Помогите разобраться, пожалуйста!

Помогите разобраться, пожалуйста!

Помогите разобраться, пожалуйста!
 
Добрый день. Недавно начала работатьс ферами, точнее неделю назад, и в упор не понимаю как по ним работать... особенно это касается материалов. Каким способом составлять смету, как применять коэффициеты и индексы.. ступор вообщем.. МДС прочитала как то не помогло.. Подскажите пожалуйста как смету сделать!!!!
 
Индексы выходят раз в квартал, он один на з/п, механизмы и материалы; отдельно на оборудование и пусконаладку
1) Работа - здесь все понятно, в концевике ставим индексы, как и в ТЕРах
2) Материалы - здесь надо все материалы перевести в базовые цены.

Пример 1: смеситель по прайсу в текущей цене стоит 2000 руб, пишем: 2000/1,18/5,79*1,03 - 1,18, понятно, НДС; 5,79- индекс, например, за I кв.2014 года к адм. зданиям; 1,03 - мы всегда его берем, на транспортно-заготовительские расходы.

Пример 2: смеситель по ССЦ стоит в базовой цене 500 рублей, просто добавляем его в смету.

В концевике на материалы ставим индекс 5,79.
 
Цитата
Rei666 пишет:
Добрый день. Недавно начала работатьс ферами, точнее неделю назад, и в упор не понимаю как по ним работать... особенно это касается материалов. Каким способом составлять смету, как применять коэффициеты и индексы.. ступор вообщем.. МДС прочитала как то не помогло.. Подскажите пожалуйста как смету сделать!!!!
А с ТЕР не было проблем?
 
А раньше вы с какими сборниками работали ? Если в ТЕР то в общих чертах все так же .
 
Работала с ТЕР. Ну вроде не было... сильных каких то.
А методом не принципиально каким или какому то отдается предпочтение?

С работами мне в принципе понятно все, мне не понятно с материалами и как их искать в непосредственно в базе.
 
Материалы в Сборнике сметных цен на материалы (ФССЦ), там и ищете в базовых ценах. Если в ФССЦ нет нужных материалов или оборудования, допустимо пользоваться прайсам, коммерческими предложениями поставщиков и т.д.
 
Материалы в Сборнике сметных цен на материалы (ФССЦ), там и ищете в базовых ценах. Если в ФССЦ нет нужных материалов или оборудования, допустимо пользоваться прайсам, коммерческими предложениями поставщиков и т.д.
 
А разве материалы не в кодификаторе?
просто у меня в базе есть только ФССЦпг
 
Цитата
Rei666 пишет:
Работала с ТЕР. Ну вроде не было... сильных каких то.
А методом не принципиально каким или какому то отдается предпочтение?

С работами мне в принципе понятно все, мне не понятно с материалами и как их искать в непосредственно в базе.
Различий в работе с ТЕР и ФЕР нет никаких. Правила составления смет едины.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Rei666 пишет:
Работала с ТЕР. Ну вроде не было... сильных каких то.
А методом не принципиально каким или какому то отдается предпочтение?

С работами мне в принципе понятно все, мне не понятно с материалами и как их искать в непосредственно в базе.
Различий в работе с ТЕР и ФЕР нет никаких. Всего лишь некоторые различия в ценовых показателях. А правила составления смет едины.
 
Смотрите в составе работ материалы включенные в расценку, а не включенные вводите уже по ФССЦ или по прайсу. Там у Вас есть строка, индексация в текущие цены, проставляете там соответствующий индекс. Индексы  месячные (ЗП, ЗПЭМ, ЭМ) Вы найдете в сборниках ценообразование в строительстве. Флаг в руки, дерзайте. Но за 1 неделю сметчиком стать не возможно, им надо родиться в нашем бестолковом, и в то же время толковом строительстве.
 
Так ведь принцип работы тот же самый (что ТЕР что ФЕР ) ничем, практически и не отличается
 
Цитата
Anaiss пишет:
Индексы выходят раз в квартал, он один на з/п, механизмы и материалы; отдельно на оборудование и пусконаладку
На зарплату - другие индексы: индексы пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ. Индекс по оплате труда рабочих-строителей на май 2014 года равен 21,02 (индекс по оплате труда машинистов применяется равным индексу по оплате труда строителей). А индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ и проч. выпускаются 1 раз в квартал и выглядят примерно так: ФЕР/ТЕР  -  5,79/5,73 . Или я что-то путаю?
 
Все правильно. вы или применяете общий индекс к СМР в зависимости  это  ТЕР или ФЕР 5,79 или 5,73. или применяете индексы по статьям затрат-индекс к зарплате основных рабочих 21,02 , индекс к зарплате механизаторов тоже 21,02, а также индекс к эксплуатации машин
Изменено: Ксения - 03.06.2014 10:33:03
 
Цитата
Ксения пишет:
с к зарплате основных рабочих 21,02 , индекс к зарплате механизаторов тоже 21,02, а также индекс к эксплуатации машин
Очень хороший индекс! Подскажите, из какого источника
 
Цитата
Татьяна пишет:
Очень хороший индекс! Подскажите, из какого источника
скорее всего местного РЦЦС
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24 ноября 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.