Можем ли мы по закону сделать смету не в ТЕРах, а в ФЕРах

Можем ли мы по закону сделать смету не в ТЕРах, а в ФЕРах

Можем ли мы по закону сделать смету не в ТЕРах, а в ФЕРах
 
Добрый день, дорогие сметчики! Поделитесь, пжлст, информацией. Заказчик находится в Астрахани мы в Москве. Просит смету в Грандсмете в ТЕРах, можем ли мы по закону сделать смету не в ТЕРах, а в ФЕРах. Я не сметчик, но, возможно буду искать того, кто это сделает. Спасибо.
Похожие темы:Найти еще: терах ферах
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
нет, установка кондиционеров
 
.
Изменено: Таня Баженова - 12.02.2014 13:34:41
 
http://oren-rccs.ru/publ....1-0-221
 
тобиш если заказчик находиться на попечении федерального бюджета так сказать или стройка федерального значения - можно пользоваться ФЕР
 
ФЕРы это строго для бюджетников!
 
а может вы знаете сметчика, который работает с терами?
 
Цитата
Кристина Постникова пишет:
Добрый день, дорогие сметчики! Поделитесь, пжлст, информацией. Заказчик находится в Астрахани мы в Москве. Просит смету в Грандсмете в ТЕРах, можем ли мы по закону сделать смету не в ТЕРах, а в ФЕРах. Я не сметчик, но, возможно буду искать того, кто это сделает. Спасибо.
Это для...........как обычно невнимательных читателей :D
Лучше подскажите сметчика в Астрахани, чтобы помочь вопрошающему.
 
это в раздел - "работа" нужно обращаться
 
 И Все-таки: можем ли мы для коммерческой организации сделать смету в ФЕРах? они хотят в ТЕРах Объясните, пжлст, я так и не смогла ответить нашему руководителю.
 
Сметы можно делать и ФЕРах и в ТЕРах. Но задание на работу дает Заказчик. Он оплачивает ее. И как требует Заказчик,так Вы и должны сделать.
 
Выбор нормативной базы остается за заказчиком. Если две коммерческие организации заключают договор и финасирование является вне бюджетным, что ФЕР ,что ТЕР носит для них лишь рекомендательный характер.
В таких случаях предоставляю сметы в ТЕР и в ФЕР где-то сумма меньше,где-то больше. Дальше решается.
 
Ну и можно почитать Гражданский кодекс РФ- все что касается подряда от ст.740, но это дело уже не Ваше ,а юриста предприятия
А то привыкли все на сметчиков сбрасывать
 
Непонятная дискуссия. Заказчик дает задание, какие могут быть вопросы. С ним можно только договариваться.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.01.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.05.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.