Применение расценки ТЕР27-04-003-02

Страницы: 1
RSS
Применение расценки ТЕР27-04-003-02

Всем доброго дня!
Я являюсь заказчиком и у меня с подрядчиком возникли разногласия по применению расценки ТЕР27-04-003-02 Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойных, нижний слой т.12 см.
Покрытие является основанием для устройства временных дорог на стройплощадке. Из расценки я удалила стоимость машино-смен 2-х катков, маломощных, оставила 1 самый мощный. Фактически укатывали дорогу КРАЗом, груженным щебнем. Посоветуйте мне, правильно ли я сделала? Согласно МДС36 п.4.2 Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, но ведь можно удалить материал, если его не применяют фактически?

МДС 36 - для ФЕР, а у вас ТЕРы
Для ТЕР МДС 35
2.2. Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.
Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.

Цитата
Людмила пишет:
Всем доброго дня!
Я являюсь заказчиком и у меня с подрядчиком возникли разногласия по применению расценки ТЕР27-04-003-02 Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойных, нижний слой т.12 см.
Покрытие является основанием для устройства временных дорог на стройплощадке. Из расценки я удалила стоимость машино-смен 2-х катков, маломощных, оставила 1 самый мощный. Фактически укатывали дорогу КРАЗом, груженным щебнем. Посоветуйте мне, правильно ли я сделала? Согласно МДС36 п.4.2 Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, но ведь можно удалить материал, если его не применяют фактически?
Все нормативы жесткие исключительно для федерального бюджета.....Но и в нем заказчик может принять такое решение, если считает его обоснованным и логичным.

Спасибо! Строим объект на собственные средства, приходится экономить на всем.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Новая структура базы смет (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Новая структура базы смет
Применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции Типовая технологическая карта разработана на применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции Письмо от 14.05.2015 г. № 4178/05 Министерства строительства и архитектуры Республики Крым О применении индексов изменения сметной стоимости в Республике Крым