Площадь проекции ростверков

Площадь проекции ростверков

Площадь проекции ростверков
 
Что такое  площадь горизонтальной проекции ростверков опалубки?Как рассчитывается?
 
Горизонтальная проекция - проецирование на горизонтальную плоскость.
Пример. Смотрим на ростверк сверху.

Вертикальная проекция - проецирование на вертикальную плоскость.
Пример. Смотрим на ростверк сбоку.

 :)
 
Может опалубка ростверка, а не ростверк опалубки? Или я не понимаю о чем вопрос?
 
Как рассчитать объем работ по расценке ТЕР06-01-012-01?
 
Цитата
Ирина пишет:
Как рассчитать объем работ по расценке ТЕР06-01-012-01?
Площадь нижней плоскости ростверка и будет искомой площадью.
 
А сам ростверк по какой расценке проведете?
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
А сам ростверк по какой расценке проведете?
При применении расценки на устройство ростверка ( видимо, как ленточный фундамент), придется ,наверное корректировать,  расход пиломатериалов с учетом расхода материалов на примененную опалубку по 06-01-012-01, т.к. и там и там есть боковые поверхности опалубки.
 
Были произведены работы по монтажу подвесной опалубки, выбрала расценку ТЕР 06-1-12-1, возникли сложности с единицей измерения 100 м2 площади горизонтальной проекции ростверков. Как посчитать объем?
 
Ирина, я понимаю о чем вы говорите. Но если у вас устройство ростверка идет в смете отдельной расценкой, то там уже учтена опалубка. Уточняю лишь с вопросом - нет ли у вас удвоения комплекса работ?
А по поводу проекции Владислав вам ответил.
Изменено: Таня Баженова - 16.01.2014 12:30:49
 
Спасибо. Удвоения нет,т.к. устройство ростверка в смете не заложено.
 
Цитата
Ирина пишет:
Были произведены работы по монтажу подвесной опалубки, выбрала расценку ТЕР 06-1-12-1
Простите, Ирина за любопытство, Вы вроде разобрались, но все же.
Подвесную опалубку непосредственно прикрепляют к арматуре железобетонного перекрытия( если правильно поняла), как правило к несущему каркасу. Такая опалубка не требует поддерживающих стоек, а ТЕР 06-1-12-1 Устройство опалубки(снизу) и поддерживающих ее конструкций для высоких ростверков?Да и вообще насколько знаю, подвесная опалубка из готовых элементов делается.
Честно говоря не поняла, что за конструкция у Вас. на мой взгляд подвесная опалубка к ростверку не имеет никакого отношения.
Изменено: Наталья Ч - 16.01.2014 14:00:38
 
Наташа, я думаю Ирина просто оговорилась, насчет названия опалубки, раз она конкретную расценку берет. Но почему нет в смете ростверков, вот это вопрос, хотя идет разговор  о площади проекции.
Хотя данную расценку мы применяли и для заделки отверстий на лестничных площадках и перекрытиях . Очень удобно - опалубка по размеру отверстия снизу на стойках. А также для устройства ж/бетонных козырьков над входом и т.д.
 
Да, Людмила, наверное это устройство высоких ростверков
 
Может быть я расценку не ту применила, ведь у меня опалубка подвесная, не на стойках. А в ТЕР 06-1-12-1 говорится про поддерживающие конструкции, которые мы не используем.
 
Цитата
Ирина пишет:
А в ТЕР 06-1-12-1 говорится про поддерживающие конструкции, которые мы не используем.
Значит,  не эту расценку брать нужно, а другую. А что же это за конструкция : площадь проекции ростверка, а не ростверк, опалубку выставляете, а для чего? Поподробнее, пожалуйста. Опалубок всяких много.
Изменено: Людмила - 16.01.2014 23:20:54
 
Заделываем отверстие в ж/б плите перекрытия. Поэтому и используем подвесную опалубку.
 
Цитата
Ирина пишет:
Заделываем отверстие в ж/б плите перекрытия. Поэтому и используем подвесную опалубку.
Простите, а к чему вы "подвешиваете" опалубку? Если отверстие ( или проем) достаточное большое,как раз расценка,выбранная вами (ТЕР 06-1-12-1) здесь и подходит наилучшим образом. А если вам не нужны все материалы-исключите те, которые лишние. Еще  есть расценка 46-03-017-2-заделка отверстий в перекрытиях.
Если объем работ небольшой,наверное,нужно приготовить смесь на месте?
 
Подвесную опалубку крепим  к арматурному каркасу с помощью проволочных скруток. Отверстие более 1м2,поэтому расценка ТЕР 46-3-17-2 не подойдет, хотя по составу работ она подходит. Остановлюсь пожалуй на расценке ТЕР 06-1-12-1. Спасибо.
 
Ирина ,есть еще вариант. Для вас действительно опалубка для высоких  ростверков крупновата по затратам. А если по 10-му сборнику-подшивка потолков досками под штукатурку? А потом эти доски демонтируете с понижающим коэффициентом,а?
Или по 6-му монолитные участки при сборном перекрытии? Например,ТЕР 06-01-041-7 и далее.
Изменено: Людмила - 17.01.2014 09:08:14
 
Ирина, наверное такая конструкция у Вас
При наличии жестких арматурных каркасов, а также при заделке отверстий и швов в конструкциях перекрытий и покрытий используют подвесную опалубку. Для ее устройства щит и отдельные доски крепят или к арматурному каркасу с помощью проволочных скруток, или к плитам-с помощью поперечных брусков и проволоки, пропущенной в шов между плитами (рис. 1).
Рис. 1. Устройство подвесной опалубки для заделки швов между плитами
1 - плиты перекрытия; 2 - деревянный брусок; 3 - проволочная скрутка через 1…2м; 4 - доска или щит
Изменено: Наталья Ч - 17.01.2014 12:02:36
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Документы сметчика
О навесных фасадных системах, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.09.2021 г.)
Указания по применению федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы (ФЕРп-2001)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.