Земляные работы, нужно ли крепить стены котлована досками

Земляные работы, нужно ли крепить стены котлована досками

  RSS
Земляные работы, нужно ли крепить стены котлована досками
 
Здравствуйте.
Сметчик я с небольшим стажем поэтому прошу у Вас помощи в моих рассуждениях.
У меня в спецификации к насосной станции (отдельное сооружение) для пожарного водопровода с резервуаром для воды в разделе земработы написано:
1. разработка грунта 2 группы экскаватором. -я должна узнать какой экскаватор, куда землю (в отвал или вывозят) и тогда выбрать в 1 сб. расценку из 01-01-...? Но там есть расценки просто на разработку и разработку котлована объемом. Какую правильно?
2.Доработка грунта вручную-это поправкой к расценке или расценкой?
3.Уплотнение грунта щебнем? Это как расценить?
4. Обратная засыпка грунтом ниже и выше планировочных отметок механизированным способом с доработкой грунта вручную? Тоже не знаю как?
5. Нужно ли крепить стены котлована досками брать работу на отвале?
Изменено: Мария Ульянова - 08.04.2019 17:10:00
Ответы
 
Цитата
Atlant пишет:
Да нет же Вы ошибаетесь, я добрейшей души человек, просто задел Ваш ответ,
может быть я просто его не правильно понял, заранее извиняюсь))
Извините, не по теме- учиться дипломатии надо у Тани Баженовой(спасибо ей ).Ну,дай бог, если в отношении Вас я ошиблась,надеюсь на дальнейшее сотрудничество.Тоже извиняюсь, если Вас обидела,не хотела,поверьте
 
Это все понятно: и заняты, и возможно не разбираются. Но у меня ничего необычного нет-роем котлаван самый стандартный. Наверное у всех это было и как-то оценивали работу. Мне в экпертизу идти и хотелось бы сделать правильно, да и на будущее. Буду исходить из своих познаний. Может быть кто-то еще подойдет.
Изменено: Мария Ульянова - 08.05.2014 11:37:26
 
Мария, оставьте так, как вы написали. С недобором не заморачивайтесь. Экспертиза все равно найдет к чему придраться - работа у них такая  :)  
Даже лучше оставлять какие-то огрехи, чтобы меньше срезали /необходимый/ итог. Они ведь так и так процентов 10 суммы отрежут.
Изменено: Таня Баженова - 08.05.2014 12:31:05
 
Это я понимаю. Всем спасибо
 
Здравствуйте Мария. Может эта смета на общестроительные работы насосной Вам поможет.
 
Виктор спасибо, вроде бы я иду в правильном направлении, а для полноты картины Ваша смета хорошее подспорье
 
Мария по п. 1 см. Тех часть сб. 1. Расценки для разработки в карьерах, а начиная с расценок про которые вы спрашиваете-для котлованов.                        

2. И расценкой и коэффициентом.

3. Вообще нужно по 8 сб. (Уже вам подсказали), но можно попробовать по 11
Изменено: Терра - 11.05.2014 14:19:38
 
Засыпают механизированная с доработкой вручную-я бы предположили, что бульдозером или экскаватором засыпают, а что они не убрали, то ручками. Но уточните. Это не совсем корректно.
Укреплять или нет, нужно уточнить, вы не можете сами решить. Надо знать глубину, грунты  и пр.
 
Терра, спасибо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Документы сметчика
Действующий сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы определяет условия и правила формирования базовых цен на проектные работы на основе натуральных показателей (га, кв. м. общей площади, куб. м., п.м., п. км. и т.д.).
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.