Установка и разборка лесов

Установка и разборка лесов

Установка и разборка лесов
 
Добрый день! В 6 сб. Устройство бетонных и жб конструкций монолитных установка и разборка лесов учтена (в моем случае устройство жб стен высотой более 6 м толщ. 2000 мм)
Дайте пожалуйста разъяснение: только затраты труда или же вместе с расходом материалов на леса
Похожие темы:Найти еще: лесов
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... расценок ФЕРм08 использовать расценку на установку лесов. Как раз потому, что расценками ФЕРм08 установка лесов НЕ УЧТЕНА. А если установка лесов в РАСЦЕНКЕ не учтена, значит эту установку нужно отдельно осметчивать, кроме случаев, когда монтажники пользуются лесами, которые поставили для производства других работ.
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Георгий. "Елена Барсукова пишет: Софистика и демагогия." "Елена Барсукова пишет: 1. Для монтажа могут быть использованы леса, устанавливаемые для производства строительных и других работ (Методика от 14.07.2022г. 571/пр. п. 47(л)) 2. Применение лесов сметными нормами ГЭСНм08 не предусмотрено. 3. Износ и расходы, связанные с возведением, сборкой, ремонтом, содержанием иэксплуатацией,...
Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20
Автор: Русиля Шарыпова. Здравствуйте. Наша организация занимается установкой трубчатых лесов внутри аппарата для дальнейшего выполнения работ по коррозионной защите. В сметном расчете применяем расценку 13-08-012-01 «Устройство ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Александр. 1.13.2. В ГЭСН сборника 13 не учтены затраты на устройство и разборку лесов высотой более 4 м Затраты на установку и разборку лесов высотой более 4 м надлежит определять следующим образом: при установке и разборке ...
Установка инвентарных лесов
... Александр. Здравствуйте, коллеги. Возник вопрос по применению расценки ФЕР08-07-001-04 "На каждые последующие 4 м высоты наружных инвентарных лесов добавлять: к расценкам 08-07-001-01, 08-07-001-02" Дано: объект высотой 55м. Площадь вертикальной проекции: 7598,8м2 Я беру по расценке ФЕР08-07-001-02 ...
 
В соответствии с п. 1.6.1 Техчасти данного сборника "...учтены затраты на выполнение полного комплекса работ, включающего: установку и разборку лесов". Соответственно расценками учтены и трудозатраты строителей и какой-то процент материалов на леса, т.к. с разборкой.
 
Спасибо! А существуют ли какие-то нормы расхода по лесам с учетом оборачиваемости при данном виде работ?
 
По нормам не подскажу, но из опыта - я всегда беру материалы на устройство и разборку деревянных конструкций с 2-х кратной оборачиваемостью (К=1/2). Только это строго по договоренности с Заказчиком.
 
Вам нужно почитать ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ РДС 82-201-96


5.4 При определении расхода оборачиваемых материалов, исполь­зуемых при возведении временных вспомогательных сооружений (лесов, подмостей, опалубки, креплений траншей и котлованов и др.), должны быть установлены:,



Норматив оборачиваемости - это среднее число оборотов той или иной инвентарной детали (приспособления), которое обеспечивается в условиях бережного и рационального ее использования. Для установ­ления норматива оборачиваемости необходимо изучить полный цикл использования таких деталей, начиная от первого оборота и кончая последним, когда ремонт становится уже невозможным или нецелесо­образным.
В соответствии с действующими техническими правилами, напри­мер, оборачиваемость деревянной опалубки поддерживающих лесов, подмостей и инвентарных приспособлений должна быть не менее:
для щитов опалубки из древесины хвойных и лиственных пород - 10 раз;
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Вам нужно почитать ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ НОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ РДС 82-201-96


5.4 При определении расхода оборачиваемых материалов, исполь­зуемых при возведении временных вспомогательных сооружений (лесов, подмостей, опалубки, креплений траншей и котлованов и др.), должны быть установлены :,



Норматив оборачиваемости - это среднее число оборотов той или иной инвентарной детали (приспособления), которое обеспечивается в условиях бережного и рационального ее использования. Для установ­ления норматива оборачиваемости необходимо изучить полный цикл использования таких деталей, начиная от первого оборота и кончая последним, когда ремонт становится уже невозможным или нецелесо­образным.
В соответствии с действующими техническими правилами, напри­мер, оборачиваемость деревянной опалубки поддерживающих лесов, подмостей и инвентарных приспособлений должна быть не менее:
для щитов опалубки из древесины хвойных и лиственных пород - 10 раз;
Спасибо за подсказку. На будущее обязательно буду пользоваться в работе. Однако, надо чтоб и Заказчики этот документ читали, чтобы принимать работы в соответствии с нормативами, а не в соответствии с пожеланиями подрядчика, как получается в моем случае
 
Мне дали задание: сравнить сколько м3 бетона при устройстве стен приходится на 1м2 лесов? Как это вычислять точно я не знаю? А если вообще такой норматив? У меня получается что на 1м3 бетона приходится 1,3 м2 лесов это нормально или нет?
 
А с чем сравнить вам это нужно?
 
В том то и дело что м3 (бетона) с м2 (лесов)
 
Вы знаете, никогда не встречала такой зависимости - кубометра бетона стен от квадрата лесов..... По-моему, какое-то некорректное задание. Я даже не представляю, как можно рассчитать нормальный расход м3 бетона на м2 лесов, если толщина стен бывает разная?
 
Я тоже так думаю! Просто строится большое здание, где леса составляют 23 000 м2, наши считают что это много по сравнению с устройством стен (19 000 м3) и хотят предъявить заказчику, только как сами не знают
 
Я думаю в Вашем случае нужно официально запросить у разработчика, какой расход материалов на леса учтен в расценке по устройству стен. Параллельно сделать расчет своих фактических затрат, сравнить и предъявить Заказчику доп.затраты на материалы по лесу. В своей работе делала так в отношении веса кронштейнов под фасадные газопроводы - проходило, и нам Заказчик оплачивал эти затраты
 
Спасибо за помощь!
 
Цитата
Светлана Черепанова пишет:
Я тоже так думаю! Просто строится большое здание, где леса составляют 23 000 м2, наши считают что это много по сравнению с устройством стен (19 000 м3) и хотят предъявить заказчику, только как сами не знают
При новом строительстве во многих расценках учтены всяческие подмости, лестницы и т.п. Поэтому применение расценок на леса вообще должно иметь какое-то обоснование.
 
Да можно спросить, но по оборачиваемости лесов получите ответ как в Вестнике 12(153)2013
При составлении сметной  документации расход  оборачиваемости материальных ресурсов  рекомендуется определять в порядке,изложенном в Правилах разработке норма расхода материалов в строительстве РДС 82-201-96 стр 64;  
Вам нужно доказать,что у Вас будет меньшая оборачиваемость, но это весьма сложно
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 2 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 7 (184) 2016 года).
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 1 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.