Применение расценки ТЕР27-04-003-02

Применение расценки ТЕР27-04-003-02

Применение расценки ТЕР27-04-003-02
 
Всем доброго дня!
Я являюсь заказчиком и у меня с подрядчиком возникли разногласия по применению расценки ТЕР27-04-003-02 Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойных, нижний слой т.12 см.
Покрытие является основанием для устройства временных дорог на стройплощадке. Из расценки я удалила стоимость машино-смен 2-х катков, маломощных, оставила 1 самый мощный. Фактически укатывали дорогу КРАЗом, груженным щебнем. Посоветуйте мне, правильно ли я сделала? Согласно МДС36 п.4.2 Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, но ведь можно удалить материал, если его не применяют фактически?
Похожие темы:Найти еще: тер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... федеральных нужд. Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) и ГЭСН (в договорных сметах, которые не прошли эспертизу,...
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Павел. Благодаря теме поднятой Дмитрием зашел на сайт комитета по Госзаказу Санкт-Петербурга и увидел распоряжение по индексации к ТЕРам на 4 квартал от 25.12.2023. Значит ТЕРы еще действуют.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Добрый день Подскажите пожалуйста. Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для ...
Перевод из ФЕР в ТЕР Краснодарского края
Автор: Анна. Коллеги, добрый день! Нужна помощь в переводе расценок ФЕР2017 в ТЕР Краснодарского края. Ничего править не надо, вот как есть перевести, что переведётся. У кого есть база Краснодара, откликнитесь, пожалуйста....
 
МДС 36 - для ФЕР, а у вас ТЕРы
Для ТЕР МДС 35
2.2. Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.
Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.
 
Цитата
Людмила пишет:
Всем доброго дня!
Я являюсь заказчиком и у меня с подрядчиком возникли разногласия по применению расценки ТЕР27-04-003-02 Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей двухслойных, нижний слой т.12 см.
Покрытие является основанием для устройства временных дорог на стройплощадке. Из расценки я удалила стоимость машино-смен 2-х катков, маломощных, оставила 1 самый мощный. Фактически укатывали дорогу КРАЗом, груженным щебнем. Посоветуйте мне, правильно ли я сделала? Согласно МДС36 п.4.2 Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, но ведь можно удалить материал, если его не применяют фактически?
Все нормативы жесткие исключительно для федерального бюджета.....Но и в нем заказчик может принять такое решение, если считает его обоснованным и логичным.
 
Спасибо! Строим объект на  собственные средства, приходится экономить на всем.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на апрель 2016
Локальный сметный расчет на монтаж электрооборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.