Засыпка котлована, правомерно ли наша организация применяет коэффициент

Засыпка котлована, правомерно ли наша организация применяет коэффициент

  RSS
Засыпка котлована, правомерно ли наша организация применяет коэффициент
 
Согласно проекта предусмотрен коэффициент уплотнения 0,95 в сметной документации используем расценку ТСЦ-407-0024 песчаный грунт с К=1,1 к объему. Вопрос: правомерно ли наша организация применяет К=1,1 т.к. грунт привозной.
Ответы
 
Ну что-то они неправильно считают, не может быть коэффициент уплотнения 1,8
Похожие темы:Найти еще: котлована коэффициент
Объем привозного грунта
... осуществляется на расстояние более 1 км. Потребность в песке составит:1000/0,95*1,01*1,015=1079 куб.м, где: 1000 куб.м – проектный объем песка для обратной засыпки котлована; 0,95 – коэффициент уплотнения, принятый на основании проектных данных; 1,01 – 1,0 % потери при транспортировке песка на расстояние более 1 км; 1,015 – ...
Объем привозного грунта, объем обратной засыпки
... осуществляется на расстояние более 1 км. Потребность в песке составит: 1000/0,95*1,01*1,015=1079 куб.м, где: 1000 куб.м – проектный объем песка для обратной засыпки котлована; 0,95 – коэффициент уплотнения, принятый на основании проектных данных; 1,01 – 1,0 % потери при транспортировке песка на расстояние более 1 км; 1,015 – ...
Прил.1.12 п.3.46 "Разработка вязких грунтов.."
Автор: Anna. Здравствуйте! ПД предусмотрено устройство котлована (глубина 3,5 м). Работы проводятся зимой, нормативная глубина ... ... на уровне 2 м от поверхности. В данном случаем необходимо ли добавлять коэффициент из ТЧ Прил.1.12 п.3.46 "Разработка вязких грунтов.."?
 
ИМХО. Изначально вопрос был поставлен не верно, поэтому и отправила к учебникам, спутано уплотнение и применение коэффициента К=1,1 к объему песка, укладываемого в работу. Этот коэф. усредненный для всех песков.
 
То, что к=1,1 усреднённый, это понятно. На основании чего он применяется? Правильно товарищ просит ссылочку на документ, а вот с этим, всё не так просто.
 
Вот что по быстрому
К основным свойствам грунтов, влияющим на технологию и трудоемкость их разработки, относятся плотность, влажность,  разрыхляемость.

  Плотностью называется масса 1 м3 грунта в естественном состоянии (в плотном теле). Плотность несцементированных грунтов 1,2...2,1 тонн/м3 , скальных - до 3,3 тонн/м3.

  Влажность характеризуется степенью насыщения грунта водой и определяется отношением массы воды в грунте к массе твердых частиц грунта, выражается в процентах. При влажности более 30 % грунты считаются мокрыми, а при влажности до 5 % - сухими. Чем выше влажность грунта, тем выше трудоемкость его разработки. Исключение составляет глина - сухую глину разрабатывать труднее. Однако при значительной влажности у глинистых грунтов появляется липкость, которая усложняет их разработку.
 Грунт при разработке разрыхляется и увеличивается в объеме. Именно это количество грунта и перевозится с объекта к месту складирования либо утилизации самосвалами. Это явление, называемое первоначальным разрыхлением грунта, характеризуется коэффициентом первоначального рыхления Кp, который представляет собой отношение объема разрыхленного грунта к объему грунта в естественном состоянии.
 Уложенный в насыпь разрыхленный грунт уплотняется под влиянием массы вышележащих слоев грунта или механического уплотнения, движения транспорта, смачивания дождем и т.д.Однако грунт длительное время не занимает того объема, который он занимал до разработки, сохраняя остаточное разрыхление, показателем которого является коэффициент остаточного разрыхления грунта Кop.

 Показатели плотности , а также коэффициент первоначального разрыхления грунтов по категориям приведена в таблице:


       Наименование грунта        
Категория
 грунта  
Плотность грунта  
тонн/м3    
Коэффициент
разрыхления грунта
Песок рыхлый, сухой
I
1,2...1,6
1,05...1,15  
Песок влажный, супесь, суглинок разрыхленный
I
1,4...1,7
1,1...1,25
Суглинок, средний и мелкий гравий, легкая глина
II
1,5...1,8
1,2.-1,27
Глина, плотный суглинок
III
1,6...1,9
1.2...1.35
Тяжелая глина, сланцы, суглинок с щебнем, гравием, легкий скальный грунт
IV  
 1,9...2,0  
 1,35...1,5

Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что при расчете общей стоимости выполнения работ Заказчику следует учитывать тот факт, что зная геометрические размеры будущего котлована нужно объем грунта в материке умножить на коэффициент первоначального разрыхления. Именно такое количество грунта фактически будет разработано спецтехникой и вывезено с объекта строительства для утилизации либо складирования. И именно эту цифру следует умножать на стоимость разработки, погрузки и вывоза одного мерта кубического грунта.


Показатели разрыхления грунтов
+----------------------------------------------------------------N
|   Наименования грунтов  |  Первоначальное  |  Остаточное |
|    и пород  |увеличение объема | разрыхление |
| |  объема грунта   |  грунта,%   |
| |после разработки,%| |
|-------------------------------+------------------+-------------|
|     1 |   2  | 3 |
|-------------------------------+------------------+-------------|
| | | |
| Глина ломовая     | 28 - 32     |    6 - 9    |
| Глина мягкая жирная     | 24 - 30     |    4 - 7    |
| Глина сланцевая или моренная  | 28 - 32     |    6 - 9    |
| Гравийно-песчаные грунты | 16 - 20     |    5 - 8    |
| Растительный грунт | 20 - 25     |    3 - 4    |
| Лесс мягкий | 18 - 24     |    3 - 6    |
| Лесс отвердевший  | 24 - 30     |    4 - 7    |
| Мергель     | 33 - 37     |    11 - 15  |
| Опока | 33 - 37     |    11 - 15  |
| Песок | 10 - 15     |    2 - 5    |
| Разборно-скальные грунты | 30 - 45     |    15 - 20  |
| Скальные грунты   | 45 - 50     |    20 - 30  |
| Солончак и солонец мягкие     | 20 - 26     |    3 - 6    |
| Солончак и солонец твердые    | 28 - 32     |    5 - 9    |
| Суглинок легкий и лессовидный | 18 - 24     |    3 - 6    |
| Суглинок тяжелый  | 24 - 30     |    5 - 8    |
| Супесок     | 12 - 17     |    3 - 5    |
| Торф  | 24 - 30     |    8 - 10   |
| Чернозем и каштановый грунт   | 22 - 28     |    5 - 7    |
| Шлак  | 14 - 18     |    8 - 10   |
| Галька | 26 - 32     |    6 - 9    |
| Песок с примесью щебня/гравия | 14 - 28     |    1,5 - 5  |
+----------------------------------------------------------------+
--------------
Примечание: Для грунтов, пролежавших в отвале менее четырех
месяцев и не подвергавшихся механическому уплотнению, показатель
разрыхления берется по графе 2, а для грунтов, пролежавпшх
в отвале более четырех месяцев / подвергавшихся механическому
уплотнению по графе 3
 
Таблица составлена по материалам:
Сборник вспомогательных материалов для разработки пособия по
рекультивации земель, нарушаемых в процессе разработки карьеров
и строительства автомобильных дорог, Госстрой РФ, Москва, 2000.
ЕНиР Сборник Е 2 "Земляные работы", ВПТИтрансстрой, 1990.

Вопрос: Прошу разъяснить, каким образом следует учитывать расход материала при засыпке траншей и пазух котлованов непросадочными материалами (песок, ПГС, щебень). Можно ли применять коэффициенты из таблицы 1.1 технической части п. 2.9 сборника № 27 «Автомобильные дороги», касающиеся устройства оснований, при определении объемов для засыпки траншей непросадочными материалами (т.е. расход песка учитывать с коэффициентом 1,1; ПГС - с коэффициентом 1,22; щебень - с коэффициентом 1,26)
Ответ: Для определения стоимости работ при засыпке траншей и пазух котлованов, возможно использование нормы ГЭСН 01-02-033-1 «Засыпка пазух котлованов спецсооружений дренирующим песком» ГЭСН - 2001 Сборника № 1 «Земляные работы» (2008). При этом данной нормой применение повышающих коэффициентов расхода материалов не предусмотрено.
Одновременно Минрегион России сообщает, что при засыпке траншей и пазух котлованов непросадочными материалами (песок, ПГС, щебень) коэффициент к расходу материалов не применяется. В сборнике № 27 «Автомобильные дороги» коэффициент к расходу материалов применяется только для конструктивных элементов, находящихся выше уровня земли.
Изменено: Терра - 25.04.2014 14:51:56
 
Цитата
Георгий пишет:
То, что к=1,1 усреднённый, это понятно. На основании чего он применяется? Правильно товарищ просит ссылочку на документ, а вот с этим, всё не так просто.
Такой нормой располагают некоторые расценки. А спрашивать у разработчиков расценок "хде вы это откопали" как-то непринято
 
Разрыхляясь, грунты соответственно увеличиваются в объеме, и именно этот показатель учитывается при их транспортировке. Вычислить его помогает коэффициент разрыхления грунта (КР)– соотношение объема разрыхленного грунта к его объему в плотной массе.
 
Из всего вышесказанного следует, что глубокоуважаемые коллеги таки не могут сказать толком почему к=1,1. Информационная "Ниагара" Терры ни о чём, а Таня Баженова сослалась на "некоторые расценки", а откуда, что взялось, типа не наше дело. Товарищи дорогие! Вопрос заданный Юноной Шикуть, увы,  остался открытым.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Юнона Шикуть пишет:
Согласно проекта предусмотрен коэффициент уплотнения 0,95 в сметной документации используем расценку ТСЦ-407-0024 песчаный грунт с К=1,1 к объему. Вопрос: правомерно ли наша организация применяет К=1,1 т.к. грунт привозной.
Нет. Проект обозначил 0,95. Значит, на объем к=1,05.
.............................
Ну почему же, Георгий? Как без ответа?
Я ответила и вполне однозначно. Просто мы все увлеклись полемикой немного))) на предмет "вообще", а не о конкретном вопросе.
Изменено: Таня Баженова - 25.04.2014 15:09:00
 
Цитата
Георгий пишет:
Из всего вышесказанного следует, что глубокоуважаемые коллеги таки не могут сказать толком почему к=1,1



Ну не знаю, как Вам еще объяснить, что Вы везете разрыхленный грунт, а не в твердом теле, объем которого должен лежать в работе. Если Вы возьмете разрыхленный 100 м3, уложите его,  утрамбуете, у Вас что останется 100 м3 в плотном теле?
а это для интереса про 0,95
http://snipov.net/c_4676_snip_109765.html#i153326

а У Юноны в вопросе каша из разных коэффициентов
Георгий, ну Вы же обещали провести ликбез, значит поясните более правильно. Ждем-с
Изменено: Терра - 25.04.2014 15:17:30
 
Терра, мне ничего объяснять не надо. Я всё это знаю. Речь идёт о другом. Просят ведь чего, просят назвать документ в котором к=1,1 будет прописан. Открыл, глядь, а там, в случае таком то - к=1,1. А вы с расчётами. Да нарвись вы нормального заказчика, вы с этими расчётами как придёте, так и уйдёте. Единственное, однозначное указание в
СНиП 2.05.02-85*, я цитату из него привёл выше, а там к =1,05. Понимаете, Таня Баженова, Вы на вопрос то не ответили, да вы назвали цифру, но если я, или кто то ещё, на вопрос заказчика, а где вы это взяли? Отвечу, а Таня Баженова на форуме сказала, народ наверняка подумает, что цирк уехал, а клоуны остались.  Терра сначала очень мощно, аргументированно доказывает, что разрыхленный грунт и грунт в материке - это две большие разницы, а потом вдруг:  
Цитата
Терра пишет:
Одновременно Минрегион России сообщает, что при засыпке траншей и пазух котлованов непросадочными материалами (песок, ПГС, щебень) коэффициент к расходу материалов не применяется.
Я поэтому и сказал, что вопрос открыт.
По поводу ликбеза - не было такого. Учёных, это Вас, учить, только портить.
Да, коэфф. относительного уплотнения, что бы там Минрегион не писал, есть. Но вот чему он равен доказательно, с точки зрения ценообразования??? Поэтому, как предложение, я на следующей неделе сведу все имеющиеся данные, их много и они противоречивы, в таблицу, мы это дело на форуме обсудим и, я думаю, примем единственно верное решение. А пока, честно говоря, мысли уже о шашлыках на природе и дне сметчика.
Изменено: Георгий - 25.04.2014 15:58:04
 
Цитата
Георгий пишет:
Терра, мне ничего объяснять не надо. Я всё это знаю. Речь идёт о другом. Просят ведь чего, просят назвать документ в котором к=1,1 будет прописан. Открыл, глядь, а там, в случае таком то - к=1,1. А вы с расчётами. Да нарвись вы нормального заказчика, вы с этими расчётами как придёте, так и уйдёте. Единственное, однозначное указание в СНиП 2.05.02-85* , я цитату из него привёл выше, а там к =1,05. Понимаете, Таня Баженова, Вы на вопрос то не ответили, да вы назвали цифру, но если я, или кто то ещё, на вопрос заказчика, а где вы это взяли? Отвечу, а Таня Баженова на форуме сказала, народ наверняка подумает, что цирк уехал, а клоуны остались. Терра сначала очень мощно, аргументированно доказывает, что разрыхленный грунт и грунт в материке - это две большие разницы, а потом вдруг:
Цитата
Терра пишет:
Одновременно Минрегион России сообщает, что при засыпке траншей и пазух котлованов непросадочными материалами (песок, ПГС, щебень) коэффициент к расходу материалов не применяется .
Я поэтому и сказал, что вопрос открыт.
По поводу ликбеза - не было такого. Учёных, это Вас, учить, только портить.
Да, коэфф. относительного уплотнения, что бы там Минрегион не писал, есть. Но вот чему он равен доказательно, с точки зрения ценообразования??? Поэтому, как предложение, я на следующей неделе сведу все имеющиеся данные, их много и они противоречивы, в таблицу, мы это дело на форуме обсудим и, я думаю, примем единственно верное решение. А пока, честно говоря, мысли уже о шашлыках на природе и дне сметчика.
Из всего написанного, я четко уловил только последнее предложение, предлагаю добавить еще 0,7 пшеничного сока)))) ^_^
Изменено: Atlant - 25.04.2014 16:04:22
 
:D  
Еще раз для Георгия


Цитата
Юнона Шикуть пишет:
Согласно проекта предусмотрен коэффициент уплотнения 0,95 в сметной документации используем расценку ТСЦ-407-0024 песчаный грунт с К=1,1 к объему. Вопрос: правомерно ли наша организация применяет К=1,1 т.к. грунт привозной.
СОГЛАСНО   ПРОЕКТА
Несогласие с проектом оформляется несколько иначе, а не просто "используем к=1,1"
В рамках проекта до 0,95 к=1,05.
Всё. И это не Таня Баженова на форуме сказала. Это простая арифметика.
 
Таня, но вопрос то был про К=1,1.
 
При устройстве подстилающего слоя из песка по Е11, есть расход песка. Если не ошибаюсь, то К=1,2 на м3. Я применяю при засыпке котлована или траншеи песком именно этот расход. Проблем, даже с экспертизой у меня не было. По поводу привозки в Е1 есть проценты применения при подвозках и обратных засыпках.Точно знаю 1% добавки, т. е. 1,01 - коэффициент к объёму привозимого грунта при тряске машины для подвозки грунта. И есть % - 2,5, т. е. 1,025 при засыпке. Точно сейчас сказать не могу. У меня полетел ноутбук со сметной программой и негде посмотреть.
Изменено: Людмила - 26.04.2014 21:12:52(ошибки орфографии)
 
Цитата
Терра пишет:
Таня, но вопрос то был про К=1,1.
Терра, я именно об этом и пишу здесь так много)))
Потому что изначально это было так



Цитата
Юнона Шикуть пишет:
Согласно проекта предусмотрен коэффициент уплотнения 0,95 в сметной документации используем расценку ТСЦ-407-0024 песчаный грунт с К=1,1 к объему. Вопрос: правомерно ли наша организация применяет К=1,1 т.к. грунт привозной.
Отвечаю - НЕТ!!! Проект требует иного
 
Согласно  технической части к ТЕР1 обьем исчисленный по профилям надлежит умножить на коэффициент уплотнения. Поэтому непонятно появление коэффициента К=1,1 к расценке ТСЦ 407-0024, даже учитывая потери при транспортировке 1%  согласно п.1.10 Т.Ч.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
Прогноз индексов дефляторов и индексов цен производителей по видам экономической деятельности до 2019 г., в % г/г  (базовый вариант)
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.