Засыпка фундаментных балок. В каких случаях можно применять эту расценку?

Засыпка фундаментных балок. В каких случаях можно применять эту расценку?

Засыпка фундаментных балок. В каких случаях можно применять эту расценку?
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в сборнике 6 есть расценка на засыпку фундаментных балок песком и шлаком. В каких случаях можно применять эту расценку? Может есть какой то документ? Какие виды работ входят в эту расценку? Почему на фундаменты тогда нет отдельной расценки, а на балки есть! Там конечно много механизмов и уплотнение сидит. Просто просят взять эту дорогую расценку, а я незнаю как отписаться!!!! Спасибо
Похожие темы:Найти еще: фундаментных
Ж/б плита для раскрепления опалубки
Автор: Николай Иванович. "Ioanna пишет: Добрый день! Подрядчик включает в смету на бетонирование ж/б  фундаментной плиты укладку плит железобетонных, предназначенных для  раскрепления двухуровневых подкосов опалубки на твердом основании....
Ж/б плита для раскрепления опалубки
Автор: Ioanna. Добрый день! Подрядчик включает в смету на бетонирование ж/б фундаментной плиты укладку плит железобетонных, предназначенных для раскрепления двухуровневых подкосов опалубки на твердом основании....
Расчет объема земляных работ - какой вариант расчета верный
Автор: Екатерина. Помогите разобраться.  Есть проект, ж/б фундаментная плита глубина заложения 0,3м, плюс песчаное основание 0,2м. Итого глубина выемки 0,5м. Есть опалубка и гидроизоляция обмазочная....
 
Цитата
Елена пишет:
В каких случаях можно применять эту расценку?
Когда есть необходимость засыпки несжимаемым грунтом, согласно СНиП 3.02.01-87 п. 4.15. Обратную засыпку (за исключением выполняемых в просадочных грунтах II типа) узких пазух, где невозможно обеспечить уплотнение грунта до требуемой плотности имеющимися средствами, следует выполнять только малосжимаемыми (модуль деформаций 20 МПа и более) грунтами (щебнем, гравийно-галечниковыми и песчано-гравийными грунтами, песками крупными и средней крупности) или аналогичными промышленными отходами с проливкой водой, если в проекте не предусмотрено другое решение.
Цитата
Елена пишет:
Почему на фундаменты тогда нет отдельной расценки, а на балки есть!
Посмотрите план фундаментов с фунд. балками в интернете и Вам всё станет ясно.
 
Цитата
в интернете и Вам всё станет ясно.
И зачем учиться, в бурсе париться??
 
План фундаментов и фундаментных балок - я понимаю разницу. Получается, что эту расценку для засыпки фундаментных балок  можно использовать в труднодоступных местах и это небольшие объемы! Я правильно понимаю?
 
Просто ещё хочу понять. Состав работ: установили фундамент и фундаментные балки. Засыпаем механизированно+ручная засыпка, а фундаментные балки отдельно? Но, ведь там тоже сидит техника в расценке : бульдозер, погрузчик, пневмотрамбовки. Вроде как бы расценку то не назовешь, что средствами малой механизации.  
 
Расценка применяется для засыпки ЛОКАЛЬНЫХ балок, если на это есть ОТДЕЛЬНЫЕ  указания в проекте. Например: фундамент отлит. балки и пояса замоноличены, но общей отсыпки фундаментов еще не ведется (например  не подведены сети и т.п.).
Для продолжения строительных работ-(кирпичная кладка, например) производится  отсыпка с протрамбовкой ЛОКАЛЬНЫХ "висящих" балок.

Ноги растут еще из базы 84года. Когда в ТСП была прописана последовательность  проведения работ. Именно тогда и родилась эта расценка.
В иных случаях эту расценку применять не корректно.
 
Спасибо большое! Может какие то документы есть?
 
Читала тех.часть 84 года там ничего нет.  
 
Цитата
Елена пишет:
Читала тех.часть 84 года там ничего нет.
))) Т.Ч. и
Цитата
Оля Ли пишет:
ТСП
это слегка разные вещи.
В свое время писала курсовую с расчетами по засыпкам.
Нормативно для понимания т.ч недостаточно. СНиПы и СП.

Еще раз: Перечень необходимых работ, их последовательность прописываются в проекте и ПОС. На основании их формируется ГРАФИК производства работ. и т.д.


Про курс ТСП вспомнила,т.к. недавно листала учебники сына.. В "моем СССР " они были подробнее.
 
Спасибо, будем искать
 
Цитата
Оля Ли пишет:
Цитата
Елена пишет:Читала тех.часть 84 года там ничего нет.
))) Т.Ч. и  
Цитата
Оля Ли пишет:ТСП
это слегка разные вещи. :D  
А еще правительство подало в отставку. Надо отмечать.
 
Цитата
alexandr пишет:
А еще правительство подало в отставку. Надо отмечать.
Это же фикция, никто никуда не ушел, просто местами поменяют и все)
 
Цитата
alexandr пишет:
А еще правительство подало в отставку. Надо отмечать.
Это они сливаются потихонечку. На жизнь себе заработали, власть передают будущей команде.
Изменено: Денис Владимирович - 16.01.2020 09:20:58
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Документы сметчика
Методические рекомендации по разработке укрупненных нормативов цены строительства (Минстрой России Приказ № 69/пр от 08.02.2017)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.11.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.