Земляные работы

   RSS
Земляные работы
 
Здравствуйте.
Сметчик я с небольшим стажем поэтому прошу у Вас помощи в моих рассуждениях.
У меня в спецификации к насосной станции (отдельное сооружение) для пожарного водопровода с резервуаром для воды в разделе земработы написано:
1. разработка грунта 2 группы экскаватором. -я должна узнать какой экскаватор, куда землю (в отвал или вывозят) и тогда выбрать в 1 сб. расценку из 01-01-...? Но там есть расценки просто на разработку и разработку котлована объемом. Какую правильно?
2.Доработка грунта вручную-это поправкой к расценке или расценкой?
3.Уплотнение грунта щебнем? Это как расценить?
4. Обратная засыпка грунтом ниже и выше планировочных отметок механизированным способом с доработкой грунта вручную? Тоже не знаю как?
5. Нужно ли крепить стены котлована досками брать работу на отвале?
Изменено: Мария Ульянова - 28.04.2014 18:10:04
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Согласно п.1.1.28 технической части ФЕР01 "Земляные работы" затраты на разработку машинами ранее разработанных или разрыхленных грунтов следует
А вы докажите заказчику, что разработка и обратная засыпка одно и тоже Уверяю - будет серьезный спор, который вы скорее всего проиграете.
Вот именно, что в этом вопросе ко мне никогда замечаний не было: ни со стороны Заказчика, ни со стороны Госэкспертизы, когда сдавала сметы на проверку. При обратной засыпке экскаватором, да, группу грунтов снижаешь, а при работе бульдозером она та же.
 
Цитата
Инна Андреева пишет:
а при работе бульдозером она та же
Да, я даже читала в письме разъяснений
 
Инна, Мария - уговорили. Не спорю. Так звучит в тех.части. На практике, заказчик сам принимает решение. Так что, хочет подрядчик получить работу и деньги за нее - согласится. Не хочет - пойдет искать работу в другом месте.
 
Вестник 1(130) 2012г Заказчик требует снижать на 1 группу грунтов разработанных экскаваторами при обратной засыпке бульдозерами. Правомерны ли его требования?
1. Пункт 1.1.28 Общих положений к ГЭСН-2001 устанавливает порядок нормирования затрат при разработке машинами (экскаваторами - по нормам для грунтов на одну группу ниже; скреперами, бульдозерами, грейдерами и грейдер-элеваторами - по тем же группам грунтов) ранее разработанных и разрыхленных грунтов независимо от того, какие механизмы использовались при разрыхлении фунта
 
Цитата
Инна Андреева пишет: Согласно п.1.1.28 технической части ФЕР01 "Земляные работы" затраты на разработку машинами ранее разработанных или разрыхленных грунтов следует нормировать: при работе экскаваторов на одну группу ниже; при работе бульдозеров, скреперов, грейдеров по тем же группам грунтов. Т.е. если обратная засыпка осуществляется бульдозером, то группу грунтов надо брать такую же, что при разработке котлована.
:)
 
Также не следует забывать п.3,76 Приложения 1.12 к ТЕР01, "при перемещении бульдозерами ранее разработанных разрыхленных грунтов к стоимости эксплуатации механизмов применяется коэффициент 0.85", к соответствующим расценкам
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
СП 45.13330.2012
Скажите пожалуйста, а наши подрядчики для вычисления объема по доработке грунта вручную берут грубо 10% от общего объема грунта. Это неправильно?По Голубеву не понимаю как вычислить объем недобора.
Я считаю так: Объём работ по зачистке недобора по дну котлована равен:

Vз.к = BкLкhн,

где Bк, Lк - ширина и длина котлована понизу, м; hн - толщина недобора, м.
Толщина недобора при отрывке котлованов одноковшовыми экскаваторами определяют в зависимости от вида рабочего оборудования экскаватора и вместимости его ковша по табл
Изменено: Наталья Ч - 06.05.2014 11:41:23
 
Цитата
viktor пишет:
Также не следует забывать п.3,76 Приложения 1.12 к ТЕР01, "при перемещении бульдозерами ранее разработанных разрыхленных грунтов к стоимости эксплуатации механизмов применяется коэффициент 0.85", к соответствующим расценкам
Давать ссылки на региональные документы (ТЕР) вещь не корректная - мы в разных регионах находимся. Едиными же для нас являются федеральные нормативы (ГЭСН). Так что, пожалуйста, давайте ссылки на общие нормативы.
Хотя, сама мысль очень хорошая))) о,85. Мы, заказчики, любим экономить
Изменено: Таня Баженова - 06.05.2014 16:11:18
 
Татьяна пишет
Цитата
Давать ссылки на региональные документы (ТЕР) вещь не корректная
:blink: :dry: .
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Так что, пожалуйста, давайте ссылки на общие нормативы.
Это ГЭСН, п. 3 Коэффициенты к сметным нормам, п. 3.76, к нормам ЭМ - 0,85. Вопрос был видимо в том, что ГЭСН обычные сметчики в регионах не используют, только ТЕРы, поэтому с чем работает человек, то и отметил.
 
А у меня в тех части к ТЕР01 то же приложение, те же пункты, ничем не отличается и ничего некорректного я бы не увидела, кто захочет - ведь найдет)
 
Проверьте меня , пожалуйста:
ГЭСН 01-01-007-03 Разработка грунта в отвал в котлованах объемом до 1000 м3 экскаваторами с ковшом вместимостью 0,5 (0,5-0,63) м3, группа грунтов 3 + Техчасть п.3.37В

ГЭСН 01-01-030-09 Дополнительное перемещение грунта (у меня 50 м) в отвал на хранение. К=3 (так у меня получается). Мне этот коэффициент применить к объему или к трудозатратам?

ГЭСН 01-02-056-03 Прил.1.12.п.3.187 Доработка грунта вручную в траншеях шириной более 2 м и котлованах площадью сечения до 5 м2 с креплениями, глубина траншей и котлованов до 2 м

а куда эту применить ГЭСН 01-01-049-03 Срезка недобора грунта в выемках? Или у меня ее нет, т-к ручная разработка?

ГЭСН 01-01-030-09 Перемещение обратно для обратной засыпки

Я с этими недоборами не пойму никак. Пожалуйста объясните
 
Кто-то может меня проверить? Если все так хорошо знают земляные работы, помогите
 
Мне очень нравится Ваше желание разобраться в проблеме(повысить проф.уровень).К сожалению, на форуме часто советуют "вокруг,да около", а вот конкретно....сама с эти столкнулась.Помочь в Вашем вопросе не могу, я обычно так не заморачиваюсь с земляными работами(но это неправильно). Удачи!
 
Татьяна пишет:
Цитата
Мне очень нравится Ваше желание разобраться в проблеме(повысить проф.уровень).К сожалению, на форуме часто советуют "вокруг,да около", а вот конкретно....сама с эти столкнулась.Помочь в Вашем вопросе не могу, я обычно так не заморачиваюсь с земляными работами(но это неправильно). Удачи!
О как, ну начнем:
1. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих - Вы в курсе наверное
2. Никто точнее Вас самих не знает Вашей проблемы и поэтому как ее решить посторонние люди (т.е. участники форума) на 100% не могут знать, для этого вам и предлагают "вокруг, да около" чтобы Вы выбрали конкретно для себя
3. Большинство здесь присутствующих (отвечающих) в данный момент работают, а не сидят и консультируют людей в режиме "on-line"
4. Ваши претензии мало имеют отношения к вопросу земляных работ, хотите их обсудить создайте отдельную тему
Изменено: Atlant - 08.05.2014 10:57:41
 
Цитата
Мария Ульянова пишет:
Кто-то может меня проверить? Если все так хорошо знают земляные работы, помогите
Наверное, на самом деле здесь мало кто в этом толком разбирается. Сметчик прежде всего - расчетчик стоимости, экономист.
Мы не обязаны знать точную технологию выполнения всех разновидностей строительных работ. Для этих целей во всех организациях есть гл.инженеры, производственники, технологи.....Именно они должны подсказать подробности.
 
Цитата
viktor пишет:
Татьяна пишет
Цитата
Давать ссылки на региональные документы (ТЕР) вещь не корректная
.
Цитата
Юлия пишет:
А у меня в тех части к ТЕР01 то же приложение, те же пункты, ничем не отличается и ничего некорректного я бы не увидела, кто захочет - ведь найдет)
Прошу прощения. У меня случилась накладка в программе. Не оказалось такого приложения в тех.части. Поэтому решила - текст из регионального источника. Сейчас уже открылось все :)
 
Согласитесь,что форум для того и существует, чтобы ПРОСИТЬ ПОМОЩИ у добрых и отзывчивых людей !!!!, а не обязывать решить что-то.,ВАс же никто не заставляет ну а
Цитата
Atlant пишет:
3. Большинство здесь присутствующих (отвечающих) в данный момент работают, а не сидят и консультируют людей в режиме "on-line"
судя по кол-ву сообщений я(если Вы это имели ввиду) далеко не передовик, поэтому еще вопрос - кто работает,а кто.......(а я действительно не работаю - в отпуске)
Цитата
Atlant пишет:
4. Ваши претензии мало имеют отношения к вопросу земляных работ, хотите их обсудить создайте отдельную тему
Ну почему ВЫ такой не добрый? Cразу нападаете. Никаких претензий и в голове не держала и обидеть никого не хотела,просто поделилась личным с МАрией.
 
Да нет же Вы ошибаетесь, я добрейшей души человек, просто задел Ваш ответ,
может быть я просто его не правильно понял, заранее извиняюсь))
 
Мария Ульянова
расценка 01-01-049 для механизированной разработки грунта,наверно если у вас есть такая работа надо посмотреть в разработке грунта вручную
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)

Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Продолжение составления сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Продолжение составления сметы
Постановление правительства РФ от 07.12.2015 г. № 1330 О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 05.03.07 г. № 145 « О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» Монтаж колонн на оголовки нижележащих колонн Типовая технологическая карта разработана на монтаж колонн на оголовки нижележащих колонн с использованием одиночного кондуктора