Машины и механизмы

Страницы: 1
RSS
Машины и механизмы
 
2.В расценках сборника №6 бетонные ж/конструкции монолитные в материалах присутствует бетон,а самосвал или автомиксер на доставку того же бетона отсутствует.Смета составляется в ГЭСН,как учесть расход автосамосвала?
 
Доставка бетона учтена в стоимости бетона
 
Согласен!!!!!!!!! Но здесь немного другая ситуация.Бетон приобретается у одного хозяина.а до объекта доставляется а/с подрядчика.....
 
Если стоимость бетона не сметная, то доставку бетона можно учитывать отдельно: 1. стоимостью доставки + к цене бетона ,или 2.стоимостью использования автотранспорта ( в машино-сменах)
 
Посмотрите в технической части надбавки на миксер должны быть
 
Подскажите,пожалуйста, сметчикам из Крыма (плавно переходящим на российскую систему ценообразования), если расценкой предусмотрен механизм для выполнения какого-либо вида работ, по факту работа выполнялась вручную, данного и даже подобного механизма на балансе предприятия не имеется, при проверке могут ли возникнуть у проверяющего органа вопросы? Стоит ли подтверждать данный механизм? Например, расценкой ТЕР27-09-018-01 Нанесение горизонтальной разметки предусмотрены машины маркировочные и поливомоечные. По факту разметка наносилась вручную. Как быть с данными механизмами?
 
МДС 81.35-2004 пункт 2.2 Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.
 
МДС 36
4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:
  • используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и
    организационные схемы производства строительно-монтажных работ;
  • применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН, не
    меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства
    строительно-монтажных работ;
  • предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой
    механизации;
  • используются иные типы и виды строительных материалов, изделий или конструкций, в том числе импортные, по сравнению с предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные
    схемы производства строительно-монтажных работ, не снижающие качественный уровень строительного объекта (за исключением случаев, когда замена материалов на импортные произведена по требованию заказчика).
 
Спасибо Вам огромное! Значит,оставляю все как есть!
 
Значит и у проверяющих органов вопросов не должно возникать.
 
У проверяющих могут возникать вопросы,на то они и проверяющие. Вы должны просто грамотно ответить в соответствии с вышеприведенными ответами
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Работа с нормативной базой (2)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с нормативной базой
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
СНиП 12-03-2001 СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.
ГОСТ 5264-80. Ручная дуговая сварка ГОСТ 5264-80. Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры