Расценка ТЕР09-03-002-12 и допустимо ли к ней применение ТЕР09-05-002-04



Страницы: 1
RSS
Расценка ТЕР09-03-002-12 и допустимо ли к ней применение ТЕР09-05-002-04
 
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО СБОРНИКУ ТЕР-81-02-09-2001
В технической части п. 1.12 указано: "Расценки табл. 01-001, 03-002 - 03-004, 03-012 - 03-015 не учитывают затрат по оформлению монтажных узлов (электро дуговая сварка, постановка болтов). Эти затраты следует определять дополнительно по расценкам табл. 05-002, 05-003", СЛЕДУЕТ ЛИ, ЧТО К УКАЗАННЫМ РАСЦЕНКАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСЦЕНОК ПО ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКЕ ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ БОЛЕЕ ЧЕТКИЕ УКАЗАНИЯ? В частности интересует расценка ТЕР09-03-002-12 и допустимо ли к ней применение ТЕР09-05-002-04. Заранее благодарна!
 
Возможно ваши территориальные сборники и используют текст ГЭСН отмененной базы 2001 г. (но вряд ли). В базе редакции 2009 г. это пункт 1.9.10
Если у вас действительно есть монтажные узлы, то да - 9-05-002-...
При этом. разумеется в тоннаже расценки 9-03-002-..не должен быть учтен тоннаж монтажных узлов.
Изменено: Таня Баженова - 14.05.2014 11:47:48
 
Заказчик работает с базой ЯНАО ТЕР-2001, тогда что относится к затратам по оформлению монтажных узлов? мне этот термин не понятен. Разве монтаж МК не вкл.в себя и оформление монтажных узлов?
 
Возможно это какие-то специальные соединяющие элементы. Все зависит от проектного конструктива. Всегда все в соответствии с конкретными потребностями.
(что касается ЯНАО, то и они давно перешли на редакцию 2009 г., все ТЕР строятся на единых для всех ГЭСН, т.е. тех.часть должна быть идентичной)
Изменено: Таня Баженова - 14.05.2014 12:07:24
 
Заказчик еще не перешел, ред.2009г. они не применяют.
Все равно не понятно, почему проектные институты при применении расценки 09-03-002-12 применяют ТЕР09-05-002-04, а Заказчик указывает на тех.часть и понимает ее так, как хочет. Где правда?  
 
Заказчик оооочень странный. К базе 2001 г. даже индексы не выпускаются. Индексы есть к СНБ редакции 2009г.
Как вы там вообще сметы составляете в таком случае? :dry:  Это же обыкновенное нарушение закона...
И что вам по-прежнему непонятно "при применении расценки 09-03-002-12 применяют ТЕР09-05-002-04"?
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)
Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: тер тер

Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Письмо Госстрой РФ № 12-349 от 29.12.1993 Письмо Госстроя РФ от 29.12.1993 № 12-349 "О Порядке определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений" Вестник ценообразования и сметного нормирования №4(181) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?