Коэффициенты к смете в ФЕРах

Коэффициенты к смете в ФЕРах

Коэффициенты к смете в ФЕРах
 
Подскажите , пожалуйста. так как нет ТЕРов для той области , в которой будут производиться строительные работы, то смету в терах сделать не могу. Делаю смету в ФЕРах, применяя индекс к СМР согласно письма Минстроя для этой области перевожу в текущие цены.
А так как сметы делаю в ФЕРах первый раз, то не знаю, должны ли применяться какие-нибудь коэффициенты к накладным и плановым?
Должен ли учитываться районный коэффициент?( смету делаю для Ярославской области). Существуют ли индексы к статьям затрат для ФЕРов? Или можно как то составить по-другому смету и перевсти в текущие цены?
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты ферах
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: RRRinka. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)" Не нужно заниматься вот этим вот, а просто нужно взять ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО) А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
... относящихся к нефтегазовой отрасли топливно-энергетического комплекса на 1 квартал 2022г. ОЗП=1,52; ЭМ=1,29; ЗПМ=1,52; МАТ=1,48" " лично я таких коэффициентов не знаю, но это никак не означает, что их не может быть. Возможно какие-то договорные условия. Я встречал подобное, просто денег по ФЕР не хватает и все. Кто-то договорился, вот так. Это не бюджет конечно. Проще спросить там где в взяли эту смету. Если негде узнать - то воспользуйтесь ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР " Это что это за такие коэффициенты, позвольте поинтересоваться... Откуда они взялись и под каким номером в реестре сметных нормативов зарегистрированы?
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен.Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО.Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
 
Ксения,есть один способ считать по ФЕРам и применить индексы по затратам. Это журнал "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве.",по письму Координационного центра -таблица 1.п.17 для Ярославской области-если у вас есть доступ к этой таблице.
В любом случае территориальный коэффициент применять  не нужно. При использовании квартального индекса Минрегиона к НР и СП понижение не применяете, а при использовании индексов по затратам - понижающие к НР и СП (0,85 и 0,8 соответственно)применяете.
 
Людмила, спасибо большое за ответ.Попробую найти доступ к вышеупомянутой таблице
 
А подскажите, пожалуйста, какие коэффициенты надо применять для перевода ФЕР в ТЕР ( к ЗП, ЭМ, ЗПмех и МАТ)для расценок для ярославской области?
 
Цитата
Ксения пишет:
А так как сметы делаю в ФЕРах первый раз, то не знаю, должны ли применяться какие-нибудь коэффициенты к накладным и плановым?
по СМР нет понижения
Цитата
Ксения пишет:
Должен ли учитываться районный коэффициент?( смету делаю для Ярославской области).
нет их для Ярика
Цитата
Ксения пишет:
Существуют ли индексы к статьям затрат для ФЕРов? Или можно как то составить по-другому смету и перевсти в текущие цены?
для Фер нет
можно сделать в ТЕР ярика, могу помочь, если сроки не поджимают, делайте в фер переведу в тер и накручу февраль
 
Цитата
Ксения пишет:
какие коэффициенты надо применять для перевода ФЕР в ТЕР ( к ЗП, ЭМ, ЗПмех и МАТ)для расценок для ярославской области?
для каждой расценки свои
 
Цитата
Елена пишет:
для Фер нет
Есть, например для Москвы
Цитата
Ксения пишет:
Делаю смету в ФЕРах, применяя индекс к СМР согласно письма Минстроя для этой области перевожу в текущие цены.

Если ваш региональный центр ничего не говорит о системе применения баз и индексов, то правильно делаете (если ТЕР не разрабатывались)
Цитата
Ксения пишет:
так как нет ТЕРов для той области

или у вас нет базы ТЕР. Если есть, то надо делать в ТЕР (для бюджета обязательно) и, как правило, к ним разрабатываются поэлементные индексы месным РЦЦС.
 
