ГНБ по рыночным ценам???

ГНБ по рыночным ценам???

ГНБ по рыночным ценам???
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить:заказчик требует поставить в смету стоимость работ на ГНБ по рыночной цене.С данным заказчиком работаем не первый год и раньше расценки на гнб нам пропускали по 34-ому сборнику.Теперь при подписании нового договора он требует чтобы мы поставили стоимость работ по рыночным ценам. Правомерно ли это?
Похожие темы:Найти еще: гнб
Расценка ГНБ
... день, подскажите пожалуйста какую применить расценку ГЭСН04-01-085-01 (Д=110мм) или ГЭСН04-01-085-02 (Д=225мм). Если мы прокладываем закрытым способом ГНБ трубу Д=125мм и возник вопрос какую применить расценку?
Прокладка трубопровода методом ГНБ пакетом из трех труб
Автор: Елена. Выполняется работа по устройству закрытого перехода методом ГНБ пакетом из трех труб диаметром 225мм и длиной переходов 100 метров.  Верно  ли применина  расценка: 04-01-086-5. В соответствии с пунктом 5.8. СП ...
Прокладка труб в траншею при строительстве газопровода мет. ГНБ в футляре
Автор: Алексей. Добрый день. необходимо ли включать в смету расценку " Укладка полиэтиленовых труб в траншею методом ГНБ в футляре 315? или оставляем расценку только на протаскивание труб, если это бестраншейная укладка???
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... газопровода общей протяженностью 2500 метров прокладка подземная, открытым и закрытым способом. В том числе 25 метров - прокладка методом ГНБ в футляре и 1200 метров прокладка ГНБ без футляра. Участок протяженностью 1200 метров будет прокладываться проходками по 200 метров.  Расчет ...
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
Автор: Мария. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в ЛС используется расценка ФЕР 04-01-082-02 на устройство перехода методом ГНБ, то не нужно ли дополнительно учитывать расход долот (расширителей)? или же расценка является комплексной, и они учтены в затратах  :oops: 
 
Извините пожалуйста, но не могли бы написать,что такое  ГНБ?
 
ГНБ- это горизонтально-направленное бурение.
 
Горизонтально-направленное бурение - прокол под дорожным покрытием.  Обычно применяем по 34-02-017-1. Устройство переходов подземных методом горизонтального прокола  трубой 10 м. Можно исключить ресурс -Трубы асбестоцементные безнапорные БНТ и поставить по прайс-цене (например Трубу ПЭ 80 SDR 17,6-диаметром 90). примерно по цене 170 руб/м.пог.
 
ГНБ и прокол-это разные вещи. Для прокола используется стальной футляр, в который укладываются полиэтиленовые трубы, а при гнб-бурение производится сразу ПЭ трубами. Мы применяли прямую расценку на гнб ФЕР34-02-019-01, но заказчик требует не заменить расценку, а поставить рыночную стоимость работ. КАК такое возможно?
 
Может привести расценки к базовым ценам 2001 года и перевести в текущие- ежеквартальным индексом изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ?
Или калькуляцию составить (примерно по стоимости расценок в текущих ценах) только написать что это калькуляция по рыночным ценам
 
Смета итак составлена в базе, но речь не об этом! Как возможно, применение рыночных цен на производство работ, если существует, утвержденная Госстроем, прямая расценка на данный вид работ. :o
 
Юлия , в Питере на ГНБ есть прямые расценки в 4-м сборнике.Но их не разрешают использовать при федеральном финансировании.
Так как эти работы отличаются от работ по 34-му сборнику и если заказчик принимает работы по рыночным ценам, предлагаю за основу взять расценки по 4-му сборнику Питера для регулирования фактических затрат.
Если нужно, я приложу выборку этих расценок. А то рыночные цены тоже бывают разными.
 
"Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить:заказчик требует поставить в смету стоимость работ на ГНБ по рыночной цене.С данным заказчиком работаем не первый год и раньше расценки на гнб нам пропускали по 34-ому сборнику" Наверное,рыночные цены меньше и Заказчик хочет сэкономить средства. Меньше не больше,за это его никто не накажет,если только укажут на вид. Но если прочитаем постановление №87 Заказчик выдает задание на проектирование и способ расчета предлагает он. Вам остается или согласиться с его условиями или отказаться от выполнения работ по данным условиям.
 
Не нужно путать расценки  34-02-017 - 34-02-019 Устройство переходов подземных методом горизонтального прокола и расценки 04-08-005 - 04-08-009 Горизонтально-направленное бурение. Это совершенно разные технологии и разное оборудование. ГНБ предполагает бурение пилотной скважины с последующим расширением. Отдельно расценивается локация
Изменено: viktor - 26.03.2014 15:21:48
 
Людмила, спасибо большое за помощь по выбору расценок, но дело в том, что мы-подрядчики, находимся в Самаре, работы производятся в Москве и я думаю что Питерский 4-й сборник заказчик не поймет вообще. Смета рассчитана в ФЕР (а я понимаю что тот 4-й сборник о котором вы говорите это ТЕР?)
 
Юлия ,посмотрите приложенную выборку. Здесь еще есть продолжение на больший диаметр труб. Для составления рыночной цены,по-моему подойдет,главное учесть все затраты и расход материалов ( например соотношение глины и воды)
Изменено: Людмила - 26.03.2014 13:03:29
 
Для составления рыночной цены должно быть основание расчета. У нас "на рынке" это работа тоже оценивалась. По этой цене ( 1м ГНБ) подбирались субподрядчики. Расценки, которые я приложила-очень дорогие, но главное, чтобы рыночная ваша цена не оказалась ниже этих расценок. Сейчас поищу нашу  стоимость прокладки 1 м.
 
Юлия ,посмотрите образец сметы,хотя бы порядок цифр. Здесь трубы большого диаметра. Может,сгодится и в Самаре.
 
а можно просто вынести расценку, как "цена заказчика", ну если не с госбюджетом?
 
Цитата
Юлия пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить:заказчик требует поставить в смету стоимость работ на ГНБ по рыночной цене.С данным заказчиком работаем не первый год и раньше расценки на гнб нам пропускали по 34-ому сборнику.Теперь при подписании нового договора он требует чтобы мы поставили стоимость работ по рыночным ценам. Правомерно ли это?
Вполне правомерно. Заказчик всегда прав (если не нарушает закон).
А "рыночную стоимость" можно получить пойдя путем ресурсного расчета:
использовать сметные нормативные показатели трудозатрат и затрат механизмов, но стоимость проставив рыночную.
Во многих регионах выпускаются сборники отпускных цен и тарифные сетки.
Цена, конечно же, будет ниже индексной из базы.
 
Татьяна, смета посчитана в ФЕР базисно-индексным методом. Кроме гнб в смете присутствуют и другие виды работ, к которым замечаний нет. Как тогда гнб посчитать ресурсным методом, не касаясь остальных расценок?Вдобавок они выставили нам свою рыночную стоимость этих работ, которая ниже в несколько раз.Если существует прямая расценка, то почему мы должны соглашаться на рыночную стоимость и потерять деньги.
 
Вы можете не соглашаться и просто отказаться выполнять эти работы. Заказчик в данном случае прав,он выставляет изначально свои требования. Он же не меняет расценку в КС-2, а изначально в смете предупреждает Вас о том,за какие деньги он видит исполнение работ. Контракт не подписан,никаких нарушений по ФЗ №94 нет. Если Ваше руководство не устраивает,в данном случае оно  решает,уже не Вы , а руководство договаривается. А потом Вы составляете смету,которая устраивает всех и заключаете договор. Просто требовать что то от Заказчика Вы не имеете права.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Экспорт сметы в MS Project (60)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Project 2010
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Типовая технологическая карта на устройство и ремонт металлической кровли
Рекомендуемые к применению во II квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.