расценка на потолок Армстронг

Страницы: 1
RSS
расценка на потолок Армстронг
 
В течении 2 месяцев на официальном сайте РФ встретил разъяснение по вопросу неправомерного исключения
материалом, при производстве работ по монтажу потолка Армстронг, в объеме монтируемых светильников.
Помогите пожалуйста с ссылкой или с номером и датой письма.
 
Вопрос: Как правильно считать расход материалов (плит) при устройстве подвесных потолков «Армстронг», если в расценке стоит «Н», а коридор узкий и по всей его длине необходимо было подрезать потолочные плиты?
Ответ: В соответствии с пунктом 2.15 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, в случае, когда потребность в ресурсах существенно отличается от предусмотренных в сборниках ГЭСН, возможна разработка индивидуальных норм и расценок.
В данном случае конструктивные особенности здания ведут к перерасходу плит более 3%, предусмотренных сметной нормой 15-01-047-15, поэтому рекомендуется выполнить разработку индивидуальной сметной нормы (ИСН).
***************************

Это немного о другом, но смысл общий.
Еще из личной практики: Был момент, когда в расценке на монтаж потолка была стоимость плит Армтронга совместно с каркасом. А в ценниках была тоже только стоимость плит с направляющими. И в таком случае, действительно, исключать часть на светильники было некорректно, т.к. исключались и направляющие. Несколько позже в сборниках появилась стоимость самих плит без направляющих. И вот тогда мы стали исключать именно площадь плит, отдельной строкой с минусом (пояснений официальных об ином методе я нигде не встречала)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)


Менеджер обновлений (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Использование программы «Менеджер обновлений»
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
ФАпС и ЖКХ Письмо № АП-3230/06 от 23.06.2004г О порядке применения коэффициентов к нормам затрат труда, оплате труда рабочих, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин, для учета в сметах предусмотренных проектами условий производства работ, приведенных в Приложении № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) Письмо Минрегиона РФ от 09.08.2011 № 17967-08/ИП-ОГ О стоимости оплаты выполнения работ, установленной в государственном и муниципальном контракте.