Елена, спасибо большое за предложение. но мне надо будет осмечивать комплекс по строительству завода. поэтому одной сметой не ограничиться. а пока сделала одну смету в ФЕРах и перевела коэф. к СМР согласно  письма Координационного центра. Хочу посмотреть как будет дороже. я сама работаю в Вологодской области, ТЕРы тоже Вологодские. Ярославских ТЕРов нет и покупать никто не собирается. а Заказчик вроде никаких предпочтений, как ему считать не высказал.Поэтому я и хочу проверить, как правильнее и побольше денежек,  чтобы получилось, осметить.
У нас в Вологдской области при переводе из ФЕР к ТЕР применяют коэф-ы:кОЗ *1,044/1,15, так же ЗМ, ЭМ*1,167, МР*1,087 по любой расценке строительных сборников.
Думала, что в других областях тоже так, только свои коэффициенты.???????
Изменено: Ксения - 25.03.2014 10:35:22
 
По-поводу перехода от ФЕР к ТЕР в каждом регионе свои правила. Поскольку "Межрегиональный сборник коэффиц ФЕР-ТЕР" не вошел в реестр разрешенных,нужно пользоваться указаниями местного регионального центра. Например,у нас в Волгограде нет таких теперь коэффициентов, зато выпускаются индексы к ФЕР. Что очень выгодно для местного регионального центра,т.е. нужно купить еще их.
Для перехода вам можно пользоваться индексами публикуемыми ежеквартально Министерством Строительство и ЖКХ(Минстрой России). Но там индекс к СМР, к ним естественно не нужно применять К=0,85 и К=0,8 соответственно
Недавно в общий доступ скинули Вестник 1(154)2014,там есть индексы по статьям затрат и заработная плата.
К ним примените К=0,85 и К=0,8
Спасибо большое,кто это сделал!
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Недавно в общий доступ скинули Вестник 1(154)2014,там есть индексы по статьям затрат и заработная плата
Мало кто разрешает его использовать
 
Журнал "Вестник" официальное издание Министерства строительства и Жилищно коммунального хозяйства Российской Федерации Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов. Интересно,кто может его запретить?????????7
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Недавно в общий доступ скинули Вестник 1(154)2014,там есть индексы по статьям затрат и заработная плата
Мало кто разрешает его использовать
Но если Заказчик не будет против. можно ведь попробовать.
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Ксения пишет:
Должен ли учитываться районный коэффициент?( смету делаю для Ярославской области).
нет их для Ярика
А районного коэффициента нет только для Ярика?У меня город Рыбинск.
Изменено: Ксения - 25.03.2014 11:49:17
 
Цитата
Ксения пишет:
У нас в Вологдской области при переводе из ФЕР к ТЕР применяют коэф-ы:кОЗ *1,044/1,15, так же ЗМ, ЭМ*1,167, МР*1,087 по любой расценке строительных сборников.
Думала, что в других областях тоже так, только свои коэффициенты.???????
да может и есть, я просто не столкнулась с этим для своего региона, потому что только в терах делаем


Цитата
Ксения пишет:
Заказчик вроде никаких предпочтений, как ему считать не высказал.
в ТЗ должно быть прописано или писать письмо, он ответит типа ему непринципиально, что бы потом не было проблем
 
Да. я думаю вы правы. попробую пересчитать смету с переводом из ФЕР в ТЕР и с индексами по статьям затрат, материалы вообще хочу вывести по прайсу (сразу в текущих ценах), а другой способ -оставлю в ФЕР и применю индекс к СМР по письму Минстроя. Посмотрю как выгоднее. и попрошу потом прописать в договоре о методе ценообразования и переводе в текушие цены.
Надо определиться только с районным коэ-м для Рыбинска.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Интересно,кто может его запретить?????????7
Зачем запрещать, просто заказчик его не хочет, а хочет минрегион
 
Ну тогда да. Но можно возразить ,что до недавнего времени Мин.регион публиковал наряду с общим индексом к СМР  и индексы по статьям затрат. Это последних лет так 5 перестали и по этому поводу были всегда обращения сметчиков с вопросом,почему. Теперь у нас не Мин.регион, а Министерство строительства и ЖКХ и вот наконец то, оно стало публиковать опять индексы по статьям затрат, так как они  позволяют получить  более точную картину,причем их можно использовать и в КС-2. Ни для кого не секрет,что индексы на СМР не рекомендованы для использования в актах выполненных работ, о чем написано в конце индексов например  письмо 21331-СД/10 от 12.11.2013 г. теперь уже Министерства.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
для использования в актах выполненных работ
я вообще не понимаю эту приписку. Есть договор, что там пропишут то и будет и эти индексы тоже.  
 
Эта приписка обозначает то,что Заказчик по этому поводу будет нести ответственность перед КРУ или счетной палатой,если соответствующие контрольные органы знают про эту приписку
 
Всем спасибо за помощь. смета с индексами пр статьям затрат получилась чуть больше. отправила на проверку Заказчику. подожду реакции
 
Галина, спасибо за разъяснение. Что-то КРУ на это смотрит сквозь пальцы, главное в договоре прописать
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Документы сметчика
О некоторых вопросах, возникающих при определении стоимости строительных работ
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.