Нужно ли отдельно брать грунтовку поверхности перед шпатлевкой

Нужно ли отдельно брать грунтовку поверхности перед шпатлевкой

Нужно ли отдельно брать грунтовку поверхности перед шпатлевкой
 
Коллеги, подскажите, запуталась. У меня в дефектной ведомости обозначен следующий состав работ:
1. Устройство каркаса и обшивка стен СМЛ (стекломагнезитовыми) листами
2. Шпатлевка покраска стен

Есть так же смета заказчика в которой по этому составу работ приняты следующие расценки:
1. ФЕР10-05-008-01 Облицовка стен по системе «КНАУФ» по одинарному металлическому каркасу из потолочного профиля  гипсокартонными листами (С 623) одним слоем с оконным проемом (минус гипсокартонные листы и плюс листы СМЛ)
2. ФЕР15-04-027-05 Шпатлевка при окраске по штукатурке и сборным конструкциям стен, подготовленных под окраску
3. ФЕР15-04-005-09 Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами высококачественная по сборным конструкциям стен, подготовленным под окраску

Вопрос такой, нужно ли отдельно брать грунтовку поверхности перед шпатлевкой? Дело в том что я почитала техчасть и видела состав работ по Окраске поливинилацетатными водоэмульсионными составами высококачественная по сборным конструкциям стен, подготовленным под окраску там есть огрунтовка, так же там есть и шпатлевка (может и ее отдально не нужно включать?), но я не совсем понимаю может это огрунтовка уже по шпатлевке стен, а перед нанесением шпатлевки на СМЛ листы нужно еще грунтовать. В общем запуталась, помогите разобраться.
 
Может я что-то непонятно написала, помогите разобраться, очень надо :?:
 
Посмотрите по расходу грунтовки. Сколько уходит на 1 м2 .
 
Найдите четкую технологию Ваших работ, тогда и разберетесь.
 
Антонина, ФЕР 15-04-005-09 Высококачественная окраска включает двойное шпатлевание. ФЕР 15-04-027-05 это третья шпатлевка, если она действительно будет выполняться, то включайте.Грунтовку брать дополнительно не нужно, в расценке большой расход водоэмульсионки, он перекрывает расходы по грунтовке.
Есть разъяснение, если найду выложу.
 
Расценка окраска водоэмульсионная

Просим дать разъяснение о несоответствии нормативов по водоэмульсионной окраске. Например, состав работ и материалы расценки Е15-04-005 (водоэмульсионная окраска стен от простой до высококачественной) полностью соответствуют ГЭСН 15-04-005: нанесение шпатлевки на трещины и раковины, шлифовка подмазанных мест, окраска поверхностей. Из материалов в расценку заложены только шпатлевка клеевая и краски водоэмульсионные. Одновременно в технической части таблицы 15-3а состав работ заметно отличается: появляются 1-3 огрунтовки, 1-2 сплошные шпатлевки.

Почему такое разночтение? Чем тогда выполняется грунтовка, если грунтовочный материал в ресурсах отсутствует? Допускается ли для огрунтовки применять "применительно" расцепку 13-03-1 (Огрунтовка бетонных и оштукатуренных поверхностей)?

Ответ.

При использовании для расчета стоимости работ по окраске водоэмульсионными красками расценок табл. 15-04-005 "Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами" учитывать дополнительно огрунтовку по расценке 13-03-01 "Огрунтовка бетонных и оштукатуренных поверхностей" не следует.

Во-первых, расценки Сборника 13 "Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии" применяются исключительно для определения стоимости работ по защите строительных конструкций и оборудования от коррозии.

Во-вторых, нужно понимать, что для огрунтовки не обязательно используется материал - "грунтовка". В нормах табл. 15-04-005 расход краски водоэмульсионной на 100 м2 окрашиваемой поверхности приведен в размере от 52 до 69 кг. Такой расход указывает на то, что в норме заложен достаточный расход краски на огрунтовку, первую окраску и вторую окраску.
Источник: Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
 
А ведь вам написали, чтобы четко узнали технологию работы. Грунтовка в базе в расценках на по краску предполагает ПВА или разбавленную краску (читайте технологию малярных работ),а также кроме состава работ у Вас ресурсы даны для чего и их расход. Вы расход краски сравните- он там для чего такой завышенный? А про шпаклевку-расход посмотрите и в составе работ что шпаклюют по вашей на сценке? Может там только швы и места крепления, а для окраски необходима очень ровная поверхност, поэтому если провести аналогию с ГКЛ нужно обязательно всю поверхность прошпаклевать. Что у вас и написано
 
СМЛ отличаются более ровной поверхностью по сравнению с ГКЛ. И общее шпатлевание (или сплошное выравнивание) им не нужно. Достаточно только шпатлевания по швам, которое учтено расценками на монтаж облицовки.
 
Таня, потому и написала по аналогии. Но сомнительно, чтобы у нас было что- то ровное. Опять же не сказано о дальнейшей отделке
 
Да, Терра :D  Когда-то, появились ГКЛ и как-то обходились шпаклевкой швов. Спустя непродолжительное время стали сплошняком выравнивать....Наверное, надо и эти СМЛ сразу уж сплошь ровнять :wink:  с расчетом на "качественное" производство листов.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Документы сметчика
Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в строительстве с 1 января 2011 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.