Возмещение ущерба

Возмещение ущерба

Возмещение ущерба
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть.
У меня такая ситуация - при залитии квартиры был составлен акт на возмещение ущерба на ремонт потолка (его побелка) , что я собственно и осметил, но хозяин квартиры требует осметить ещё и замену обой на стенах, утверждая, что невозможно произвести очистку от старого клеевого состава и окраску потолка новым без замен старых обоев, поскольку последние придут в негодность в результате воздействия на них красящей основы (побелки).  
 
 Я так понимаю, что это вопрос не к сметчикам. Пострадавший, очевидно он заказчик сметы, хочет ещё и смету на замену обоев, почему нет?  Сделайте ему эту смету и пускай он разбирается с тем кто его залил. А чисто технологически, я думаю, хозяин квартиры практически прав. Обои можно, на время производства работ, прикрыть, это понятно, но вот стык обоев с потолком - будет проблемным. Вот если между обоями карниз, фриз, т.е. обои не доходят до потолка, тогда появляются варианты. На месте смотреть надо.
 
Георгий, спасибо за отзыв!
Дело в том, что это юрист мне рассказал эту ситуацию и спрашивал меня как поступить, благо он не хочет соглашаться с этим требованием. Вы правы, пострадавший требует возмещение ущерба от управляющей компании, в которой я и работаю. Вы говорите, что у хозяина значит всё-таки адекватная претензия, да? и в принципе можно с ним согласиться? Вы правы, хозяин также и говорит, что обои расположены ниже стыка потолка и стен и побелка проходит ниже указанного стыка над верхней границей обоев, и что прикрытие обоев на время производства работ не поможет. А на месте к сожалению меня не было.
 
Возможно вернуть потолку новый вид без замены обоев. Я тоже не верила, пока соседи сверху не стали делать ремонт. Нужно найти хорошего маляра и он все сделает. Только мебель прикрыть полиэтиленчиком. При залитии квартиры нужно удалить следы протечек, но никак не делать полный ремонт, если без этого можно обойтись. В таких случаях есть специальные сборники или нормы РЭУ/ЖЕК, сборники ГЭСН/ФЕР/ТЕР неприменимы.
Изменено: Терра - 09.04.2014 23:48:30
 
Терра, а где взять эти специальные сборники или нормы РЭУ/ЖЕК ?
 
Почему не подойдёт? 62 ремонтник очень даже подойдет.
 
Цитата
Михаил пишет:
а где взять эти специальные сборники или нормы РЭУ/ЖЕК
Раньше у них и были, сейчас некоторые регионы составляют такие сборники, в Питере ТЕРэ
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2023 г.)
Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.