Устройство и заделка отверстий в кирпичных стенах

Устройство и заделка отверстий в кирпичных стенах

Устройство и заделка отверстий в кирпичных стенах
 
Добрый день. В помещении возводятся кирпичные перегородки, проектом предусмотрено устройство отверстий под коммуникации, однако в смете учтена расценка только на возведение перегородок (ТЕР08-02-002-03). Как лучше поступить, отдельно применить расценку на пробивку либо сверление отверстий и отдельно на заделку отверстий?
 
Добрый день, Екатерина, посмотрите в ФЕР46 раздел 3 "Сверление и пробивка отверстий, проемов в конструкциях. Заделка отверстий, гнезд и борозд"
 
По проекту при возведении новых перегородок ,часто не предусматривают пробивку отверстий,потому что при кладке стен и перегородок их нужно предусмотреть рабочему по чертежам. Нужно определить какие отверстия размером, возможно ли их оставить при кладке.
Почитать в тех.части сборников какие отверстия учтены в них и выбрать те отверстия,которые действительно необходимо дополнительно учесть по ФЕР 46
 
Не мешайте одно с другим: пробивка и сверление разные расценки. Сверление берите, никто не запретит, а пробивку проема, в зависимости от проекта, как писала Галина, если размеры позволяют, делайте при возведении кладки, если технологически невозможно - пробивайте.
 
Помогите пожалуста! Кто помнит? Знает! Коэффициент перехода с 1991г к 2000г (1,59-?
 
Цитата
Екатерина пишет:
проектом предусмотрено устройство отверстий под коммуникации, однако в смете учтена расценка только на возведение перегородок (ТЕР08-02-002-03).
Если в проекте есть, то тот кто возводил стены должен был их сделать, если не сделал, то пусть делает за свой счет. Вы не имеете права применять дополнительную расценку, эти работы учтены. Если перегородки были до вас, то тогда заказчик должен оплатить.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18.08.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Локальный сметный расчет на монтаж технических средств охранной сигнализации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.