Замена механизма в расценке

Замена механизма в расценке

Замена механизма в расценке
 
Добрый день! Наша организация по итогам аукциона заключила контракт с управлением по капитальному строительству на ремонт плиточного покрытия набережной. В аукционной смете была позиция ТЕР27-07-008-07 (ТСНБ Астраханская область 2009 г. с изм. 1-3) "Устройство покрытий из гранитных плит тротуаров:шириной более 2,5 м и толщиной 130-150 мм при количестве плит на 1 м2 до 4 шт", где в механизмах учтен "Погрузчик телескопический "MERLO ROTO 30,16 K"" по базисной цене за 1 маш-час 398,44 руб. Фактически подрядчик выполнил эти работы с помощью автокрана "Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства 16 т" по цене за 1 маш-час 104,15 руб. Теперь заказчик отказывается оплачивать работы, требуя заменить в расценке погрузчик на автокран. Наши замечания о требованиях методики МДС 81-35.2004 о запрете корректировки расценок в меньшую сторону, -  игнорирует. Как доказать, что замена механизма в расценке влечет за собой замену и количества м-часов и  трудоемкости рабочих?
 
Цитата
Инна Андреева пишет:
что замена механизма в расценке влечет за собой замену и количества м-часов и трудоемкости рабочих?
если заказчик уперся, то ничего не поделаешь. У вас договор на твердую цену заключен?
 
Да
 
Ох уж эти Заказчики!!!
Я сам Заказчик, но такого себе мы не позволяем)))
Если нормы МДС-35 Заказчика не убедили, то предлагаю:
- не уверен конечно, но к Контракту на выполнение работ должна быть приложена какая-нибудь техническая документация (опись работ, ПОС, ПОКР или может проектик даже небольшой ну и т.п. и т.д.). В таком случае, смотрим на эту документацию и ищем там погрузчики телескопические (ну или просто погрузчики) и если не находим там условия выполнения работ (технологию выполнения работ, технологические карты и др.) по укладке плитки погрузчиками телескопическими, то Заказчик предъявляет необоснованные требования. Если вы там вообще ничего не находите, в смысле ни кранов, ни погрузчиков, ни вертолетов  ;) , с помощью которых должна была быть установлена плитка, то принятое вами решение по использованию кранов - это ваше решение. Но ваше решение должно быть задокументировано на, всем до боли известном, ПРОЕКТЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ, который согласовывается с Заказчиком  8-) . Надеюсь у вас это все есть)
- также, обязательно нужно сослаться на статью 743 Гражданского Кодекса, прочитав которую Заказчик должен будет понять, что сметная расценка - это не техническая документация, в соответствии с которой должный выполняться строительные нормы и правила, технологические процессы и другие условия выполнения строительных работ, а всего лишь цена (стоимость) той или иной работы.
К тому же у вас цена твердая. Про твердую цену писать не буду. Тема заезженная)
Удачи Вам, и поменьше тупых Заказчиков в новом году!
 
Алексей, спасибо! Вы подтвердили мои мысли про ПОС. Проекта никакого не было, ППР, где б были прописаны способы укладки плитки - тоже. Была  только смета, ведомость материальных ресурсов и техническое задание. То есть ни слова про погрузчик.. К качеству работ Заказчик претензий не предъявляет. Чтоб не оплатить работу, прицепились к замене механизма. Сейчас спор решается в суде, суд обратился к экспертной организации, поставив на решение вопрос: Сколько стоит укладка гранитных плит с применением погрузчика и второй вариант: с применением автокрана
 
