Учет запаса кабеля и его монтаж

Учет запаса кабеля и его монтаж

Учет запаса кабеля и его монтаж
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста как подтвердить документально такой момент. При осмечивании прокладки кабеля возник вопрос у проверяющего: если необходимо проложить 80 метров кабеля по проекту, в спецификации написано -100 метров( в т.ч. запас 20 метров)-какую цифру ставить в расценку.
У нас сделано так-80 метров в работах, т.е прокладываем, монтируем, а в материалах стоит 100 метров( т.к. покупаем мы с учетом запаса).
Просят документ, который регламентирует, что необходимо учитывать запас)))))
Идей пока никаких, кроме того, что это диктует здравый смысл и документов тут не надо)
Похожие темы:Найти еще: кабеля монтаж
Установка воронки водосточной с электрообогревом
... пишет: Какую применить расценку для установки воронки водосточной с электрообогревом?" По-отдельности. Воронка по ФЕР12, электрообогрев (монтаж кабеля)-по ФЕРм08
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Николай Иванович. "Сергей пишет: И как вообще можно объяснить, что в расценке на монтаж кабеля заложены работы до 5 метров, а корректировка трудозатрат с 7 м? Это же вообще бред какой то? Или нет?" Чья то логика здесь не причём....
Монтаж сетей связи
Автор: Svetlana65. Здравствуйте! Прошу разъяснить. Выполняем монтаж АПС, прокладка кабеля по расценкам ФЕРм08-02-409-01,ФЕРм08-02-412-02 (Минрегион)в 1 квартале 2011 г. СМР ПО Краснодару 4,57 (объекты спорт.наз) и еще по письму заместителя ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Николай. Здравствуйте! Вопрос: Подрядчику необходимо выполнить работы по прокладке 3 км. кабеля. За отчетный период оформлены акты КС-2 - первая на прокладку кабеля (без отражения материала) и вторая на сам материал (без отражения ...
Подключение оборудование к кабелю.
... кабеля и запускает всё сам пускай, откуда вы знаете что он там проложил за кабель, испытал ли его или нет - спалите всё , прилипните:D "Екатерина ... ... уверены что щит и вентилятор в вашем случае не требуют дополнительного монтажа и подключения? И дальше п.2 Отдела 1 про мостовые краны)))
 
Вот эти документы, могут подтвердить разницу монтируемого и приобретаемого кабеля:

a. Пункт 1.8.4 и Приложение № 8.4  общих указаний Сборника ТЕРм08 «Электротехнические установки», в которых отмечено, что в расценках на монтаж не учтены и учитываются дополнительно отходы материальных ресурсов, не учтенных расценками, по нормам Приложения 8.4 к ТЕРм08. Согласно Приложения 8.4 норматив отходов для кабеля всех марок и сечения, а также для провода сечением свыше 10 мм2 составляет 2%, для провода сечением до 10 мм2 включительно норматив составляет 3%. Указаны в данном Приложении и нормативы для прочих материальных ресурсов (шины, тросы, трубы, электроустановочные изделия и т.д.);


b. Пункт 3.59 СНиП 3.05.05-85 «Электротехнические устройства», в котором отмечено, что «кабели укладываются с запасом по длине 1-2%. В траншеях и на сплошных поверхностях внутри зданий и сооружений запас достигается путем укладки кабеля "змейкой", а по кабельным конструкциям (кронштейнам) этот запас используют для образования стрелы провеса».


c. Письмо Госстроя СССР № 89-Д от 17 декабря 1979 г. "О сокращении норм расходования кабельной продукции", в котором общая надбавка  на изгибы, повороты, отходы предусматривается в размере до 6%, т.е. надбавка на изгибы и повороты составляет 4%.


Таким образом, объем приобретенного и проложенного кабеля может превышать протяженность трассы по исполнительной геодезической съемке на 8% (на каждую проложенную цепь).

 
Спасибо большое! выручили!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.02.2021 г.)
Об утверждении Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2021 г.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11.12.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.