передает заказчику СИСТЕМУ (т.е. готовый некий продукт, который может состоять в том числе и из оборудования поставляемого заказчиком, и из оборудования подрядчика)
 
Галина согласен с Вами это вопрос гл. бухгалтера. К примеру на строительстве газопровода мы не включали оборудование в КС-2 но включали справочно в КС-3. Оборудование под монтаж нам передавали с заверенной копией паспорта. Это легко обьяснимо.
Павел пишет
Цитата
кхм... в любом случае стоимость оборудования Вам показывать в КС-2 придется, не зависимо от того кто и где что грел (и больше оно или меньше 400 килорублей), не зависимо от того кто его поставил (либо давальческое/ либо подрядчика), первый вопрос аудитора - монтаж есть, а где оборудование?! В обосновании ставиться либо ОС-15 (по моему такая форма), либо просто строкой Оборудование Заказчика. Часто бывает что "бухи" Заказчика перестраховываются и просят показать стоимость ОБ Заказчика ценой тогда по итогам минусуем его, бывает что не просят и просто составляем небольшую табличку под КС-кой
Я в своей работе стоимость оборудования Заказчика показываю еще отдельной строкой и в КС-3....
Нет документов обязывающих или запрещающих включать оборудование в КС-2, этот вопрос решается на стадии заключения договора.
По поводу высказываний Павла можно только сожалеть. Может он приедет к нам и прочитает лекцию как надо работать. На электронном табло  так и напишем, лекцию читает сметчик-самоучка Павел
Изменено: viktor - 17.01.2014 15:52:20
 
Виктор, каждая организация оформляет документы в удобной для себя форме.
Если вы покажете документ , по которому оборудование строжайше запрещено показывать в КС-2, тогда можно всем иначе делающим сказать, что они дураки :)
(Я представитель заказчика. У нас показывают в КС-2 оборудование.)
 
Вообщем мы выяснили у кого как происходит. Форма ОС-15 есть. Я ее как раз прикрепила и назвала  форма-15.
И давайте жить дружно. Уже давно мы не ругались. И это так приятно.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
....... Уже давно мы не ругались. И это так приятно.
:wink:  :D
 
СПАСИБО ВСЕМ!!! ВЫ ТАКИЕ ОЧАРОВАШКИ! :woohoo:
 
Татьяна. Дополняю. ....и запрещающих :)  :)  :)
 
Цитата
viktor пишет:
Может он приедет к нам и прочитает лекцию как надо работать. На электронном табло так и напишем, лекцию читает сметчик-самоучка Павел
Спасибо за комплимент, но .... учить только портить)))
 
Когда ругаются два мужика, женщина не должна встревать, но все же. Выйдите из моего блога и остыньте, парни.Пожалуйста :)
 
Зря я вас хвалю!
 
Мальчики, не уподобляйтесь слабому полу. Это наша прерогатива - склоки :blush:  Наша слабость и наша прЭлесть :wink:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Технологической картой предусмотрено выполнение работ по металлическому каркасу из гнутого равнополочного швеллера и квадратных труб.
Изменения в федеральные единичные расценки на монтаж оборудования.
О применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ и производстве работ в зимнее время
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.