Кстати говоря, очень хорошая тема! Можно и мне вопрос в тему задать ?
Практически ситуация аналогичная , прокладываем стальные трубы . Расценка 08м-02-407.. И заказчик довольно напористо настаивает убрать из механизмов "подъемник гидравлический", якобы не используется.  Расценка практически падает вдвое. На мой вопрос с чего бы вдруг, ведь есть у нас МДС, где четко дан ответ, она мне отвечает , тем же МДСом, выделяя нужные ей слова : "Положения, приведенные в Методике, рекомендуются для использования организациями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а также внебюджетных источников финансирования.
А дальше дословно её слова : МДС носит рекомендательный характер, на практике работы с подрядчиками, при применении расценок для прокладки трубы стальной и/или винилпластовой (ТЕРм08-02-407,08-02-409..) применяется корректировка расценки по затратам на ЭММ (исключаются затраты на Гидравл. Подъемники, т.к. при производстве этого вида работ данный вид механизмов не используется). Ст-ть прокладки 1 м трубы стальной по ТЕРм08-02-047-03 = 623 р с НДС, после корректировки расценки, ст-ть прокладки 1 м трубы стальной составит = 350 р с НДС.  
Скажите в таком случае, действительно ли так безнадёжно что-то доказывать и заказчик вправе воротить что захочет ?
Изменено: Виктория - 28.12.2016 15:52:01
 
Мдааа...
Мне стыдно за таких Заказчиков.
Рекомендательный характер рекомендательному характеру рознь.
Сейчас Минстрой РФ, а ранее Минрегион РФ периодически публикует Федеральный реестр сметных нормативов подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов... бла-бла...обязательных к применению для федерального бюджета. Наш альма-матер, МДС 81-35.2004, в этом реестре сидит с момента его создания.
Так что, МДС 81-35.2004 носит обязательный характер и точка.
Если я не ошибаюсь, точно такой же вопрос задавался и был разъяснен самим Минстроем или Минрегионом, не важно.
Изменено: Алексей - 27.12.2016 16:55:04
 
"Практически ситуация аналогичная , прокладываем стальные трубы . Расценка 08м-02-407.."
А у Вас какая база? Я посмотрела сборник ФЕРм08-02-407 (ФЕР-2001 в ред.2014 г.) , там нет никаких гидравлических подъемников, во всех расценках краны на автомобильном ходу.
 
База ТСНБ 2001 Санкт-Петеррбург.  И там как раз они сидят )
 
В предыдущей базе (ФЕРм08 в ред. 2009 г.), если мне память не изменяет, тоже были дорогостоящие гидравлические подъемники.В следующей редакции их убрали из расценок, заменив кранами на автомобильном ходу. В ТСН по Москве, кстати, вообще сидят "прочие машины".
 
Виктория, если Вам поможет, то есть еще МДС 81-36.2004 "УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ", где
п.4.1. Федеральные единичные расценки учитывают оптимальные технологические и организационные схемы производства работ, оптимальный набор (перечень) строительных машин, автотранспортныхсредств и материальных ресурсов.
п. 4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч.в случаях, когда:
- используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;
- применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению смашинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажныхработ;
- используются импортные строительные машины, при этом допускается корректировка ФЕР, когда применяемые импортные машины не имеют аналогов отечественного производства, а применение импортных машин предусмотрено проектом;
- предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации.
п. 5.4. На основании настоящих федеральных Указаний в регионах разрабатываются и утверждаются в установленном порядке территориальные (региональные) указания по применению ТЕР.
И письмо КЦЦСот 14 мая 2007 года № КЦ/М23 "
Разъяснение по вопросам применением Государственных элементных
сметных норм и единичных расценок на монтаж оборудования "
"Нормы также не подлежат корректировке, если нормативами предусмотрено применение машин, а фактически работы по монтажу осуществляются вручную, либо с применением средств механизации. При этом затраты на машины не исключаются, а их стоимость покрывает затраты ручного труда, который в случае не применения машин значительно возрастает. При этом следует иметь в виду, что стоимость по нормам и расценкам является лимитом средств, за счет которого производится выполнение работ без применения машин, с помощью ручного труда, либо средств малой механизации."
   
   
 
Спасибо Вам!!! Обязательно возьму на заметку!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Документы сметчика
О применении пункта 4.91 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10.09.2020 г.)
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.