Правомерно ли использовать совместно с ФЕР 16-2-2 расценку ФЕР 16-2-10?

Страницы: 1
RSS
Правомерно ли использовать совместно с ФЕР 16-2-2 расценку ФЕР 16-2-10?

Доброго времени суток, дорогие участники форума!Задам глупый вопрос, но помогите пожалуйста разобраться. Я применяю расценку ФЕР 16-2-2 в которой "сидят" трубопроводы из уже готовых узлов.По факту наша организация закупила трубы и сама будет заниматься сборкой узлов на стройплощадке. В новой базе 2014 года появилась расценка ФЕР 16-2-10 "Изготовление элементов и сборка узлов стальных трубопроводов", читала тех.часть 16 сборника, но про эту новую расценку ни слова.
Вопрос:1.Правомерно ли использовать совместно с ФЕР 16-2-2 расценку ФЕР 16-2-10? 2.Если нет, то в каких ситуациях можно использовать ФЕР 16-2-10?

А зачем, так намного дороже выходит? И потом, В одной смете, один вид работ, расценивается двумя расценками из разных нормативных баз. Мне кажется - это чебупели (продаётся такая штука, смесь чебурека с пельменем).

Раньше (до обновления базы 2014 года) возникали спорные ситуации, когда подрядчик сам собирал узлы трубопроводов на стройке,а не покупал готовые и вот некоторые сметчики использовали расценку ФЕР 16-2-2 совместно со сборником ФЕРм12 на изготовление узлов трубопроводов (хотя та расценка применялась для технологических трубопроводов).Сейчас же (после обновления базы 2014 г.) появилась прямая расценка в 16 сборнике на изготовление узлов.Вот я и подумала, для чего она вообще там появилась (расценка ФЕР 16-2-10 "Изготовление элементов и сборка узлов стальных трубопроводов"), уж не для таких ли ситуаций, когда подрядчик сам собирает узлы?!

Цитата
Георгий пишет:
один вид работ, расценивается двумя расценками из разных нормативных баз
Я считаю смету в новой базе, там и ФЕР 16-2-2 и ФЕР 16-2-10 есть.
Цитата
Георгий пишет:
А зачем, так намного дороже выходит
Да, мне надо нагнать сумму по смете, ну и вообще на будущее знать.

Ну а что, нормально, обнулили материалы по одной расценке, сборку узлов провели по другой. Только я не думаю, что будет намного дороже. Как получится, если не трудно, дайте знать.

Цитата
Георгий пишет:
Ну а что, нормально, обнулили материалы по одной расценке, сборку узлов провели по другой. Только я не думаю, что будет намного дороже. Как получится, если не трудно, дайте знать.
Я только незнаю как прикрепить еще к ФЕР16-02-010-01 расценку ФЕР16-02-010-10 "Добавлять на каждый последующий стык свыше одного, диаметр трубопровода:" может подскажите? Или кто-нибудь еще что подскажет!?

Цитата
Ева пишет:
Я применяю расценку ФЕР 16-2-2 в которой "сидят" трубопроводы из уже готовых узлов
Нетолько из трубопроводов, но и из труб, поэтому применять к ней допом изготовление узлов некорректно.

Цитата
Терра пишет:
поэтому применять к ней допом изготовление узлов некорректно.
Терра, тогда может Вы подскажите в каких ситуациях можно использовать ФЕР16-02-010-01 и к ней расценку ФЕР16-02-010-10 "Добавлять на каждый последующий стык свыше одного, диаметр трубопровода:" ?

Ева, пока нет времени разбираться. Чуть позже. Это надо почитать техчасть, залезть в ГЭСН, посмотреть др. литературу. Думаете знания просто так с потолка падают. Это же время тратится, а еще работу работать надо.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы