какую расценку применить на устранение смещения стыков трубопровода

Страницы: 1
RSS
какую расценку применить на устранение смещения стыков трубопровода

изначально на работы по устранение смещения стыков трубопровода взяли расценку на снятие- установку трубопровода (ТЕР16-01-001-06). проверяющий орган от нее отмахнулся..обосновав тем, что "в составе сидят работы по транспортировке материалов в рабочую зону,прокладка труб в траншеях с заделкой раструбов, гидравлическое испытание и промывка труб водой.если не производится замена чугунных труб, то применение вышеуказанной расценки приводит к необоснованному завышению стоимости работ." а взамен никакую расценку не предложили. какую теперь брать и не знаю, вот уже нексколько дней голова болит :? , поджскажите, пожалуйста, кто встречался с таким или просто имеет какие-то идеи по вопросу...буду сердечно благодарна.

Если что-то непонятно, я пока здесь и отвечу на дополнительные вопросы, только прошу Вас поделитесь хоть мыслями... :(

Я поняла из Вашего вопроса, что трубопровод, находящийся в траншее, поврежден, из-за этого произошло смещение стыков. Для ремонта проводятся работы в следующем порядке:
1. Земельные работы: разработка грунта для подхода к трубопроводу.
2. Вырезка поврежденного участка трубопровода.
3.Земельные работы по участку: намывания песка, уплотнение, если участок просел
4.Опускание нового участка трубы и соединение его с концами старых труб с помощью муфт
5 Земельные работы по засыпке и уплотнению грунта
Думаю, что Вам будет все понятно, о чем я написала. Расценки посмотрите в новой базе редакции 2014 года.

Лена ,поделюсь мыслями, которые пришли в голову. Если причина смещения стыков трубопроводов-чистый брак подрядчика, то переделать эти работы следует по тем же расценкам, которые были применены для укладки плюс демонтажные работы. Эти работы должны быть выполнены в принципе бесплатно за счет виновника. А посчитать потери только для того, чтобы актировать необходимость и стоимость восстановления в соответствующем документе.
придумывать новые расценки не нужно-использовать только те, которые уже были применены, с обнулением материалов.

Спасибо)))
Светлана: именно этот порядок работ мы и применяем. по остальным расценкам вопросов у них нет
Только на ремонт соосности применили расценки демонтаж-монтаж трубопровода, но заказчика не устраивает, мотивирует тем, что в монтаже учитываются затраты связанные с установкой нового трубопровода. При этом материалы на демонтаж мы все удалили.

Людмила это не брак, трубопровод долгое время был в эксплуатации.

Лена, есть еще расценка, может быть, пригодиться Вам. Это сборник ФЕРр66-15-1 "Замена участков трубопроводов..." Но в этой расценке есть сварка стыков с материалами. То, что касается сварки - убрать, многие это пропускают, хотя расценки в сторону уменьшения не корректируются, но это проходит.

Спасибо светлан, посмотрела...будем рассматривать)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)