Как к расценкам на изготовление металлоконструкций добавить материал

Как к расценкам на изготовление металлоконструкций добавить материал

Как к расценкам на изготовление металлоконструкций добавить материал
 
Здравствуйте! :)  Прошу помощи! :)  мне необходимо, к расценкам на изготовление металлоконструкций  38-01-003-01 добавить материал (уголки, швеллер, двутавр и т.д.). в примерам смотрю там идет СЦМ, вот как его добавить, вернее из какого источника его взять? Спасибо
 
СЦМ - территориальные сборники их региональные центры разрабатывают ежеквартально, ТСЦ - в базе
Изменено: Юлия - 27.05.2014 07:48:09
 
Из той же сметной программы, в которых берете расценки на СМР. В Гранде, например, СЦМ (сейчас называется ТСЦ) в разделе нормативной базы ТЕР/ Сборники сметных цен/ТСЦ Сборник цен на материалы,изделия и конструкции.
 
Цитата
Ирина пишет:
В Гранде, например, СЦМ (сейчас называется ТСЦ)

В Гранде - это разные сборники
ТСЦ - в базовых ценах, там ресурсы из расценок
но есть еще и сборники дополнительных материалов, которые поставляются вместе с электронной версией индексов к расценкам, так вот, если Вы добавите материал в смету из СЦМ - стоимость материала будет отражена в текущих ценах, а из ТСЦ - в базовых, это очень важный момент между прочим
 
Какая у Вас сметная программа(будет легче направить по правильному пути)?
 
Спасибо всем большое!) очень приятно, когда отвечают. У меня ГрандСмета 6версия.работаю в ГЭСН есть и ценники в эл. виде за 1 кв.14г.
Изменено: Ксения - 27.05.2014 08:15:57
 
Цитата
Ирина пишет:
Из той же сметной программы, в которых берете расценки на СМР. В Гранде, например, СЦМ (сейчас называется ТСЦ) в разделе нормативной базы ТЕР/ Сборники сметных цен/ТСЦ Сборник цен на материалы,изделия и конструкции.
это понятно где брать. а если я работаю в ГЭСН, можно ли добавлять отдельной позицией СЦМ и прописывать ед.изм, кол-во и саму цену?
 
Цитата
Юлия пишет:



Цитата


Ирина пишет:
В Гранде, например, СЦМ (сейчас называется ТСЦ)

В Гранде - это разные сборники
ТСЦ - в базовых ценах, там ресурсы из расценок
но есть еще и сборники дополнительных материалов, которые поставляются вместе с электронной версией индексов к расценкам, так вот, если Вы добавите материал в смету из СЦМ - стоимость материала будет отражена в текущих ценах, а из ТСЦ - в базовых, это очень важный момент между прочим
Зачем рассматривать частные случаи - ведь не в каждом регионе существует электронная версия индексов к расценкам (или текущие цены на ресурсы)?...
 
Цитата
Ирина пишет:
Зачем рассматривать частные случаи
Затем, что я отвечаю человеку на вопрос, здесь каждый случай - частный
 
Ответьте мне, пожалуйста!!!) можно ли при работе только в ГЭСН добавлять кака материал из СЦМ?
 
http://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic8345/message17322/#message17322
здесь очень хорошие ответы на Ваши вопросы
 
Цитата
Ксения пишет:
можно ли при работе только в ГЭСН добавлять кака материал из СЦМ?
Если ресурсно-индексный метод
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
ТТК. Инструкция по устройству кровель типовых жилых домов с применением полимерных мастичных и рулонных гидроизоляционных материалов
Январь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 175 Апрель 2021
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.